Струны Elixir: обзор и отзывы

Подбор струн для гитары – дело не самое простое. Опытные музыканты, безусловно, уже хорошо знают свой инструмент и вряд ли ошибутся в выборе, однако для новичков подобная задача может оказаться довольно сложной. К примеру, не все начинающие музыканты знают, что классической гитаре ни в коем случае не подойдут металлические струны, а звучание акустической гитары, наоборот, сильно ухудшиться, если использовать нейлон. Но если о таких нюансах с самого начала должен предупредить продавец, то некоторые вопросы приходится решать самостоятельно.

Какую марку выбрать? Несмотря на то что окончательный ответ на этот вопрос достижим только путём проб и ошибок, некоторую базовую информацию можно получить, прочитав обзоры на различные марки. Одним из наиболее востребованных и известных продуктов музыкальной индустрии являются струны для гитары Elixir, о которых далее и пойдёт речь.

Общий обзор марки Elixir

Струны Elixir

Американская компания Elixir была первым производителем, начавшим использовать при изготовлении струн ультратонкие материалы. Именно по этой причине струны Elixir часто называют вечными. Они гораздо меньше подвержены коррозии, не так загрязняются по прошествии времени. Полимер, используемый при производстве этих струн, заполняет промежутки между витками обмотки, препятствуя попаданию грязи с пальцев и влиянию влаги и средств очистки. Производитель утверждает, что струны Elixir "живут" до пяти раз дольше необработанных, не теряя своего свежего и "сочного" звучания.

Отзывы о струнах Elixir

Струны для гитары Elixir

Видео: Обзор гитарных струн Elixir 11002 (сравнение оригинала и китайской копии) от сайта Гитара.укр




Абсолютное большинство музыкантов на все лады расхваливают марку Elixir. Многие из них обращают внимание на гладкость и прочность, а также на невероятную долговечность. В то же время многие обращают внимание на комфорт при игре – струны Elixir приятны на ощупь и практически не загрязняются. Основным недостатком, по мнению гитаристов, является цена. Стоимость одного комплекта может достигать четырёх-пяти тысяч рублей. Цена комплекта зависит от вида инструмента.

Elixir: бас

Струны для бас-гитары Elixir

Струны для бас-гитары Elixir выпускаются в нескольких видах. В продаже имеются комплекты как для пяти-, так и для четырёхструнного баса. Также, при необходимости, струны можно приобретать отдельно. Цена комплекта может варьироваться от двух до четырёх тысяч рублей. Как и все струны этой марки, басовые Elixir также снабжены покрытием NANOWEB, препятствующим попаданию грязи и защищающим от коррозии. Средняя продолжительность их жизни – 3-4 месяца, при условии ежедневных занятий или репетиций.

Elixir: электро

Струны Elixir для электрогитары

Гитарист, приобретший электрогитару, вероятнее всего занимается музыкой профессионально, или же имеет такие серьёзные намерения. Для рок-гитариста, выступающего на площадках от рок-клубов до концертных комплексов, чрезвычайно важно качество и долговечность всех элементов инструмента. Струны Elixir для электрогитары справляются со своей задачей на ура – вероятность, что они порвутся во время концерта или потеряют качество звучания после нескольких недель упорных репетиций, сведена к минимуму. Стоимость комплекта струн, включая струны без оплётки, с покрытием NANOWEB составляет около тысячи рублей.

Elixir: акустика



Струны для акустической гитары Elixir

Видео: Elixir 16052 / ТЕСТ СТРУН для АКУСТИЧЕСКОЙ гитары Струны из Китая / AliExpress

Акустическая гитара – солидный и красивый инструмент. Часто владельцы очень бережно относятся к инструменту, а иногда и вовсе достают гитару из чехла только «по праздникам». Несмотря на отсутствие в таком случае необходимости постоянно менять струны по причине обрывов или чрезмерных загрязнений, долгий простой тоже может отрицательно повлиять на качество звука. Струны для акустической гитары Elixir с полимерным покрытием довольно выносливы – они не подвержены коррозии и сохраняют красоту звучания даже в случае длительных перерывов в занятиях. Стоимость комплекта колеблется от тысячи до полутора тысяч рублей.

Подделка струн Elixir

Среди музыкантов иногда возникает мнение, что существует вероятность приобрести поддельные струны Elixir. Некоторые гитаристы делятся горьким опытом приобретения «контрафакта», жалуясь на неустойчивость струн к коррозии и недолгий срок службы. Однако производитель уверяет: приобрести поддельный комплект практически невозможно. Также изготовители готовы поручиться за то, что вся продукция проходит строгий контроль, и сильный разброс качества вряд ли является причиной таких казусов. Скорее всего, невнимательные или неопытные покупатели недостаточно ясно сформулировали своё пожелание в магазине или приобрели товар, не изучив упаковку. Дело в том, что некоторое время в продаже находились устаревшие варианты Elixir без полимерного покрытия. На упаковке таких струн не было маркера anti-rust (антикоррозийные), однако логотип фирмы и дизайн упаковки был схожим, из-за чего и возникали подобные недоразумения.

Советы для новичков по приобретению струн

Первый и, наверное, самый важный совет – не стоит экономить на своём инструменте. Как известно, скупой платит дважды, и в деле покупки струн это высказывание остаётся в силе. Глухие, жёсткие или чрезмерно ломкие струны вряд ли принесут удовольствие музыканту при игре, и вскоре ему снова придётся идти в магазин. В то же время необходимо учитывать, что гонка за брендом тоже может окончиться испорченным настроением и дырой в кармане: у некоторых известных производителей возникает серьёзный разброс по качеству.

Перед покупкой необходимо изучить отзывы, а также не стесняться задавать вопросы продавцу: чаще всего они и сами являются музыкантами, и всегда готовы дать стоящий совет. Также, несмотря на все достоинства дорогих качественных струн, им всё равно потребуется должный уход. Если гитарист не запасся средствами по уходу, ему обязательно придётся восполнить этот пробел. Таким образом можно ощутимо продлить срок службы и поддержать нужный уровень звучания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Струны Elixir: обзор и отзывы