Вера Давыдова - советская оперная певица: биография, интересные факты, творчество

Певица Вера Давыдова прожила очень долгую жизнь. К сожалению, история почти не сохранила ее голоса, но остались впечатления слушателей, которые когда-то были им очарованы. Ее имя сегодня чаще всего вспоминают рядом при упоминании Сталина, хотя это совсем несправедливо. Вера Александровна Давыдова была великолепной певицей, достойной того, чтобы остаться в истории искусства.

вера давыдова

Детство

Родилась будущая оперная звезда Вера Давыдова 17 сентября 1906 года в Нижнем Новгороде в дворянской семье. Ее род по материнской линии восходил к Пожарским, также в роду были купцы, но никто никогда не имел никакого отношения к искусству. В семье было пятеро детей. Отец часто пропадал на Нижегородской ярмарке, а все заботы о детях лежали на плечах матери. В конце концов, мама Веры не выдержала, собрала детей и уехала на Дальний Восток, где второй раз вышла замуж. Именно отчим заметил необычную музыкальность девочки и настоял, чтобы она начала заниматься музыкой.

В 1912 году Вера поступила в школу и параллельно брала уроки игры на фортепиано и вокала. В школьные годы она впервые вышла на сцену. Когда Дальний Восток охватила Гражданская война, семья Веры переехала в Благовещенск. Там будущая оперная дива продолжила заниматься музыкой с пианисткой Л. Куксинской. Она же устроила Веру солисткой в хор кафедрального собора города.

оперные партии

Годы учебы

Успехи девушки в музыке были велики, однажды ее услышал находившийся в городе с гастролями знаменитый оперный певец А. Лабинский и настоятельно советовал ей продолжать учебу. И в 1924 году Вера Давыдова отправляется в Ленинград, чтобы получить образование. А. Глазунов, проводивший прослушивание в ленинградской консерватории, был поражен силой и красотой голоса Веры, впоследствии он не раз оказывал ей поддержку. И уже осенью 1924 года Давыдова увидела свое имя в списках студентов консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Она училась в классе Е.В. Девос-Соболевой, посещала занятия в оперной студии у И. Ершова. С первого курса ее сразу перевели на третий из-за особых успехов в освоении учебной программы.

вера александровна

Начало пути

Еще в студенческие времена Вера Давыдова дебютировала на сцене знаменитого Кировского театра. Она исполняла партию пажа Урбана в опере «Гугеноты». После окончания консерватории в 1930 году Вера в течение двух лет эпизодически работала в Кировском театре, где исполняла партии Марфы в «Хованщине» и Амнерис в «Аиде», а также пела в различных сборных программах многие классические оперные партии.

Оперная карьера

В 1932 году Вера Давыдова, оперная певица с уникальным меццо-сопрано, была приглашена в Большой театр. Дебютной партией певицы на главной сцене страны стала Амнерис в опере «Аида». Затем одна за другой последовали все лучшие партии мирового оперного репертуара: Любава в «Садко», Любаша в «Царской невесте», Марфа в «Хованщине», Аксинья в «Тихом Доне», Марина Мнишек в «Борисе Годунове». Но ее главной и непревзойденной партией стала Кармен. Критики и знатоки оперы признавали, что Давыдова была лучшей Кармен на советской сцене.




Во время войны певица была эвакуирована в Тбилиси, где пела в оперном театре, также в эти годы гастролировала в Азербайджане, в госпиталях на Черном море, в Армении. Ее карьера в театре была очень успешной, у нее не было конкурентов. Давыдова проработала в Большом до 1956 года.

Она неоднократно гастролировала по странам зарубежья, ее имя было хорошо известно в Финляндии, Норвегии, Венгрии, Швеции.

Для исполнения Давыдовой было свойственно потрясающее сочетание певческой и актерской выразительности. Критики писали, что Вера Александровна отличалась не только великолепной техникой, но и выдающимися актерскими данными. Ее героини поражали глубиной переживаний и невероятной содержательностью.

вера давыдова оперная певица

Камерное творчество

Кроме оперы Давыдова уделяла много времени исполнению камерных произведений. В 1944 году она исполнила цикл «Русский романс от истоков до наших дней», в который вошло 200 произведений, начиная от песнопений 17 века и заканчивая малоизвестными широкой публике произведениями Глиэра, Мясковского, Шапорина. Также в программу входили композиции Н. Римского-Корсакова и С. Рахманинова.

