"Бирюк". Краткое содержание рассказа

Видео: И С Тургенев Бирюк

В ряду шедевров русской словесности особое место занимает творчество великого писателя, классика мировой литературы - Ивана Сергеевича Тургенева. Его знаменитый сборник «Записки охотника» - это цикл рассказов о жизни простого народа. Ярко и многогранно он описывает серый крестьянский быт в таких рассказах, как «Бежин луг», «Бурмистр», «Певцы» и «Бирюк». Краткое содержание этих рассказов знакомит читателя с многоТургенев Бирюк путешествующим главным героем. Это дворянин Петр Петрович, который очень любит охоту. Одна из замечательных историй, случившихся с ним, описана в рассказе «Бирюк». Краткое содержание этого рассказа поможет увидеть сострадание, жалость и всепрощение богатой русской души на фоне нечеловеческой нищеты крестьян того времени. Мастерски владеющий элементами литературного пейзажа Тургенев воспевает в своих произведениях страстную любовь к русской природе.

Видео: 2000267 12 Аудиокнига. Краткое изложение произведений 9 класc. Тургенев И. Бирюк

Выстроенный в виде монолога рассказ начинается с того, что барин, возвращавшийся с охоты, попадает под сильный дождь. Дальше ехать было невозможно, лошадь вязла в грязи, он остановился в раздумьях, и тут, на счастье, появился местный лесник огромного роста и крепкого телосложения – это и был Бирюк. краткое содержание БирюкКраткое содержание в дальнейшем раскрывает сущность этого человека. Звали его Фома Кузьмич, а прозвище такое дал ему народ за его угрюмость и нелюдимость. Он предложил рассказчику переждать грозу в своей избе. Жил Бирюк очень бедно, сам воспитывал двоих детей - дочку Улиту лет двенадцати и совсем маленького ребенка. Мать их сбежала, по словам лесника, с проезжим мещанином. Как описывает своего героя Тургенев, Бирюк был очень суров и исполнителен, окрестные мужики боялись его, как огня, но и признавали, что лучшего мастера своего дела не сыскать: он ловил тех, кто обворовывал барский лес и был с ними неумолимо беспощаден.Бирюк краткое содержание




Спустя время гроза стихла, и Фома Кузьмич, захватив ружье, предложил вывести барина из леса. Но услышав звук топора, устремился на поиски вора. Петр Петрович пошёл с ним. Преступником оказался крестьянский мужик с растрепанной бородой, нищий и ободранный, решившийся на этот поступок по крайней нужде. Увидев это жалкое зрелище, барин предложил Бирюку отпустить беднягу, обещав заплатить за срубленное дерево. Но тот был непреклонен и отвел мужика в свою избу.

Видео: Пересказ Тургенев И. С. «Певцы»

Крестьянин умолял лесника сжалиться над ним и отпустить, сетовал на то, что попался ему на глаза.



Преданный своему делу, трудолюбивый и бескорыстный - таким был Бирюк. Краткое содержание этого рассказа раскрывает характер главного героя. Он знает, что если все начнут повально воровать лес, то от него ничего не останется, поэтому сурово пресекает подобные намерения крестьян. Однако, сам проживая в глубокой бедности, он не лишен чувства сострадания и человеческой жалости.

Видео: Тургенев Бирюк

К сожалению, не передать живописные картины природы и неподражаемый тургеневский стиль повествования. Донести до читателя можно лишь краткое содержание. «Бирюк», как литературное произведение, имеет свои художественные достоинства, а проблемы, поднятые в нем, актуальны и сегодня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Бирюк". Краткое содержание рассказа