Флоренс Фостер Дженкинс: биография и творчество

Видео: Оперная певица Аида Гарифуллина снимется в биографической кинодраме «Флоренс Фостер Дженкинс»

Сегодня мы расскажем о том, кто такая Флоренс Фостер Дженкинс. Биография ее будет подробно описана ниже. Речь идет об американской пианистке и певице с голосом сопрано. Она является одной из первых представительниц так называемой аутсайдерской музыки. Она стала известной благодаря отсутствию певческого таланта, чувства ритма и музыкального слуха. При этом она считала себя непревзойденной вокалисткой. У нее наблюдалась разновидность так называемого эффекта Даннинга-Крюгера. В таком состоянии человек уверен в своей гениальности или таланте, хотя это объективно не так.

Биография

флоренс фостер дженкинсФостер Дженкинс Флоренс – пианистка, которая появилась на свет в 1868 г. Ее родителей звали Чарльз Дорранс и Мэри Джейн. Она обучалась фортепианной игре с восьми лет. В 17 заявила о желании отправится в Европу, чтобы изучать музыку. Богатый промышленник Чарльз Фостер её проект оплачивать отказался. В результате она сбежала с врачом по имени Френк Торнтон Дженкинс в Филадельфию. Позже он стал мужем нашей героини. Флоренс Фостер Дженкинс зарабатывала на жизнь тем, что давала уроки музыки.

С Френком брак оказался несчастливым. Они развелась в 1902 г. В 1909 году, после ухода отца из жизни наша героиня унаследовала внушительную сумму. Это позволило ей начать свою певческую карьеру. Об этом она мечтала очень долго. Однако к этой идее неодобрительно относился бывший муж и родители.

«Клуб Верди»




фостер дженкинс флоренс пианисткаФлоренс Фостер Дженкинс брала уроки у знаменитой оперной певицы, однако имя ее знала только наша героиня и Клэр Бэйфилд - ее управляющая. Активно включившись в творческую музыкальную жизнь Нью-Йорка и Филадельфии, она основала «Клуб Верди». Он напоминал общество ценителей классической музыки.

Видео: Флоренс Фостер Дженкинс 2016 Русский трейлер

Флоренс Фостер Дженкинс в 1912 г. на личные средства организовала дебютный сольный концерт. Далее начала выступать на различных сценах Саратоги-Спрингс, Бостона, Вашингтона и Ньюпорта. Со временем старания нашей героини увенчались успехом. Она в Нью-Йорке стала знаменитостью. Ежегодно она давала в отеле «Риц-Карлтон» закрытый концерт. На это мероприятие приглашались лишь избранные: коллеги, критики, поклонники и друзья. Набивалось в зал до 800 человек. В 1928 г. умерла мать нашей героини.

Особенность

флоренс фостер дженкинс биографияФеномен Флоринс Дженкинс Флоренс заключается в уникальности ее голоса. Дело в том, что до неё никто не осмеливался петь так для широкой публики. У неё отсутствовали напрочь чувство ритма и музыкальный слух. Она не могла совершенно держать ноту. Косме Макмун, постоянный ее аккомпаниатор, мог с трудом подавить смех на её концертах. Хохот публики, который доносился из зала, наша героиня расценивала как профессиональную зависть. Репертуар ее состоял из известных сценических арий Штрауса, Верди, Моцарта, песен Брамса. Также в него входили написанные ею и Макмуном произведения.

Сцена

феномен флоринс дженкинс флоренсФлоренс Фостер Дженкинс для выступлений часто надевала необыкновенные сценические костюмы, придуманные ею самой. Самый известный образ - «Ангел Вдохновения», шёлковое платье с картонными крыльями и блестками. В 1937 г. звукозаписывающая студия под названием Meloton Recording предложила нашей героини записать грампластинку.



Она отличилась весьма оригинальным подходом к работе в студии. Все настройки аппаратуры и репетиции ею были отвергнуты. Она пришла в студию и запела. Все дорожки диска были записаны с одного раза. После прослушивания полученного результата певица признала его превосходным. Она потребовала, чтобы пластинки были созданы именно на основе этих записей.

В 1943 г. такси, перевозившее Флоренс, пострадало в аварии. Певица осталась невредимой. Кроме того, она обнаружила, что именно после пережитого события может взять наиболее высокую ноту фа. Ранее она этого делать не могла. В результате она послала таксисту коробку с дорогими сигарами в знак благодарности.

Долгое время нашу героиню упрашивали выступить на сцене «Карнеги-холла» – самой престижной площадки Нью-Йорка. Однако она отказывалась, не объяснив причины. Но в 1944 году, 25 октября, Флоренс в возрасте 76 лет наконец дала там концерт. Ажиотаж был настолько велик, что все билеты удалось распродать еще за несколько недель до концерта. Флоренс Фостер Дженкинс умерла спустя месяц после триумфа. Случилось это в 1944 году, 26 ноября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Флоренс Фостер Дженкинс: биография и творчество