Биография глинки – автора знаменитой оперы «иван сусанин»

Россия-матушка раскинула свои просторы на огромной территории. Природные ископаемые, руды и металлы – все это есть в великой державе. Кроме ценностей материальных, богата Русь и ценностями духовными. Музыка, театр, балет, литература, архитектура – именно эти вечные блага прославляют страну по всему миру. От поколения к поколению люди изучают творчество и жизнь знаменитых людей. Многие верят, что именно биография Глинки, Пушкина, Лермонтова, Ломоносова, Мандельштама даст ответ на многие вопросы, главным из которых является: «Что послужило импульсом для их творчества в тот или иной период?»

биография глинки

Русский композитор Михаил Иванович Глинка

В начале 19-го века, 20 мая 1804 года, в селе Новоспасском нынешней Смоленской области появился на свет музыкальный гений Михаил Иванович Глинка – композитор. Краткая биография его наполнена нотами как радости и славы, так войны и революции. Он является одним из немногих покорителей скрипичного ключа, которому преклоняются во всем мире. Несмотря на воспитание в типичных для того времени патриархальных условиях, мальчик рос добродушным и кротким. Уже в детстве у Михаила проснулась тяга к творчеству: собирая со всего дома медные тазики, он подражал звонарям на церковных колокольнях.

Видео: Борис Евсеев. Чайковский, или Волшебное перо

Образование




Биография Глинки включает период домашнего образования (до зимы 1817 года) и годы учебы в Петербургском благородном пансионе. Именно там он полностью отдается своей страсти изучения музыкального искусства. В Северной столице Михаил Иванович брал уроки игры на таких инструментах, как скрипка и фортепиано. Позднее он стал обучаться пению, а следом и композиции. Именно в Петербурге Глинка понял свое истинное призвание – быть музыкантом. В пансионе он проучился четыре с половиной года.

композитор глинка биография

Будучи человеком творческого склада, Михаил Иванович поддавался влиянию внешней среды. Первым политическим событием, из-за которого изменилось творчество и, соответственно, биография Глинки, является Отечественная война 1812 года. В пансионе его воспитателем был В. Кюхельбекер (будущий декабрист), поэтому Михаил Иванович разбирался в тонкостях политики и легко вступал в спор на данную тему.

Видео: М ГЛИНКА СВАДЕБНАЯ ПЕСНЯ АНАСТАСИЯ МИРЗОЕВА Автор видео Vladimir868.

глинка композитор краткая биографияТворчество и дальнейшая жизнь

В начале 20-х годов биография Глинки получила первые музыкальные записи: его слава талантливого виртуоза скрипки и фортепиано была известна всему Петербургу. Именно тогда автор создал свои первые произведения.

Видео: "Венецианская ночь" (М Глинка - И Козлов)



Следующим событием, которое повлияло на его политические взгляды и творческую карьеру, стало восстание декабристов 1825 года. Именно тогда многих близких композитору людей отправили в ссылку, а его самого очень часто приглашали на допросы. В том же году появился первый шедевр композитора – романс «Не искушай», слова для которого сочинил Е. Баратынский.

Глинка много путешествовал и под влиянием европейских музыкантов его стиль немного менялся. Италия и Германия – страны со своим колоритом – оставили глубокий след в творчестве Михаила Ивановича.

Видео: Простодушие - инструментальный дуэт Екатерина Кичук, Оксана Перерва

Величайшее произведение композитора

После возвращения на родину была создана величайшая опера «Иван Сусанин», автором которой и был композитор Глинка. Биография музыканта насчитывает огромное количество произведений. В отличие от названного выше творения, опера «Руслан и Людмила», которая была представлена публике в 1842 году, не имела столь бешеной популярности. Негативная критика спровоцировала Михаила Ивановича на отъезд в Европу. На Родину композитор вернулся в 1847 году. Через три года Глинка стал преподавать пение в Петербурге, совместно подготавливая оперы. Композитор оказал огромное влияние на формирование русской классической музыки. В 56 году 19 века Михаил Иванович Глинка покинул Россию и уехал в Берлин. Там, 15 февраля 1857 года, композитор скончался. Творчество знаменитого музыканта насчитывает порядка 20 романсов и песен, две оперы и несколько произведений камерно-инструментального типа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография глинки – автора знаменитой оперы «иван сусанин»