Михаил иванович глинка: биография всемирно известного композитора

Одним из самых известных российских композиторов, безусловно, является Михаил Иванович Глинка. Биография его начала свой отсчет 20 мая 1804 года в одном из небольших сел Смоленской губернии. В детстве Глинка был достаточно болезненным ребенком, его воспитывала бабушка, властная и крутая женщина, которую боялись все крепостные и домашние.

Видео: Сказки старого пианино Михаил Иванович Глинка

Михаил Иванович Глинка - один из классиков русской музыки

михаил иванович глинка биография

Первое образование талантливый композитор получил в домашних условиях. Впрочем, стоит отметить, что заниматься музыкой Глинка начал достаточно поздно, его занятия с няней Варварой Кламер были нужны для того, чтобы занять свободное время. В то время Михаил Иванович мог только звонить в колокол и бить по медным тазам, подражая местным звонарям.

Зимой 1817 года родители отправили его в Петербург, но тогда еще никто не понимал, кто такой Глинка Михаил Иванович. Краткая биография будущего композитора понравилась главе пансиона при педагогическом институте, и Глинку приняли туда, при этом данное учреждение считалось достаточно привилегированным, и простые дети попасть туда не могли.

Глинка и Пушкин - знаковое знакомство




В пансионе Глинка познакомился с младшим братом Александра Сергеевича Пушкина Львом. Два талантливых юноши подружились, а вскоре Михаил Иванович познакомился и с самим «светилом русской поэзии», который достаточно часто навещал брата в пансионе. В то же самое время у Глинки проснулся интерес к музыке, и он начал учиться игре на фортепиано.

глинка михаил иванович краткая биография

Михаил Иванович Глинка, биография которого сегодня изучается в школьном курсе музыки, учился у самых лучших педагогов тех времен: Шарля Майера, Джона Фильда и Франца Бема. Итальянец Тоди учил Глинку пению. В 1822 году композитор покинул пансион, оказавшись самым лучшим его учеником. На выпускном вечере Глинка сыграл концерт Гуммеля на фортепиано при поддержке своего учителя Майера.

Видео: Лучшая классическая музыка для детей. Мультфильм «Камаринская» [Михаил Глинка]

Сочинением музыки композитор Михаил Иванович Глинка занялся в 1822 году, сразу после окончания пансиона. Поначалу он пытался найти вариации для «Швейцарского семейства» - популярнейшей оперы, сочиненной австрийским композитором Вейглем. Параллельно с этим он совершенствовался в игре на фортепиано. Вскоре он начал сочинять композиции в самых различных жанрах. На протяжении долгого времени он был не удовлетворен своей работой, хотя именно тогда он написал известные всему миру песни и романсы.



композитор михаил иванович глинка

Видео: Глинка вальс-фантазия.wmv

Плохое здоровье как препятствие для творчества

Плохое здоровье – то, от чего всегда страдал Михаил Иванович Глинка. Биография композитора в период с 1823 по 1824 годы фиксирует огромное количество попыток вылечиться от болезней, специально для этого он путешествовал по Кавказу. В 1824 году Глинка переехал в Санкт-Петербург и начал работать в Министерстве путей сообщения.

Видео: Увертюра к опере «Руслан и Людмила» (Михаил Глинка)

Впрочем, долго в МПС Глинка не сумел продержаться, он хотел заниматься музыкой, а служба не давала ему этого сделать. В Петербурге Михаил Иванович познакомился с Дельвигом, Жуковским, Мицкевичем и многими другими светскими персонами столицы. В 1830 году Глинка уехал в Германию, а затем в Италию для того, чтобы поправить собственное здоровье.

Михаил Иванович Глинка, биография которого известна многим меломанам, вернулся в Россию в 1834 году и прожил здесь 18 лет. За все это время он написал огромное количество произведений, которые вошли в мировую сокровищницу музыки. В 1852 году здоровье композитора ухудшилось, и он вновь уехал за рубеж. Во второй раз поправить самочувствие Глинке не удалось, и 3 февраля 1857 года он скончался.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Михаил иванович глинка: биография всемирно известного композитора