А. П. Чехов, "злоумышленник": краткое содержание рассказа

Антон Павлович Чехов написал свое произведение "Злоумышленник", краткое содержание которого раскроет перед читателем образ "маленького человечка", ставший популярным в традиционной литературе того периода, в 1885 году. Он не только использует этот персонаж, чтобы выразить основную идею рассказа, но и наполняет его новыми смысловыми нагрузками.

Знакомство с основным персонажем

злоумышленник краткое содержание

С чего Антон Павлович начинает свой рассказ "Злоумышленник"? Краткое содержание, прежде всего, познакомит читателя с главным героем произведения. Это обычный, ничем не примечательный мужчина небольшого роста. Лицо его сплошь покрыто оспинами, а из-за густых бровей с трудом можно разглядеть угрюмый взгляд.

Волосы мужичка не только давно не стрижены, но даже и расчески не видали. Поэтому стали иметь вид огромного нечесаного пучка. Ноги его босые, а одежда соответствует его деревенскому происхождению. В таком виде и предстает злоумышленник (краткое содержание далее именно так и будет его зачастую называть) перед следователем.

Идет следствие, или "Зачем вам гайка?"

Представитель власти спрашивает у подсудимого, для каких целей он откручивал гайки на железнодорожных путях. Всклокоченный мужичок, совершенно не считая себя виноватым, даже не пытается что-то придумать или как-то выкрутиться, говорит абсолютную правду. Гайки ему понадобились для рыбалки, вот он и решил позаимствовать их на рельсах.чехов злоумышленник краткое содержание

Следователь советует вместо таких гаек, за которые еще и наказание получить можно, использовать свинец или гвозди. Но деревенский мужичонка объяснил, что свинец необходимо покупать, а гвоздь и вовсе не подходит. Так начинает свое произведение Антон Чехов. Злоумышленник (краткое содержание подробно описало его преступление) и сам не понимает степень своей вины. Он искренне удивлен и честно отвечает на вопросы следователя.

Почему сошел с рельсов поезд и погибли люди




Представитель закона начинает нервничать. Он объясняет всклокоченному обвиняемому, что из-за того, что тот выкрутил эту несчастную гайку, могут погибнуть пассажиры поезда, которые будут проезжать по этому отрезку пути. Ведь именно благодаря таким гайкам рельсы и держатся на шпалах. А если их все открутить, то как же поезда будут передвигаться?

На что деревенский злоумышленник спокойно отвечает следователю, что не он один откручивает эти запчасти с железнодорожных путей. Все мужики, которые живут в поселке, тоже промышляют скручиванием гаек. И ничего не происходит. Поезда как ездили, так и продолжают ездить. Потому что выкручивают их с умом, то есть не все подряд, а в определенном порядке. Но следователь возражает мужичку, рассказав, что именно на этом участке пути в прошлом году поезд все-таки сошел с рельсов.

рассказ злоумышленник краткое содержание

Продолжение допроса, или Возможное наказание

Рассказ "Злоумышленник" (краткое содержание продолжает следовать за его повествованием) дальше описывает сцену допроса. Следователь интересуется у деревенского мужика о еще одной гайке, которую нашли в его доме во время проведения обыска. Но злоумышленник даже не отпирается и сообщает, что у него, действительно, есть еще, более того, и не одна. Мужичок рассказывает о рыбалке, о пользе таких гаек в качестве грузила и так далее.

Но следователь не верит деревенскому злоумышленнику. Не добившись от него ничего вразумительного, представитель закона цитирует статью, которая полагается за такое умышленное повреждение и нанесение ущерба железной дороге. И спрашивает, понимает ли подсудимый всю степень тяжести своего преступления, а также наказание, за это предусмотренное.

Удивление мужика, или Особенности рыбалки



Как дальше описывает процесс допроса краткое содержание рассказа Чехова "Злоумышленник"? Деревенский мужичок и правда не понимает, за что его схватили и привели к следователю. Он искренне удивляется, как из-за простой гаечки целый поезд мог упасть. Ведь если бы он саму рельсу утащил, вместо нее бревно подсунул, тогда, конечно, был бы злой умысел. А так обычная гаечка.краткое содержание рассказа злоумышленник чехов

Видео: Пересказ Гоголь Н. В. «Тарас Бульба»

Следователь, как мог, пытался объяснить малограмотному деревенскому жителю об устройстве железной дороги, но встречает полное непонимание. Подробно выспрашивает когда, сколько и где именно еще откручивал мужик гайки. Тот, не скрывая, отвечает. Рассказывает даже о некоем Митрофане, вместе с которым ходил их скручивать, кто он такой и где живет.

Последние строки произведения, или Глупость деревенского

Злоумышленник (краткое содержание рассказа заканчивает необычное описание допроса) поведал следователю об особенностях рыбалки, о том, что сторожа, который схватил мужика и притащил в участок, необходимо наказать. Так как пока он его вел к следователю, два раза успел ударить. Представитель закона, не выдержав глупости всклокоченного деревенского мужика, попросил его помолчать.краткое содержание рассказа чехова злоумышленник

Видео: А. П. Чехов "Злоумышленник" рассказ

После тягостного молчания злоумышленник спросил, можно ли ему идти, но следователь поясняет, что должен арестовать мужика и посадить в тюрьму. А тот начинает кричать, что не за что его под суд отдавать. Если бы действительно провинился, подрался или украл что-либо, тогда деревенский любое наказание даже с радостью бы принял. Он пытается объяснить, что ему необходимо попасть на ярмарку, где ему должны денег, но следователь непреклонен.

Чехов. "Злоумышленник". Краткое содержание, или Последние непонятные фразы обвиняемого

Деревенский мужик, не понимая причины ареста, и тем более за что его можно отправить на каторжные работы, предположил, что это из-за махинаций старосты. Он начинает бормотать что-то о своих родственниках. Оказывается, в семье их три брата. А также говорит, что за их поступки он отвечать не должен. Но следователь уже потерял к нему всякий интерес и зовет своих помощников, которые должны проводить мужичка в камеру.

Видео: А.П.Чехов. Рассказ "О любви". Читает Дмитрий Журавлев

Злоумышленник еще пытается защитить себя, даже вспоминает умершего барина, который мог бы все решить по-совести. Но никто его уже не слушает. Так заканчивается краткое содержание рассказа "Злоумышленник". Чехов на протяжении всего произведения лишь печально иронизирует над своим персонажем, не стремясь делать никаких выводов о вине мужика, предоставляя читателю возможность самому решить, виноват ли злоумышленник или нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А. П. Чехов, "злоумышленник": краткое содержание рассказа