"Белые ночи". Краткое содержание повести Ф.М. Достоеского

Автором произведения «Белые ночи», краткое содержание которой будет изложено ниже, является выдающийся писатель Федор Михайлович Достоевский. Его литературными шедеврами зачитываются во всем мире.

белые ночи краткое содержание

«Белые ночи». Краткое содержание произведения

Первая ночь

Героя повести называют Мечтателем, а вот настоящего имени мы так и не узнаем. Он живет в городе на Неве уже около 8 лет, но все еще одинок. Мечтатель – это молодой образованный человек с очень романтическим состоянием души. Бродя по городу в одну из весенних ночей, он случайно встречает девушку, которая склонилась над водой и плачет. Замечая его, она быстро покидает свое место, а Мечтатель продолжает идти за ней. Краткое содержание «Белые ночи» позволит окунуться в загадочную атмосферу произведения.

Следуя за девушкой, Мечтатель начинается радоваться приближающемуся знакомству. Он спасает ее от пьяного мужика и назначает встречу. Она почему-то предупреждает, чтобы он не влюблялся в нее.




Вторая ночь

Наступает следующий день. Молодой человек ждет приближающегося свидания, и вот они уже гуляют по переулкам, а Мечтатель рассказывает ей о себе. Настенька, так зовут девушку, поражена его историей. Она считает, что жить в одиночестве нельзя и обещает, что не бросит его.краткое содержание белые ночи,

Позднее, уже из ее рассказа, он узнает, что вместе с ней живет слепая бабушка. Однажды в доме Настеньки и ее бабушки поселился молодой жилец. Он доставал им интересные романы Вольтера, Пушкина, приглашал девушку в театр. И она понимала, что влюблена, однако жилец начал избегать ее и уехал в Москву на год.

Видео: Пересказ Белые ночи Достоевский Ф. М.

Оригинал произведения (можно прочитать и краткое содержание «Белые ночи») Достоевский написал в 1848 году.

Оказывается, что прошел ровно год, и возлюбленный уже несколько дней в городе. Мечтатель предлагает отнести письмо по указанному адресу.

Третья ночь

Письмо передано адресату. Настенька пришла намного раньше назначенного срока на встречу, она ждала до последнего момента, но молодой человек так и не пришел. Девушка в растерянности. Она говорит Мечтателю: «Почему он не такой, как вы?» Он успокаивает молодую влюбленную девушку и обещает сходить к этому человеку повторно. Белые ночи (краткое содержание одноименной повести изложено выше) продолжают дарить счастье нашему герою.



Четвертая ночь

краткое содержание белые ночи достоевский

Видео: Белые ночи, Достоевский Ф М

Настенька вновь ждет своего жильца, но его все нет. Потеряв всякую надежду, девушка начинает плакать. Тут Мечтатель признается ей в любви, а она дает согласие на замужество. Приходит время расставания и неожиданно появляется молодой человек. Наш герой наблюдает, как они оба, счастливые, уходят прочь…

Утро

Утром он получает письмо, в котором видит знакомый подчерк. Девушка просит у него прощения, но он не держит на нее зла и желает ей большого счастья.

Повесть «Белые ночи», краткое содержание которой помогает узнать особенности сюжета, была написана в романтическом стиле. Загадочный образ Санкт-Петербурга не мог не свести двух разочаровавшихся в жизни людей, но белые ночи заканчиваются, и люди разбегаются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Белые ночи". Краткое содержание повести Ф.М. Достоеского