Писатель Кристиан Жак: биография, творчество и интересные факты

Видео: Интересные факты из жизни Пабло Пикассо. История, события, интересные факты

Кристиан Жак посвятил себя изучению истории Древнего Египта. Имеет докторскую степень Сорбонны по египтологии. Основатель института Рамзеса, занимающегося формированием фотографических фондов древних текстов и манускриптов, а также их публикацией в научных изданиях. Кроме того что этот талантливый ученый является исследователем и археологом, Кристиан Жак — писатель, перу которого принадлежит множество бестселлеров, включая знаменитый цикл романов «Рамзес». Помимо исторических произведений, действия которых разворачиваются в Древнем Египте, автор пишет также современные детективы, используя различные псевдонимы.

Кристиан Жак

Творческий поиск

Кристиан Жак родился 28 апреля 1947 года в Париже, с раннего возраста мальчик обнаружил талант к писательству. Он пробовал себя в различных жанрах, писал стихи и пьесы, много читал. Судьбоносным для Кристиана стало произведение Жака Пиренна «История древнеегипетской цивилизации», с которым он познакомился в возрасте тринадцати лет.

С этого момента увлечение египтологией захватило юношу. Под влиянием творчества Пиренна Кристиан Жак написал свой первый роман, действия которого разворачиваются в Древнем Египте. В течение последующих пяти лет он подготовил материал и наработки для восьми книг, а также написал либретто для оперы.Кристиан Жак писатель

Мемфис

Любовь подобно творчеству увлекла Кристиана довольно рано, еще до окончания школы, в возрасте семнадцати лет, он женился. Свой медовый месяц молодожены провели путешествуя по Египту, окрыленные общим увлечением разгадки тайн, хранящихся в глубинах истории этой удивительной страны. Древний Мемфис поразил молодого писателя, а визуальное изучение гигантской статуей Рамзеса II определило новое направление деятельности писателя. После египетского путешествия Кристиан Жак увлекся изучением династий великих фараонов.




Жак Кристиан новые книги

Научная работа

В возрасте двадцати одного года Жак опубликовал свою первую научно-исследовательскую работу, в которой рассматривалась связь между временами Древнего Египта и Средневековьем. В то же время Кристиан отказался от своей философии исследовательских работ в библиотеке и перешел к археологическим полевым работам. Такой напряженный труд принес плоды, и молодой бакалавр, а затем магистр в итоге получил докторскую степень в области египтологии.

Диссертация называлась «Путешествие по миру Мёртвых». Труд заключал исследование представлений древних египтян о загробном мире. Приведенные в нем примеры посмертных испытаний и метаморфоз души были собраны благодаря расшифровке надписей, найденных в пирамидах и саркофагах фараонов, а также знатных сановников древнего царства. Эта работа стала началом университетской карьеры Кристиана Жака, он публикует более двадцати научных статей, в том числе труд «Великие фараоны Египта», удостоенный в 1981 году премии Французской Академии.Кристиан Жак все книги

Творческая карьера

Как большой знаток и популяризатор истории Кристиан был ассистентом продюсера на канале «Культура Франции» и работал над созданием программы «Подготовка к знаниям». Литературный успех приходит к автору в 1987 году с публикацией романа «Шампольон-египтянин». На сегодняшний день он имеет в своем активе более пятидесяти произведений и является одним из самых читаемых и популярных авторов.

Отношение к популярности

Интересно, что писатель Кристиан Жак, все книги которого, будь то научные или художественные, посвящены его самой большой любви – Древнему Египту, всегда радуется, когда его очередное творение находит отклик в душе читателя. Как признается автор, сбылась его детская мечта, а интерес публики к теме Древнего Египта вдохновляет его на литературный и исследовательский труд.



Когда за создание трилогии «Судья Египта» в 1992 году Жак получил премию национального литературного союза «Дом печати», писатель отмечал, что самой большой наградой для него стал успех романов среди читателей. Произведение, остававшееся в списке литературных бестселлеров более года, и сейчас продолжает пользоваться популярностью.Кристиан Жак книги автора

Кристиан Жак: книги

Автора трилогии "Судья Египта" уже знали во многих странах. В 1995 году писатель осуществил давно задуманную идею и поведал миру историю жизни и династии великого фараона Рамзеса II. Труд из пяти томов, написанный в период 1995 -1997 годов, имеет общее название «Рамзес» и повествует историю фараона, ставшего символом могущества Древнего Египта. Перед читателем возникает образ не только жесткого правителя, стремившегося сохранить единство страны и великого полководца, победившего во множестве сражений, но и человека со своими слабостями и привязанностями. Все книги цикла «Рамзес» относятся к разряду бестселлеров, было продано более одиннадцати миллионов копий произведения, которое пользуется огромной популярностью читателя по сей день.

Видео: ДЖЕССИ АЙЗЕНБЕРГ [ФАКТЫ]

Далее последовали такие успешные циклы романов, как:

  • «Камень Света» - произведение, состоящее из четырех романов, повествует об удивительных историях, связанных с тайнами гробниц «Долины царей» и судьбами хранителей, призванных защищать «Места истины» любой ценой. В погоне за секретными знаниями многие готовы на страшные преступления и предательства, но на их пути всегда стоят те, кто готов остановить зло в любом его обличии.
  • В двух романах «Гнев богов» описывается судьба мужественной и отважной царицы Яххотеп, которая на протяжении жизни боролась за освобождение Египта от азиатских захватчиков. Как настоящая воительница она идет к своей цели невзирая на предательства, интриги и заговоры. Ее путь труден и опасен, но даже потеря самых близких людей не может сломить волю Яххотеп, и она готовит войско к решающей битве под Аварисом.
  • «Мистерии Осириса» - цикл романов погружает читателя в мир дворцовых интриг и тайн. Готовится переворот и покушение на фараона. И центром дворцового заговора по причине, известной лишь богам, становится бедный сирота Икер. Он всего лишь скромный ученик писца, но каким-то образом его судьба оказалась связана с фараоном Сесострисом.
  • «Земля фараонов» состоит из двух романов, повествующих о приключениях молодого человека по имени Нармер. Ему провидением уготована великая судьба стать первым фараоном Египта и остановить бесконечные войны кланов. Но до того момента Нармеру предстоит преодолеть множество препятствий на своем пути, раскрыть массу тайн и спасти свою единственную возлюбленную.Кристиан Жак роман

Видео: Реакция стариков на Dubstep Skrillex [Субтитры]

На сегодняшний день автор живет и трудится в Швейцарии. Жак Кристиан, новые книги которого - всегда событие в литературном мире, продолжает творить, а поклонники жанра исторического романа по-прежнему продолжают с нетерпением ждать его очередного бестселлера. Как, например, роман «Проклятая могила», опубликованный в 2015 году и переносящий читателя в любимую эпоху автора – времена правления Рамзеса II.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Писатель Кристиан Жак: биография, творчество и интересные факты