Генерал Маркин покинул Следственный комитет России

В начале октября 2016 года в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что Владимир Иванович Маркин, генерал-майор юстиции, покидает Следственный комитет России, где он девять лет руководил Управлением по взаимодействию со СМИ.
Его фамилия появилась в президентском указе о вновь назначенных и уволенных госслужащих.

Куда переходит работать Маркин?

Примерно за полмесяца до опубликования указа в некоторых печатных изданиях, к примеру в РБК, появились материалы о планируемых перестановках в СК РФ.
Генерал Владимир Маркин сначала эту информацию опровергал, однако затем лично поведал корреспонденту "Интерфакса", что им подан рапорт об отставке. Причина - собственное желание. Вместе с ним покидает свой пост и руководитель комитета Александр Бастрыкин.

Каких-либо комментариев по поводу принятия своего решения генерал-майор Владимир Маркин не дал. Корреспонденту ТАСС он сообщил, что планирует трудиться на должности первого заместителя генерального директора холдинга "Русгидро".

генерал маркин

По информации РБК, руководство страны вынуждено было пойти на перестановки в СК РФ из-за ряда скандальных событий. В частности, генерал Маркин был якобы уличен в плагиате в процессе издания одной из своих книг. Он ответил оскорбительными высказываниями в адрес журналиста, посчитавшего, что его текстом воспользовался автор книги. Позже им вообще было заявлено, что он не имеет отношения к написанию этой книги.

В СМИ появилась информация о возможности предстоящих реорганизаций в силовых сферах. "Коммерсантом", к примеру, высказано предположение о том, что к концу 2017 года Следственный комитет возвратится в состав Генеральной прокуратуры.

Видео: Генерал Владимир Маркин уходит из СКР

О скандалах вокруг Следственного комитета




В Российском информационном агентстве URA.Ru тот факт, что главное медийное лицо Следственного комитета генерал Маркин подал в отставку, также связывают с происходящими в этом ведомстве скандальными событиями.

19 июля текущего года были взяты под арест заместитель руководителя управления Следственного комитета Москвы Д. Никандров и глава структуры собственной безопасности комитета М. Максименко. Им предъявлены обвинения в том, что они превысили свои служебные полномочия.

Конфликт с "Новой Газетой"

7 сентября 2016 года корреспондентка Н. Прусенкова ("Новая Газета") заявила о нарушении Маркиным авторских прав путем цитирования ее статьи в своей вновь изданной книге. Генерал Маркин в своем интернет-блоге сначала обозвал Прусенкову "журналистишкой", которая намеревается получить частичку славы за его счет, а потом попросил за это прощения.

Видео: Президент освободил Владимира Маркина от занимаемой должности в СК

генерал майор владимир маркин

Реакция политологов на события вокруг Маркина

Первым вице-президентом Центра политтехнологий, Алексеем Макаркиным, высказано мнение, что неадекватная реакция официального представителя СК на высказывание Прусенковой послужило "спусковым крючком" к его отставке.



Макаркин назвал странным и несвойственным для Маркина поведением по отношению к журналистке. Извинения перед представителями СМИ у них, по словам Макаркина, не практикуются.

Директором Центра политисследований Университета финансов, Павлом Салиным, высказано мнение, что причиной такой формы реакции главы пресс-центра СК на обвинение, которое выдвинула "Новая Газета", послужила непрочность занимаемых им позиций. П. Салин вспомнил случай с обвинением Маркина в незаконном получении диплома. В то время Маркин реагировал несколько мягче и гораздо уверенней. Какие-либо извинения с его стороны не звучали, он стоял на жесткой позиции, что "вы сами хуже".

генерал владимир маркин

Из уст Екатерины Шульман - доцента РАНХиГС, преподающей в Институте общественных наук, прозвучало предположение, что отставка официального представителя СК РФ - результат внутренних процессов в этом ведомстве. Однако она предостерегает от того, чтобы делать на основании этого обстоятельства поспешные выводы.

Видео: После ухода из СК Владимир Маркин спел со Стасом Пьехой

URA.Ru еще в середине сентября 2016-го прогнозировало возможность перестановок в правительственных кругах на вице-премьерском уровне и в силовых структурах, а также реорганизацию Следственного комитета в ноябре текущего года.

Генерал Маркин: краткая биография

  • Маркин - уроженец Челябинска (1956 г.), выпускник факультета журналистики МГУ (1985).
  • В 1985-1986 годах работал корреспондентом "Вечернего Челябинска".
  • С 1986-го проживает в столице. Сначала был радиоведущим программ "Время, события, люди", а также "Человек и закон".
  • С 1991 года шесть лет вел телепрограммы на Центральном телевидении.
  • В 1997-2000 годы работал исполняющим обязанности руководителя по общественным связям в международном фонде "Реформа", затем в должности первого заместителя министра информации и печати в Подмосковье.

маркин генерал иайор

  • С 2001 года вновь возвратился на ТВ продюсером информационных программ, сначала на НТВ, после - на канале "Россия".
  • С 2004 по 2007 год был директором по общественным связям в Фонде интеллектуальных технологий.
  • 13 сентября 2007 года назначен на должность руководителя в Управление по взаимодействию со СМИ СК при прокуратуре России.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генерал Маркин покинул Следственный комитет России