Владимир Якунин: биография, фото. Семья Якунина Владимира Ивановича

Владимир Якунин был с июня 2005 года по август 2015-го президентом ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). 20 августа сего года президент России Путин сообщил на пресс-конференции, что Якунин решил уйти в отставку.

С 2012-го Владимир Якунин также был президентом Международного союза железных дорог (МСЖД). 26 августа этого года МСЖД сообщил, что до следующей Генеральной Ассамблеи этого союза обязанности его президента будет исполнять вице-президент.владимир якунин

Детство и юность

Где начал свой жизненный путь Владимир Якунин? Биография его началась в 1948 году в городе Меленки Гусь-Хрустального района Владимирской области. В его окрестностях, в небольшой деревне Захарово, проживали его дедушка и бабушка по отцу, военному летчику, служившему в погранвойсках. Вскоре он был переведен по службе в Пярну (Эстония), где Володя прожил до 14 лет. Его мать работала бухгалтером. В 1964 г. после увольнения отца из армии семья переехала в Ленинград, который Владимир Якунин считает своим родным городом.

Годы учебы

Имеет ли специальное железнодорожное образование Якунин Владимир Иванович? Биография его после окончания в 1966 году средней школы продолжилась в знаменитом Ленинградском военно-механическом институте «Военмех», который он в 1972 успешно окончил. Как инженер-механик он специализировался на проектировании баллистических ракет большой дальности. Его профессиональная карьера началась в Госинституте прикладной химии, где он работал с 1972 по 1975 год. Работа была связана с разработкой технологий использования ракетного топлива. В 1975 году он был призван на военную службу, но провел ее вновь за студенческой партой - в институте КГБ, который сегодня преобразован в Академию внешней разведки.якунин владимир иванович биография

Видео: Орлова, её сын и родовой дом Владимира Якунина

Начало госкарьеры

После службы, с 1977 г., он работал пять лет в качестве старшего инженера в управлении Госкомитета по внешней торговле Совмина СССР. Затем три года он был главой иностранного отдела в ленинградском ФТИ им. А. Иоффе Академии наук СССР. Есть основания полагать, что в его функции входила научно-техническая разведка, связанная с поиском информации о последних изобретениях и технологиях в области производства вооружений. Сам Якунин в последние годы заявлял, что прослужил в разведке 22 года.

Видео: Зарплаты чиновников в цифрах.Сколько получают слуги народа Путин, Сечин, Миллер, Медведев и др.

Чем дальше занимался в жизни Владимир Якунин? Биография его, как и положено настоящему советскому разведчику, продолжилась в США, где между 1985 и 1991 г. он был в составе Советской дипмиссии при ООН, причем последние три года - в качестве первого секретаря миссии.владимир якунин биография

Попытка построения бизнес-карьеры

Могла ли в 90-е годы пройти без попыток найти себя в бизнесе жизнь такого человека, как Якунин Владимир Иванович? Биография его вновь продолжилась в Ленинграде, куда он вернулся в начале 1991 года, уйдя в отставку с госслужбы. Поначалу Владимир Якунин с бывшим сослуживцем по инотделу ленинградского физтеха Юрием Ковальчуком учреждают ТОО «НТП ТЭМП» и пытаются поднять на ноги малоизвестный тогда питерский банк «Россия». В 1993 году он становится соучредителем ЗАО «Полупроводниковые приборы», а в 1996 году – гендиректором бизнес-центра "Международный центр делового сотрудничества".




К этому периоду относится его сближение с Владимиром Путиным, с которым он был знаком еще с 80-х годов. Видимо, по рекомендации последнего, ставшего к 1997 году руководителем ГКУ при Президенте РФ, Владимир Якунин в том же году вернулся на госслужбу и взял на себя управление Северо-Западной окружной инспекцией ГКУ.глава ржд владимир якунин

Из контролера в транспортники

С 7 декабря 2000 года по февраль 2002 года Якунин - замминистра транспорта России Сергея Франка, отвечает за развитие торгового флота и морских портов. 8 февраля 2002 года он стал первым замминистра транспорта Геннадия Фадеева и куратором железных дорог. Эту должность он занимал до конца октября 2003 года. В том же месяце Якунин стал вице-президентом "РЖД", возглавляемых Геннадием Фадеевым. "РЖД" были образованы Постановлением российского Правительства № 585 от 18 сентября 2003 года. Создание компании состоялась в результате первого этапа реформы железных дорог.

Видео: Глава РЖД Якунин узнал об «отставке» на ужине с Путиным

В середине июня 2005 года был назначен новый глава "РЖД" - Владимир Якунин. После этого он еще трижды вплоть до 2014 года переназначался на эту должность постановлениями российского Правительства.

17 августа 2015 Якунин объявил о своей отставке с поста руководителя "РЖД". Премьер Медведев назначил Олега Белозерова новым президентом компании.

Владимир Якунин, фото которого в последний период руководства "РЖД" показано ниже, после своей отставки предполагает сосредоточиться на научной и общественной деятельности. Его сфера интересов охватывает вопросы международных связей и отношений, налаживание диалога с другими странами.владимир якунин фото

Научная работа

С начала 2006 года Якунин значится как научный консультант и возглавляет Совет попечителей в Центре проблемного анализа при РАН.



В 2005 году им защищена кандидатская диссертация на тему, связанную с принципами развития геостратегий в сегодняшней России (на примере транспорта и железных дорог). Он имеет докторскую степень в области политологии, в 2007 году защитил диссертацию, связанную с принципами формирования госполитики в России. Является автором нескольких монографий по проблемам геополитики.

С конца 2010 года является завкафедрой госполитики факультета политнаук в МГУ. Стокгольмская школа экономики пригласила его в качестве профессора.владимир якунин и его семья

Общественная и благотворительная деятельность

Владимир Якунин входит в состав совета директоров санкт-петербургского Большого драмтеатра им Товстоногова, председательствует в советах попечителей двух центров, финансирующих проекты, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви. Он также руководит попечителями фонда помощи детям под названием "Расправь крылья!". Фонд поддерживает детей-инвалидов, неизлечимо больных и сирот.

Якунин является вице-президентом базирующегося в Женеве Международного форума «Диалог цивилизаций», членом жюри молодежного форума «Родос», членом совета попечителей фонда «Русский мир» и Российского ВИО.

Владимир Якунин и его семья

"Российские железные дороги" сыграли решающую роль в жизни их будущего руководителя. По его собственным словам, знакомство с будущей супругой Натальей произошло в поезде, а предложение руки и сердца он сделал в электричке. Сегодня Наталья Якунина на пенсии, но является участницей нескольких бизнес- и благотворительных проектов.

Вышеупомянутый фонд «Диалог цивилизаций» супруги Якунины учредили совместно, причем Наталья его возглавляет, а Владимир стал ее замом.

У них два сына и четверо внуков. Старший сын Андрей проживает в Лондоне и занимается гостиничным бизнесом. В настоящее время он реализует в России крупный проект с иностранными инвестициями по строительству ряда современных гостиниц. Младший сын Игорь учится также в Лондоне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимир Якунин: биография, фото. Семья Якунина Владимира Ивановича