Мирослав Скорик. Композитор

Мирослав Скорик - это небезызвестный музыковед и композитор родом из Украины. Скорик внес огромный вклад в развитие как отечественного, так и мирового искусства. За свои достижения он было награжден уймой престижнейших премий. Хотите узнать о творчестве и жизненном пути данного композитора поподробнее? Добро пожаловать в данную статью!

Мирослав Скорик. Биография

Будущий композитор родился во Львове 13 июля 1938 года. Мирослав происходит из интеллигентной семьи. Его родители получили образование в Венском университете, а сам Скорик является внучатым племянником легендарной украинской певицы Соломии Крушельницкой. Старший брат Мирослава во время Второй мировой войны был членом дивизии "Галичина". По завершении войны ему удалось эмигрировать в Австралию.

Мирослав Скорик

Мирослав начал увлекаться музыкой с самого детства. Родители поддержали начинание ребенка, и в 1945 году мальчик начал свое обучение музыке в местной школе с музыкальным уклоном. Уже тогда Мирослав начал создавать фортепианные композиции, которые включали в свой репертуар как украинские, так и российские музыканты. Достижения в плане музыки высоко оценил известный композитор Дмитрий Шостакович. Его письмо Мирослав Скорик хранит в своем личном архиве и по сей день.

Ссылка в Сибирь




Тем не менее Мирослав проучился в музыкальной школе всего лишь два года. Ведь в 1947 году семья Скориков, как и большая часть украинской интеллигенции в то время, была репрессирована. Следующие восемь лет они провели в Сибири.

Видео: Мирослав Скорик дал долгожданный концерт в Киеве

Возвращение на родину

Союз композиторов

Вернуться на родину семья Скориков смогла лишь во время хрущевской оттепели. Спустя два года после смерти Иосифа Сталина Мирослав вместе с родителями перебирается во Львов. Там юный композитор поступил в Львовскую государственную консерваторию (сейчас Львовская национальная музыкальная академия имени Николая Витальевича Лысенко). Мирослав учился на протяжении 1955-1960-х годов под руководством Станислава Людкевича (легендарный украинский музыковед и композитор). Окончив Львовскую консерваторию в 1960 году, Мирослав переезжает в Москву. Там гениальный композитор продолжает свое обучение в Московской консерватории. Скорик на протяжении четырех лет учится под крылом Дмитрия Кабалевского (известный музыкальный деятель). В 1964 году Мирослав успешно защитил свою диссертацию на тему "Особенности музыки Сергея Сергеевича Прокофьева". Благодаря этой работе он получил научную степень кандидата искусствоведения.

Дальнейшая деятельность

Скорик Мирослав Михайлович

Видео: Мирослав Скорик. Концерт для віолончелі, фольклорна хвиля і Франко



На протяжении 1966-1980-х годов Скорик Мирослав Михайлович преподавал композицию в престижной Киевской консерватории. Затем талантливый композитор покинул страну: длительное время он работал в Соединённых Штатах Америки, а в 1996 году Скорик перебрался в Австрию. В конце 90-х годов Мирослав вновь возвращается на родину. В 1999 году Скорик получает должность заведующего кафедры в Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского (НМАУ). С 2002 года Мирослав Скорик прославился как художественный руководитель музыкального фестиваля "КиевМюзикФэст" (организатор - Союз композиторов). В 2005 году композитор был приглашен на популярный украинский музыкальный конкурс "Червона рута" в качестве члена жюри. На протяжении 2006-2010 года Скорик являлся одним из руководителей НСКУ (Национальный союз композиторов Украины). А в апреле 2011 года композитор получил должность художественного руководителя Киевской оперы.

Музыка Мирослава Скорика

Влияние Мирослава Скорика на развитие музыки на Украине трудно переоценить. Слава композитора берет свои истоки еще с 60-х годов прошлого века. Тогда именно Скорик впервые внес в украинскую музыку ритмы джаза и рока. Помимо серьезной музыки, кантат и крупных концертов, которые сейчас изучают во всех музыкальных школах страны, Мирослав писал саундтреки для отечественных кинокартин. Наиболее известная работа композитора - музыка для культового фильма под названием "Тени забытых предков", который основан на повести известного украинского писателя Михаила Коцюбинского. Помимо этого, Скорик известен как автор саундтрека для киноадаптаций "Каменного креста" Василия Стефаника и "Царевны" Леси Украинки. Как признался сам Мирослав, он и по сей день пишет песни.

Видео: Скорик: Композитор не може бути відірваним від рідно...

Музыка Мирослава Скорика

Также благодаря этому композитору свет сцены увидели такие оперы, как "Купало" А. Вахнянина, "Роксоляна" Дениса Сичинского, "Юношеская симфония" Николая Лисенка и так далее. То есть Скорик Мирослав Михайлович оказал огромное влияние не только на музыку, но и на искусство на Украине в целом. Последнее достижение легендарного композитора на данный момент - опера по мотивам поэмы Ивана Франко "Моисей". Новое детище Скорика стало одним из наиболее значимых событий в культурной жизни Украины за последние несколько лет. От этой оперы были в полнейшем восторге как критики, так и обычные зрители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мирослав Скорик. Композитор