Николай Рыжков: биография и фото

Образцом политической карьеры можно назвать жизнь Николая Ивановича Рыжкова. Он прошел все ступени карьерной лестницы и воплотил в себе образ советского политика, который, казалось, создавался специально для пропаганды советского образа жизни. Но при этом Николай Иванович всегда оставался Человеком: с эмоциями, характером, точкой зрения.

Видео: Элита страны советов. Николай Рыжков - Жизнь на краю разлома

николай рыжков

Семья и детство

В семье шахтера деревни Дылеевка Донецкой области 28 сентября 1929 года случилось прибавление – родился сын. Так на свет появился будущий премьер-министр Рыжков Николай Иванович. Ничто не предвещало столь значительной биографии, но у судьбы были на мальчика свои планы.

Видео: Николай Рыжков. Последний Премьер Империи

Детство у Николая было непростое, ведь в это время страна переживала трудные времена: индустриализация, война. Все это заставило мальчика рано повзрослеть и задуматься о приобретении полезной профессии. После школы он поступает в машиностроительный техникум, где получает специальность техника-механика. Желание достичь высокого уровня в профессии заставляет его по окончании техникума поступить в Уральский политехнический институт на отделение «оборудование и технология сварочного производства».

Стремительная карьера советского рабочего

После выпуска из техникума начинает карьерную дорогу Николай Рыжков. Жизнь свою он связал с Уральским машиностроительным заводом. В 1950 году он приходит на "Уралмаш", где проработает 25 лет. Начинает он сменным мастером, потом быстро продвигается по карьерной лестнице: начальник пролета, начальник цеха, главный технолог, главный инженер, генеральный директор. В 40 лет он назначен руководителем предприятия союзного значения. Таких высот удается достигнуть очень немногим, и это свидетельствует о незаурядных способностях Николая Рыжкова.




рыжков николай иванович

Его отличает высокая работоспособность, умение брать ответственность на себя, менеджерский талант, желание проникнуть в каждую мелочь процесса, которым он управляет. В сфере сварочного производства он был в те времена настоящим асом- написал две монографии, несколько научных статей. За время работы на "Уралмашзаводе" Николай Рыжков был дважды награжден Государственной премией: за организацию и реализацию проекта по созданию крупнейшего блока цехов сварных машиностроительных конструкций и за разработку и внедрение в производство криволинейных установок непрерывной разливки стали.

Менеджер государственного уровня

Такой активный и перспективный руководитель не мог долго задержаться даже в должности генерального директора одного из крупнейших советских предприятий. В список кадрового резерва страны был внесен Николай Иванович Рыжков, биография которого складывалась очень успешно, и долго пребывать в списке кандидатов на высокие посты ему не пришлось. В 1975 году Николая Рыжкова назначают первым заместителем министра тяжелого и транспортного машиностроения. Через четыре года он становится первым заместителем Председателя Госплана СССР. Государственный деятель Рыжков Николай Иванович отличался принципиальностью, масштабным мышлением, прогрессивностью. Его работоспособность, опыт и знания не остались незамеченными и на этих высоких постах.

николай рыжков биография

Политик советского периода

В 1982 году в стране появляется новый политик Николай Рыжков, биография которого делает очередной вираж и выносит его на самый верх. По традициям того времени Рыжков стал членом Коммунистической партии в 1956 году, это было обязательным условием для желающих делать карьеру. В 1981 году он становится членом Центрального Комитета КПСС, и, как это было типично для Николая Ивановича, начинает продвижение по ступеням карьерной лестницы. Николай Иванович говорит, что введение в ЦК стало для него неожиданностью, это событие было следствием хорошего отношения к нему Ю.В. Андропова. Сразу после назначения Рыжкова включают в комиссию по подготовке реформ. Ситуация в стране была очень тяжелая, и команда, в состав которой также входил М.С. Горбачев, должна была оценить обстановку и сформулировать предложения по ее исправлению. Чуть позже Николай Рыжков, биография которого описывает очередное восхождение, становится секретарем ЦК КПСС, назначается заведующим экономическим отделом. Он очень хорошо представлял себе, как идут дела в стране, разбирался в экономических проблемах, мог представить реальный выход из кризиса. В 1985 году он становится членом Политбюро ЦК КПСС – высшего руководящего органа страны в то время.

Видео: Николай Королев - Альгирдас Шоцикас. 1949 год



иванович рыжков биография

Приход к власти М.С. Горбачева Рыжков воспринял с энтузиазмом. Он поддерживал мысль о необходимости реформ, понимая, что страна катится в пропасть, и нужно срочно что-то делать. В 1985 году Горбачев назначает его Председателем Совета министров СССР, Рыжков становится вторым человеком в стране. Как премьер-министр Николай Иванович внес огромный вклад в ликвидацию катастрофических последствий аварии в Чернобыле и землетрясения в Спитаке. Он разрабатывает экономическую часть программы горбачевской перестройки. Его положение было очень непростым: с одной стороны, либералы обвиняли его в недостатке решительности при проведении реформ, с другой - коммунисты старой закваски считали, что он предает идеалы коммунизма. В конце декабря Рыжков переносит очень тяжелый инфаркт, и Горбачев отправляет его на пенсию. Существует версия, что Рыжков претендовал на первую позицию в стране, Горбачев и удалил его из власти.

Видео: Николай Гумилёв

Политик нового времени

После выхода в отставку Николай Рыжков не уходит с политической арены, а баллотируется в Президенты РСФСР и становится вторым лицом государства после Ельцина. В 1995 году избирается депутатом в Государственную Думу и продержится три созыва. В 2003 году он становится членом Совета федерации, где активно работает в комитете по естественным монополиям. Он поддержал политику В. В. Путина, проголосовал за мандат президенту на применение силы на Украине. В 2014 году получает из рук Путина орден "За заслуги перед Отечеством". Вообще наград у Николая Ивановича немало. Он имеет 7 орденов, несколько медалей, неоднократно получал премии разного уровня, награжден благодарностью Президента России.

николай рыжков фото

Частная жизнь

Николай Рыжков, фото которого в 90-х годах не сходило со страниц СМИ, предпочитает не говорить о своей личной жизни. Его жена Людмила Сергеевна и дочь Марина не дают интервью и не мелькают на светских мероприятиях. В редкие минуты досуга Рыжков очень много читает, любит музыку, но все же главным делом жизни называет работу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Николай Рыжков: биография и фото