Критики отмечали, что исполнение Веры Александровны отличалось тончайшим улавливанием характера и духа этой сложной музыки. Каждый романс, исполняемый Давыдовой, представлял собой тщательно отточенную мини-историю, в которой великолепный голос певицы подчеркивал смысл произведения. Большим успехом у слушателей пользовалась программа Веры Александровны, включающая произведения Грига, Синдинга, Сибелиуса и других композиторов из Скандинавии.

вера давыдова и сталин

Жизнь в Грузии

После ухода из Большого театра в 1956 году Вера Александровна вместе с мужем переезжает в Тбилиси. Здесь она с 1959 года работает в Тбилисской государственной консерватории. За годы преподавания Давыдова выпустила целую плеяду замечательных исполнителей, в том числе Маклаву Касрашвили, солистку Большого театра, народную артистку СССР. В 1964 году Давыдовой было присвоено звание профессора консерватории. Она много работала с китайскими студентами, которые специально приезжали в СССР, чтобы освоить мастерство в советской оперной школе. В Тбилиси Вера Александровна прожила до конца своих дней.



исповедь любовницы сталина

Наследие и память

К сожалению, до наших дней дошло совсем немного записей волшебного голоса Веры Давыдовой. Сегодня можно послушать запись 1937 года оперы Бизе «Кармен», оперу П. Чайковского «Мазепа» (запись 1948 года), Верди «Аида» (1952), Н.А. Римского-Корсакова «Садко» (1952).

Певицу не забыли на ее малой родине. В честь 105 дня рождения в Нижнем Новгороде состоялся вечер памяти Веры Давыдовой, в 2012 году в ее честь прошел концерт, на котором исполнили ее любимые оперные партии и романсы.

Награды и звания

Вера Давыдова неоднократно награждалась за свой выдающийся талант. Ей трижды вручали Сталинские премии. В 1937 году она получила звание "Заслуженной артистки РСФСР", в 1951 году ей присвоили звание "Народной артистки РСФСР". Во времена жизни в Тбилиси она стала обладательницей звания "Народная артистка Грузинской ССР". Вера Александровна была награждена несколькими медалями, орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

народная артистка грузинской сср

Личная жизнь

Вера Александровна вышла замуж, когда училась в Ленинградской консерватории, за талантливого певца из Грузии Дмитрия Мчелидзе. Вместе супруги прожили почти 60 лет. Дмитрий Семенович был выдающимся басом, он пел в Мариинском театре, затем супруги вместе пришли в Большой театр. В 1950 году он стал заведующим труппой этого театра. В 1951 году Дмитрия переводят на работу в Тбилиси, за ним поехала и Вера Александровна. Супруги вместе преподавали в Тбилисской консерватории. Когда умер ее муж в 1983 году, родственники предлагали Вере Александровне вернуться в Москву, но она так и не решилась оставить могилу супруга.

Вера Давыдова и Сталин: правда и домыслы

Сегодня имя Веры Давыдовой чаще всего вспоминают не только из-за ее творчества, а в связи с персоной Сталина. Еще во времена работы певицы в Большом театре недоброжелатели шептались за ее спиной, что все ее успехи связаны с высоким покровительством.

В 1993 году в Лондоне вышла книга Л. Гендлина «Исповедь любовницы Сталина», написанная от лица певицы. Когда Вера Александровна узнала об этой публикации, то категорически опровергала все факты, которые там были изложены. Ее внучка Ольга Мчелидзе говорит, что именно эта книга стала причиной смерти бабушки, которая не выдержала такого оскорбления. Ольга, со слов певицы, утверждает, что никакой связи между Сталиным и Давыдовой не было. Что один раз ее привезли к нему на дачу, где произошел короткий разговор, и на этом отношения навсегда закончились. Люди, жившие в те времена, говорят, что вряд ли певице удалось бы уцелеть, если бы она отказала вождю. Но документальных подтверждений и свидетельств реальной связи между певицей и Сталиным нет.

Интересные факты

Вера Давыдова была депутатом Верховного Совета РСФСР второго и третьего созыва. В годы Второй мировой войны певица дала несколько концертов, сборы от которых были направлены в Фонд обороны. Давыдова так и не получила звания "Народной артистки СССР", говорят, что ее имя из списков на награждение вычеркнул сам Сталин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вера Давыдова - советская оперная певица: биография, интересные факты, творчество