"Капитанская дочка": краткое содержание повести

На уроках в школе изучаются произведения классической русской литературы. Одно из них – это повесть, которую написал Александр Сергеевич Пушкин, «Капитанская дочка». Краткое содержание этого произведения нужно для подготовки к экзаменам, чтобы вспомнить пройденный материал.Пушкин капитанская дочка краткое содержание

«Капитанская дочка» - краткое содержание первой и второй главы

Начинается произведение рассказом о семье главного героя Петра Андреевича Гринева. Еще в детстве отец его записал на службу, и в 17 лет он едет служить в Оренбург. Избалованный с детства и не получивший почти никакого образования, Гринев в первый же день попал в неприятную историю: познакомившись в трактире с ротмистром Зуриным, он напился и проиграл 100 рублей. Из-за этого поругался со своим дядькой Савельичем, который сопровождал его. Потом в дороге их застал буран, и они заблудились. К жилью кибитку вывел бедно одетый, чернобородый мужичок, которому в награду Петр подарил свой заячий тулуп.

«Капитанская дочка» - краткое содержание 3-5 глав




Определили на службу Гринева в крепость недалеко от Оренбурга - тихое и спокойное местечко. Там он познакомился с поручиком Швабриным, сосланным в эту глушь за убийство на дуэли. Они сначала подружились, но их отношения не сложились, и вскоре разногласия привели к дуэли, на которой Гринев был ранен. Поссорились они из-за дочери коменданта Маши Мироновой. Она нравилась Гриневу, и он сделал ей предложение. Но отец Петра отрицательно отнесся к намерению сына жениться и грозил перевести его в другую крепость из-за дуэли.

Видео: Капитанская дочка - краткое содержание

«Капитанская дочка» - краткое содержание глав с 6 по 9

После этого в крепости узнают о мятеже беглого каторжника Емельяна Пугачева. Многие казаки перешли на его сторону, а оставшийся гарнизон крепости не смог ее оборонять, и войско Пугачева заняло крепость. Машу не успели увезти и спрятали у попадьи. Капитана капитанская дочка краткое содержаниеМиронова, его жену и защитников крепости пугачевцы казнили. Гринева тоже хотели повесить, но Савельич просил за него Пугачева, узнав в нем своего провожатого в буран. Пугачев помиловал Гринева и отпустил его, хотя при беседе Гринев обещал сражаться против восстания. В крепости был оставлен комендантом Швабрин, присягнувший Пугачеву.

«Капитанская дочка» - краткое содержание 10-12 глав



В Оренбурге Гринев получает письмо, в котором написано, что новый комендант издевается над Машей, держит ее взаперти на хлебе и воде, потому что она не хочет выйти за него замуж. Петр едет ее спасать. По пути встречает Пугачева и все ему рассказывает, тот вызвался ему помочь. Хотя Швабрин выдал Пугачеву, что Маша - капитанская дочь - тот отпустил их с Гриневым и даже вручил пропуск. Но к родителям поехала одна Маша. Гринев поступил на службу в Оренбурге.

краткое содержание рассказа капитанская дочка«Капитанская дочка» - краткое содержание последних двух глав

После окончания восстания Пугачева главного героя обвинили в предательстве и собирались сослать на каторгу. Маша поехала в Петербург и, встретившись с императрицей, все ей рассказала. Петра отпустили, а заканчивается повесть сценой казни Пугачева, он узнал среди зрителей Петра и кивнул ему.

Видео: Краткое содержание - "Капитанская дочка" А.С.Пушкин

Краткое содержание рассказа «Капитанская дочка» нужно, в основном, ученикам старших классов, чтобы перед выпускными экзаменами освежить знания и не перечитывать все произведение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Капитанская дочка": краткое содержание повести