Антон Павлович Чехов, "Лошадиная фамилия". Краткое содержание рассказа

Видео: А.Чехов. Лошадиная фамилия

Каждый школьник знает, кто такой Антон Павлович Чехов. «Лошадиная фамилия» - одно из множества произведений этого писателя, пронизанных тонким юмором и насмешками над богатым сословием. В этом небольшом рассказе классик иронизирует над людской суеверностью, ведь человек, с которым вдруг случаются неприятности, готов обвинить в своих бедах кого угодно, готов порой душу продать дьяволу, лишь бы проблемы закончились. А уж если прихватила какая хворь, которой подвержены люди всех слоев общества, то тут и подавно хочется отделаться «малой кровью». В своем рассказе «Лошадиная фамилия» Чехов это описывает очень ярко и забавно.

Видео: А. П. Чехов - Лошадиная фамилия (Читает Игорь Козлов)




чехов лошадиная фамилияПроизведение начинается с того, что у генерал-майора в отставке по фамилии Булдеев страшно разболелся зуб. Он страдал, причитал, испробовал все средства, что предлагали ему жена и прислуга, однако ничего ему не помогало. От услуг местного лекаря Булдеев категорически отказался, ведь тот предлагал самый простой выход: вырвать зуб, и дело с концом. Но генерал-майор, человек, вроде как, служивый, испугался боли и прогнал лекаря. Зато на помощь барину пришел его приказчик, которого звали Иван Евсеевич. Он предложил Булдееву написать и отправить телеграмму некоему Якову Васильевичу, бывшему акцизному, жившему в Самаре у тещи и ушедшему в отставку. По уверениям Евсеича, тот так умел зубы заговаривать, что боль проходила моментально. Ведь и живет-де Яков Васильевич теперь исключительно на те денежки, что получает, благодаря своему дару целительства.

А.П.Чехов («Лошадиная фамилия» - один из его юмористических рассказов) очень лошадиная фамилия чеховживо описывает уговоры генерал-майора. В конце концов супруге Булдеева удается убедить своего мужа, что телеграмму написать необходимо, иначе пропадет еще одна возможность излечить захворавший зуб. Тот нехотя соглашается. Но когда дело доходит до указания в письме адресата, выясняется, что приказчик запамятовал фамилию Якова Васильевича. Он смог припомнить лишь то, что фамилия каким-то образом связана с лошадьми. Очень весело читать, как Чехов («Лошадиная фамилия» - рассказ, где писатель вдоволь позабавлялся, выдумывая фамилии, у него было очень хорошее чувство юмора) описывал раздумья приказчика. Дошло до того, что помогать ему вспоминать начали все, даже сам Булдеев и его детишки. Перебрали все, что только можно: Кобылин, Жеребцов, Жеребятников, Кобелятников, Лошадинин, Жеребкин, Кобылкин, Лошадевич, Конявский и т.п. Перебрали все, что есть у лошадей: и упряжку, и гриву, и хвост, и породы, и масти… Но все не то.

Видео: Лошадиная фамилия, А П Чехов,



а п чехов лошадиная фамилияДа, Чехов («Лошадиная фамилия» лишний раз указывает на чувство юмора писателя) умел превратить короткий рассказ в настоящий анекдот. Итак, фамилию никто в вспомнить так и не смог, поэтому не оставалось иного выхода, как звать обратно лекаря и вырывать зуб. После этой болезненной процедуры Булдееву тотчас же полегчало. Приказчик же в этот момент бродил по полю недалеко от генеральского дома и продолжал свои потуги, вспоминая фамилию. Доктор, выходя от генерала, увидал Евсеича и попросил его продать овса, потому что у мужиков, дескать, овес негодный. Иван Евсеевич сначала встал, как вкопанный, потом его осенило, и он, ничего не ответив доктору, помчался к Булдееву. У него была для него радостная новость: он, наконец, вспомнил, что фамилия Якова Васильевича была Овсов. Но генерал с фразой «Накося!» сунул ему под нос два кукиша. Так и закончился рассказ, который написал А.П.Чехов - «Лошадиная фамилия». Как говорится, дорога ложка к обеду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антон Павлович Чехов, "Лошадиная фамилия". Краткое содержание рассказа