Сергей Орехов - биография и творчество

Видео: Сергей Орехов - Мардяндя

Сергей Орехов - гитарист-семиструнник. Родился 23 октября 1935 года в Москве в многодетной семье. Его отец по профессии слесарь, мама повариха, а дед работал на заводе, где производили пиво. У Сергея было два брата и одна сестра (наш герой старший).

Биография

сергей ореховСергей Орехов начал обучаться игре на гитаре в 15 лет по самоучителю. Его друг таким же образом осваивал баян. Будущий гитарист решил найти хорошего репетитора. Впоследствии учился у Кузнецова Владимира Митрофановича. Речь идет о гитаристе, который также известен тем, что написал книгу о игре на струнных инструментах, был (как бы эту деятельность назвали в наше время) репетитором у многих музыкантов из Москвы.

Видео: Сергей Орехов в Сокольниках.flv.flv

Сергей Орехов умел играть на шестиструнной гитаре. Однако официально с ней не выступал. Музыкант занимался в кружке по гитаре у так же известного энтузиаста - Ковальского В. М. Струнный инструмент был не единственным его увлечением. Кроме игры на нем, Сергей занимался рисованием, с четырнадцати лет до шестнадцати учился в цирковом училище, но на одном из выступлений, к сожалению, потерпел неудачу, повредил руку.




Гитарист Сергей Орехов был настолько силен духом, влюблен в творчество, что исполнять музыкальные произведения ему не помешала даже болезнь - полиартрит на ранней стадии (он был отправлен радистом на службу в армию рядом с Ленинградом, где сильно простудился. В результате чего получил тяжелую форму болезни). После армии учился два года в Гнесинском учебном заведении в Москве (самый престижный ВУЗ для музыкантов).

Творчество

сергей орехов гитаристВ 1956 году начал работать с Жемчужной Раисой (исполнительница цыганских романсов) в Москонцерте вплоть до ее отправки на пенсию, а именно семь лет. Далее выступал вместе со своей женой Тишининой Надеждой Андреевной. Она исполняла старинные романсы и цыганские песни. Они поженились, когда выдающемуся гитаристу было 28 лет.

Видео: Сергей Орехов - Гений семиструнной гитары



Сергей был аккомпаниатором Александра Вертинского, Вадима Козина, Галины Каревой, Софьи Тимофеевой и Татьяны Филимоновой (исполнительницы цыганских романсов). Выступал дуэтом с известным певцом и композитором Анатолием Шамардиным. Многие считают это объединение очень удачным и гармоничным, а так же интересным, приятным в прослушивании. Так же его прославила работа с Алексеем Перфильевым в джазовом и цыганском ансамбле под названием «Джанг», руководителем которого являлся в тот момент Николай Эрденко - скрипач и знаменитый певец. Впоследствии был организован совместный дуэт Сергея Орехова и Алексея Перфильева. Причем последний специализировался на шестиструнной гитаре. Он сочинил много романсов и песен. Переписывал репертуары для шестиструнной гитары, потому что этот вид инструмента пользовался большой популярностью в то время.

Мир

сергей орехов гитараМы уже о общих чертах рассмотрели, кто такой Сергей Орехов. Гитара для него была смыслом жизни. Вместе с ней они посетили множество стран и обрели известность по всему земному шару. Выступал сольно в следующих государствах: Германии, Югославии, а также во Франции. Еще большая слава нахлынула на гитариста-семиструнника после выдающегося сольного выступления в Польше. На фестивале Сергей Орехов многим запомнился своей виртуозностью, и был в дальнейшем приглашен в Соединенные Штаты Америки, а также, в Грецию. Впоследствии, ноты под его обработкой были изданы в США. Записывал свои музыкальные произведения в Париже, что так же престижно и уникально. Несмотря на то, что Сергей имел ограниченный доступ на телевидение, он все же пару раз выступал на ТВ. Умер в 62 года из-за сердечного приступа.

От первого лица

сергея ореховаМузыкант считает, что истинная русская гитара - гитара семиструнная. Только она может передать посредством игры всю виртуозность русского народа, весь уникальный характер и патриотизм. Он был немного огорчен, что шестиструнная гитара пользовалась большей популярностью у гитаристов-энтузиастов. Любопытно, что молодые музыканты невероятно стремились побывать на концерте нашего героя, даже если он играл соло одно-два произведения. Когда-то в нашей стране проходили гастроли всемирно известного испанского гитариста Пако де Люсия. Его спросили, с кем из местных коллег он пожелал бы встретиться. Испанский музыкант уверенно ответил, что ему нужен только Орехов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сергей Орехов - биография и творчество