Патриот, писатель, краевед завершинский владимир иванович

Завершинский Владимир Иванович имеет редкую для литератора специальность: он профессиональный разведчик. С оперативной работы он начинал свою службу во внешней разведке. Затем были две длительные зарубежные командировки и руководящая работа в Центральном аппарате СВР. Перед назначением по указу Президента РФ В. В. Путина помощником секретаря Совбеза Российской Федерации генерал-полковник Завершинский работал в Службе внешней разведки первым заместителем директора. Уважаем. Оценён. Награждён многократно, и не только российскими орденами.

Разведчик-литератор

завершинкий владимир иванович

Тем не менее Владимир Иванович не изменил и филологии, профессии по своему первому высшему образованию: из-под его пера вышло несколько исторических исследований. Его давняя страсть - нумизматика: он коллекционирует монеты, отчеканенные в России в разные времена. А изыскания и книги посвящены истории родного края.


История о переселенцах

Автор воссоздает хронику родного села Тарутино (Чесменский район бывшей Оренбургской, а сейчас Челябинской области). Многим в округе, неравнодушным к родному краю, известен их современник и автор скрупулёзных исторических исследований Завершинский Владимир Иванович. "Записки краеведа", по сути, являются очерками бесстрастного летописца и одновременно — глубоко заинтересованного в исторической правде человека.

Читатели с удивлением узнают, что переселенцы — вовсе не изобретение Советской власти. Российская империя несколько веков поощряла отток крестьян с перенаселённых земель в пустующие и планировала его. Так что созданный при ВЦИК в 1924 году Всесоюзный комитет по переселению только продолжил политику стимулирования перемещения людских масс на малоосвоенные пространства. Владимир Иванович проследил судьбы первопроходцев дальше и глубже, описывая, как они обретали новую малую родину на Южном Урале, сохраняя, однако, особенности своей культуры.




Автор краеведческих книг Завершинский Владимир Иванович приводит воспоминания старожилов о том, как огромная часть готовых к переезду крестьян отменяла своё решение, когда понимала, что политика переселения стала в обязательном порядке сопровождаться коллективизацией.

Южноуральское казачество

завершинский владимир иванович записки краеведа

Но Южный Урал заметен в биографии страны не только образованием колхозов и предварительным раскулачиванием, но и&hellip- расказачиванием. Тема, весьма близкая Владимиру Завершинскому. Он описывал историю создания в 1918 году первого социалистического Троицкого полка красных казаков имени Стеньки Разина, биографии и судьбы его командиров Семёна Ловчикова и Александра Карташова. И затем — те же действующие лица и на том же месте, но уже в 1937. Репрессии. Громкое дело об антисоветской деятельности местной казачьей организации…

Преданность казачьему роду, к которому принадлежит и сам Завершинский Владимир Иванович, отражена во всех его книгах по истории казачества. В частности, в "Именном справочнике членов Оренбургского казачьего полка, награждённых государственными наградами Российской империи".



И всё это на фоне лирических повествований о тарутинской природе, его удивительных и чистых "голубоглазых" озёрах, размашистых и трогательных в своей хрупкости и воздушности ветряных мельницах, а также мастерски представленных интересных и достойных людях, известных жителях родного села, в числе которых есть и его прямые родственники — Завершинские.

владимир завершинский

Воспитание патриотизма

Владимир Иванович посвятил жизнь одной из самых, по его мнению, патриотичных профессий, позволяющих чувствовать себя причастным к событиям государственной важности. И творчеством своим Завершинский Владимир Иванович преследует эту же цель: воспитание преданности своей Родине, желания быть ей полезным.

Он не заявляет: я патриот, и ты будь им. В книгах Владимир Завершинский делится своими знаниями о родном крае, о людях, живших и живущих рядом с читателем, позволяет сердцем прикоснуться к красотам родной земли. Собственным примером краевед даёт понять и поверить, что каждый человек значим для Отчизны.

Всех своих предков многих поколений он знает если не в лицо, то по имени-отчеству. Дед Владимира Ивановича, Егор Завершинский, в Великую Отечественную прошёл Сталинград и Курскую дугу. Затем шестьдесят с лишним лет числился в пропавших без вести, пока настойчивый внук не обнаружил его следы на Черниговщине. Оказалось, казак Завершинский в сентябре 1943-го погиб во время форсирования Днепра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Патриот, писатель, краевед завершинский владимир иванович