Генерал-майор Красной армии Фёдор Иванович Трухин: биография, особенности деятельности и интересные факты

Федор Иванович Трухин – генерал-майор Красной армии, который в годы Великой Отечественной воевал на стороне фашистской Германии. Занимал высокий пост в РОА (Русской освободительной армии) А. А. Власова.

Происхождение

Федор Иванович Трухин появился на свет 29 февраля 1896 года в семье костромских дворян, которая владела поместьем Паникарпово, расположенным всего в 40 верстах от города. Его прадед, Николай Иванович, был полковником. Он принимал участие в Бородинском сражении и являлся кавалером ордена Св. Георгия IV степени, а в 1840-е годы исполнял обязанности пермского городничего.

Отец Ф. И. Трухина, Иван Алексеевич, дослужился до чина штабс-капитана, а после отставки стал действительным статским советником и непременным членом губернского присутствия города Костромы. Слухи о том, что он был якобы предводителем местного дворянства, так и не нашли документального подтверждения.

Федор Иванович Трухин

Судьбы близких людей

В семье Трухиных было пятеро детей: четыре сына – Алексей, Сергей, Федор и Иван, а также младшая дочь – Мария. О ней никаких данных нет, а вот судьбы ее братьев сложились трагически.

Алексей находился на службе в кавалергардском полку. В Первую мировую воевал в армии под командованием генерала Самсонова. Погиб в Восточной Пруссии летом 1914 года. Ивана вместе с отцом расстреляли большевики в 1919 году. Оказалось, что они были одними из организаторов крестьянского антисоветского восстания в родном Костромском уезде.

Сергей Трухин в 20-е годы занимался изучением родного края и являлся членом местного научного общества. Несмотря на то что он не был военным, его также репрессировали в 1938 году. К тому времени в живых остался только один брат – Федор Иванович Трухин.

Федор Иванович Трухин биография кратко

Биография




Кратко его жизнь можно охарактеризовать как бесконечный подъем по карьерной лестнице. В 1914 году он блестяще окончил гимназию, а затем поступил на юридический факультет Московского университета, где проучился около двух лет, после чего решил пойти по стопам прадеда и отца и стать военным. Для этого Федор Иванович Трухин окончил специальную школу прапорщиков в Москве. С 1916 года пошел на службу в императорскую армию и воевал на фронтах Первой мировой. Через год его избрали командиром одного из полков, сражавшихся на Юго-Западном направлении.

После свершения Октябрьской революции Трухин поступил на службу в Красную армию. В 1925-м завершил учебу в Военной академии РККА им. Фрунзе. Вплоть до 1932-го занимал должности начальников штабов в различных воинских подразделениях. Затем он несколько лет преподавал в учебном заведении, которое недавно окончил сам.

В 1936 году его направили на учебу в Военную академию Генштаба. По ее окончании Трухин Федор Иванович остался работать здесь же старшим преподавателем на кафедре оперативного искусства. С 1939 года он был назначен на должность комбрига, а вскоре после этого был произведен в генерал-майоры. Блестящую военную карьеру в Красной армии он завершил в первые дни войны с гитлеровской Германией на должности зам. начальника штаба Северо-Западного фронта.

Генерал Трухин Федор Иванович

В плену

Генерал Федор Иванович Трухин, биография которого круто изменилась после немецкого вторжения на территорию СССР, 27 июня 1941-го по приказу генерал-полковника Кузнецова, бывшего в то время командующим Северо-Западным фронтом, выехал с целью наблюдения за отходом советских войск в район Пеневежиса. Вышло так, что чуть южнее литовского города Якобштадта прорвалась колонна вражеских бронемашин. Автомобиль Трухина был замечен и расстрелян. Его адъютант погиб, а сам генерал был ранен и взят в плен. 6 октября того же года ГУК НКО за № 090 его, как пропавшего без вести, исключили из списков РККА.

30 июня Федора Ивановича доставили в сборный лагерь, находившийся в городе Шталлупёнен (ныне Нестеров, Калининградская область). Чуть позже его перевели в Хаммельбург в Офлаг XIII-D. В октябре он подписал документ, тем самым дав свое согласие сражаться против Советской власти на стороне гитлеровской Германии. Он тут же вступил в РТНП (Русскую трудовую народную партию) и занялся разработкой целого ряда документов для передачи их в ведение немецкого правительства.

Трухин занимал различные должности в лагерях для пропагандистов Вустрау и Циттенхорст. Встретившись с высокопоставленным немецким чиновником доктором Г. Лейббрандтом, он настаивал на скорейшем создании РОА и превращении войны с СССР в борьбу против тоталитарного режима Сталина. Вскоре Федора Ивановича официально освободили из плена, и он стал преподавать в Циттенхорсте.



Трухин Федор Иванович

Власовский генерал

Зимой 1943 года Федор Иванович Трухин побывал в Берлине. Там, когда он был в гостях у Байдакова, его представили генерал-лейтенанту А. А. Власову, а уже 25 марта ему поступило предложение возглавить школу РОА в Дабендорфе. Там он работал сначала начальником учебной части, а затем и вовсе возглавил ее. В обязанности Трухина входила организация отбора курсантов и их обучение. Именно он сумел превратить обычные пропагандистские курсы в настоящий центр подготовки высококлассных командных кадров для будущей армии Власова.

В марте 1945 года в Словакии, неподалеку от Братиславы, Трухин организовал разведывательную школу на сотню курсантов для КОНР (Комитета освобождения народов России). Несмотря на то что у него были дворянские корни, он с большой осторожностью относился к вступлению в эту организацию бывших участников Белого движения, в том числе и таких как Б. С. Пермикин и А. В. Туркул.

Учитывая апрельскую обстановку на фронте, Федора Ивановича назначили главнокомандующим Южной группы КОНР. Именно он был инициатором продвижения своих войск в Чехию с целью объединить их с группой генерал-майора С. К. Буняченко. В начале мая Южная группа и штаб ВС КОНР находились на территории Австрии, вблизи Райнбаха. Во время того, как он вел переговоры с представителями американской армии, ему пришло известие о местопребывании А. А. Власова, а также о решении С. К. Буняченко выступить на стороне чехов, готовящих Пражское восстание.

Для уточнения совместных действий к ним был послан генерал-майор В. Г. Баерский. Когда же он не вернулся, Трухин решил сам поехать к Буняченко и Власову. На пути к ним он вместе с генералом М. М. Шаповаловым 8 мая был захвачен чешскими партизанами, а на следующий день передан в руки советскому командованию, которое и переправило его в Москву.

Генерал Федор Иванович Трухин биография

Расплата

Уголовное дело против Трухина возбудили в начале сентября 1942 года, как только советское правительство узнало о его предательстве. На начальном этапе этим делом занимался заместитель начальника следственной части НКВД капитан госбезопасности Зарубин. 8 декабря 1945 года бывший генерал Красной армии был приговорен к расстрелу, однако в конце марта следующего года это решение отменили.

Следствие опять возобновили. На этот раз дознание вел майор Коваленко - сотрудник ГУКР СМЕРШ. 11 апреля генерал Трухин Федор Иванович был ознакомлен с обвинительным заключением, после чего полностью признал свою вину. Согласно приговору ВКВС в ночь на 1 августа он и несколько его сообщников были повешены. Казнь состоялась на территории Бутырской тюрьмы. 7 января 1947 года специальным Указом Президиума ВС СССР Трухина посмертно лишили всех наград и званий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генерал-майор Красной армии Фёдор Иванович Трухин: биография, особенности деятельности и интересные факты