"Крыжовник" - краткое содержание рассказа А.П. Чехова.

Видео: Крыжовник Чехов

Хорошо, что рассказы Антона Павловича Чехова включены в школьную программу литературы. Без его тонкого юмора, без этой иронии с налётом печали, без нелепых персонажей впечатление о русской классической литературе будет неполным. Взять хотя бы "Крыжовник" - краткое содержание этого рассказа знают многие. Ведь, в отличие от некоторых других произведений русских классиков, рассказы Чехова всегда коротки и ярки. Их смысл прямо-таки западает в душу.крыжовник краткое содержание

Итак, "Крыжовник", Чехов, краткое содержание. Если совсем кратко - то рассказ о том, что такое счастье. Задумайтесь! Главный герой рассказа – Иван Иванович Чимша-Гималайский – ведёт повествование о своём брате Николае. Выросший в деревне, тот вынужден был в молодости служить в казённой палате. Мечтой его жизни было купить усадьбу и... посадить крыжовник! Наконец, усадьба была куплена, пусть и после женитьбы на некрасивой, но богатой вдове. После её смерти (по словам Ивана Ивановича, не без помощи Николая, державшего жену в "чёрном теле"), усадьба наконец-то стала его! Из города выписываются двадцать кустов крыжовника, уход за которыми становится смыслом существования Николая.

Рассказывает это Иван Иванович учителю гимназии Буркину и помещику Алёхину. Попутно он осуждает Николая - как можно стремится в деревню, в глушь, когда в городе простор и воля! Что за блажь - сажать крыжовник и ухаживать за ним! Нет, Иван Иванович решительно не понимает брата, считая того ограниченным.

Видео: А.П. Чехов «Крыжовник» | краткое содержание




крыжовник чехов краткое содержаниеСобственно, на этом можно закончить с рассказом "Крыжовник", краткое содержание не требует рассуждений по поводу двойного смысла произведения. Но прежде, чем это сделать, давайте всё же немного порассуждаем. Классика не терпит суетливости и поверхностного отношения к себе. Именно поэтому, даже несмотря на то, что это краткое содержание, "Крыжовник" можно считать примером того, как много человек готов сделать ради достижения мечты. Главное - двигаться к ней, как герой рассказа Ивана Ивановича, преодолевая препятствия, даже если все вокруг считают, что цель этого не стоит. Расскажем, что было дальше в рассказе "Крыжовник" - краткое содержание обязывает.

А дальше И. И. решает навестить брата. Тот стал настоящим барином - много ест, моется в бане, значительно рассуждает об образовании, о телесных наказаниях. А ведь раньше, служа, и мнения-то своего не имел!

Видео: Краткий пересказ А.П.Чехов-"Крыжовник"



краткое содержание крыжовникКонцовка рассказа немного неожиданна: во время ужина кухарка приносит тарелку с крыжовником - самым первым урожаем желанной ягоды, ради которой столько пришлось вытерпеть! Крыжовник - настоящая кислятина, но Николай говорит, что вкуснее ничего не ел. И даже ночью он не единожды встаёт, берёт по одной ягодке. Человек счастлив! Он всю жизнь шёл к своей мечте, он её достиг!

Тут И. И. изрекает фразу о том, что каждому счастливому человеку стоит изредка напоминать, что есть на свете несчастные. О том, что и с ними может произойти любая беда. Попутно И. И. сокрушается, что он жизнь прожил зря, уже не годится для борьбы. Призывает Алёхина, пока тот молод, делать добро. Под конец И. И. говорит, что в лице своего брата видел счастливого человека, который достиг того, о чём мечтал. Он всю жизнь шёл к своей мечте, и теперь ничто не мешало ему наслаждаться ею, осуществившейся...

На этом и заканчивается "Крыжовник". Краткое содержание его, как видите, совсем не сложно, но даже оно заставит задуматься многих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Крыжовник" - краткое содержание рассказа А.П. Чехова.