Виноград тимур: описание и тонкости ухода

Виноград – культура, которая развивается весьма активно и стремительно. И это благодаря искусственной селекции, в результате которой уже насчитывается более 1000 различных сортов этого полезного и прекрасного растения. При таком разнообразии даже опытный виноградарь может потерять голову.

Целью этой статьи является ознакомление с сортом винограда Тимур — его описанием, посадкой, уходом.

виноград Тимур

Виноград Тимур: описание

Несмотря на необычное название, виноград Тимур вывели селекционным методом именно российские учёные. Для этого были использованы такие сорта, как Восторг и Фрумоаса Албэ. От своих «прародителей» этот сорт винограда получил все самое лучшее, и поистине заслужил место любимого сорта среди самых заядлых виноградарей. Более того, виноград Тимур вполне хорошо произрастает во многих климатических условиях, особенно в виде укрывной культуры.

Видео: Уход за виноградным кустом в год посадки

В принципе, не секрет, что для потребителя самой главной частью винограда является именно гроздь. У описываемого сорта грозди весьма внушительных размеров, весом от 400 до 600 г. Сами ягоды обычно имеют коническую форму с небольшим острым кончиком или четко овальную, а структура размещения ягод умеренно-рыхлая. К тому же каждая отдельная ягода этого сорта имеет довольно-таки крупный размер, примерно 3 х 2 см, а вес ее составляет от 6 до 8 грамм.




сорт винограда Тимур

Цвет и вкус винограда Тимур

Распространено мнение, что сорт винограда Тимур может похвасться ягодами только белого цвета, но это не так. Есть Тимур и с розовыми ягодами. Да и на описанном белом сорте винограда можно заметить небольшой коричневатый или янтарный «загар».

О вкусе этого винограда можно говорить очень долго, так как он действительно изумителен. И это благодаря своей плотной хрустящей структуре. Неповторимость вкусу придаёт высокий уровень сахаронакопления и гармоничные показатели кислотности, а лёгкий аромат мускуса добавляет свои тонкие нотки.

Посадка куста, урожайность сорта

Не стоит высаживать виноград Тимур рядом с более сильными деревьями или кустами, так как сила роста этого сорта средненькая. Одним из выходов из этой проблемы является прививание винограда к более крепкому кусту. Это позволяет вырасти Тимуру больше и крепче, а самое главное, плодоношение будет гораздо лучше. Однако есть и минус в таком роде выращивания винограда – плоды созревают несколько позже, чем на собственных корнях, примерно 105–115 дней.

Видео: Виноград Тимур

виноград тимур описание



Если говорить об урожайности, то Тимур относится к высокоурожайным и плодоносным сортам. На одном лишь побеге может вырасти 3 грозди. Стареют сами побеги очень медленно, а значит, также продолжают приносить плоды.

Видео: Виноград Аркадия, отзыв Якушенко В.Е.

Преимущества, недостатки

Ещё одним несомненным преимуществом является хорошая укореняемость черенков. Это означает, что виноградарю будет легче размножить свой любимый сорт. Плоды винограда Тимур после посадки появляются уже на 2–3-й год. К тому же виноград Тимур обладает цветками обоих полов, а следовательно урожай будет всегда обильным и стабильным.

Этот сорт очень устойчив к разным заболеваниям, особенно к серой гнили и милдью. Тимур по-настоящему стойкий, и может переносить морозы до -25 °С.

К недостаткам этого сорта можно отнести разве что слабость ствола и его медленный рост. А раз куст небольшой, значит, и побегов будет немного меньше, чем хотелось бы.

Видео: Виноград Бажена

При высадке такого сорта нужно помнить, что он капризен по отношению к почве, в которую его высаживают. А также нужно более тщательно подходить к выбору подкормки. В ином случае плодов можно не дождаться и вовсе. Не следует его высаживать в тяжёлый грунт – плоды, конечно, при этом будут, но вкус может быть совсем не таким, каким он должен быть. Ягоды, а точнее, их кожица будет толстой и грубой, и будет походить на простую траву, сбивая сладкий вкус мякоти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград тимур: описание и тонкости ухода