Американский писатель Брендон Сандерсон: биография, творчество и отзывы

Брэндон Сандерсон (Brandon Sanderson) – современный американский писатель-фантаст. Дебютировал в 2005 году с романом «Элантрис», а в 2007 вышла его повесть «Надежда Элантриса». С этого момента автор стал профессионально заниматься писательством. О биографии и творчестве этого автора мы и поговорим далее.

Биография

брендон сандерсон

Родился Брендон Сандерсон в городе Линкольн (штат Небраска) 19 декабря 1975 года. Закончился университет Бригема Янга, ведущее учебное заведение мормонской церкви, которое расположено в Ореме. Здесь будущий писатель закончил факультет английской словесности в 2000 году, получив степень бакалавра искусств. На этом Брендон не остановился, и уже в 2005 окончил магистратуру, став магистром искусств, получив специальность «творческое письмо». После окончания университета он не оставил альма-матер и вернулся уже в роли преподавателя английского языка.

В 2006 году писатель взял в жены Эмили Бушман, которая является учительницей из Прово. Детей у пары пока нет.

Сандерсон является членом мормонской церкви.

О любви к чтению

брендон сандерсон книги

Брендон Сандерсон, книги которого мы рассмотрим ниже, в интервью говорил о том, что любовь к чтению вообще, и к фэнтези в частности, развилась у него в старших классах. В начальной школе больше всего писателю нравились книги детской серии детективов The Three Investigators, которая выходила с 1964 года. С возрастом Брендону стали советовать более серьезные и реалистичные книги, которые вызывали лишь скуку. Это отбило у него всю охоту к чтению, и в средней школе он практически не интересовался литературой.

Затем уже в старшей школе у Сандерсона появилась прекрасная преподавательница английского языка. Она то и дала мальчику прочесть «Драконью гибель» Барбары Хэмбли. Эта книга стала первой в жанре фэнтези, которую прочитал Брендон, но далеко не последней. С этого романа началась любовь автора к этому жанру. По собственному признанию писателя, он перечитал все книги в библиотеке, в названиях которых упоминалось слово «дракон».

Учебные годы и дебют

обреченное королевство брендон сандерсон

Брендон Сандерсон изначально поступал в колледж на биохимию, но проучившись год понял, что это совершенно не его специализация. Весь год учебы Брендон неустанно писал, это и стало определяющим моментом в решении сменить направление. Он, забросив биохимию, отправился изучать английскую словесность. Избрав новое направление, Брендон приложил все возможные усилия для того, чтобы осуществить свою мечту – стать писателем. Итогом трудов стало издание романа «Элантрис», в русском переводе – «Город богов». Написано произведение было еще в 1999 году, а опубликовано лишь в 2005. Как только книга вышла, Сандерсону присудили премию лучшим авторам-дебютантам John W. Campbell Award. Автор не планирует продолжать этот роман на данное время, а если и решится, то, по его словам, будет описывать приключения второстепенных персонажей.

Творческий процесс




брендон сандерсон книги автора

Брендон Сандерсон (книги писателя сегодня переведены на множество языков мира) всегда хотел, чтобы его первой книгой был нецикличный роман, так как он полагал, что это будет лучшим способом представиться перед читателями. Читатель, который впервые знакомится с писателем, скорее предпочтет прочесть одну законченную историю, чтобы понять стоит ли обратить внимание на автора, полагает Сандерсон. Именно поэтому «Элантрис» не имеет продолжений – с этой книги нужно начинать знакомство с творчеством автора.

В 2006 году был издан второй роман, что написал Брендон Сандерсон (сборник с рассказами писателя выйдет намного позднее). Это оказалась первая книга трилогии Mistborn под названием The Final Empire.

Сам автор утверждает, что этот цикл появился на свет из 2-х идей. Первая пришла в голову Сандерсона, когда он просматривал «11 друзей Оушена» и осознал, что во многих фильмах, которые ему нравятся, в центре повествования оказываются команды профессиональных воров. И он решил попробовать перенести этот прием в фэнтези. Вторая идея пришла из множества приключенческих романов, которые Сандерсон прочитал в подростковые годы. Заключалась она в том, что в слишком большом количестве книг рассказывается про юношу из крестьянской семьи, который ушел из дома, чтобы сразиться с силами тьмы. А что, если бы юному герою не удалось одолеть властелина, и зло победило?

Таким образом, получилось, что цикл Mistborn рассказывает, что произошло бы с миром, где победу одержал темный властелин. Герой был побежден, пророчества не сбылись, с неба падает пепел, а человечество порабощено. Тогда на сцену выходит команда воров, которая решает разобраться с темным властелином по-своему – обокрав его и перекупив прислужников. Но постепенно выясняется, что не все так просто было с тем побежденным столетие назад героем.

Брендон Сандерсон: книги автора

брэндон сандерсон brandon sanderson

После публикации первой части цикла вышли и два тома продолжения, имевшие не меньший успех, чем первая книга. С этого момента новые романы Сандерсона постоянно оказываются на книжных прилавках, писатель продолжает радовать своих поклонников все новыми и новыми произведениями. Далее мы рассмотрим самые известные книги писателя.

«Город богов»

Начать стоит с дебютного произведения – романа «Элантрис». Перед читателем предстанет дивный город богов Элантрис, полный мудрости, красоты и средоточия магии, который уподобляли серебряному костру, что горит в вечности. Уподобиться богам и стать элантрийцем мог любой смертный, которого коснется шаод – некое магическое преображение, которое наделяет избранного волшебными способностями. Однако эти времена прошли десятилетие назад. Город богов пал, а шаод из благословления превратился в проклятие. Новой столицей земель Арелона стал небольшой городок Каи, что расположен у черных стен некогда прекрасной твердыни, в которой ныне заключены те несчастные, кого коснулся шаод. Наша же история же начинается с того момента, когда жертвой стал наследный принц Арелона Раоден.

брендон сандерсон сборник

«Обреченное королевство», Брендон Сандерсон

У романа есть и второе название – «Путь королей». Он является первым произведением в незаконченном цикле «Архив буревестника».



С этой книги писатель начинает масштабную сагу, которая не уступает произведениями Дж. Толкина, Р. Дальваторе, Р. Джордана. Автор изображает удивительный мир с уникальной флорой и фауной, кроме того Брендон тщательно продумал духовную культуру живущим в этом мире рас, уделил большое значение политическому устройству мира – нет в этом романе ничего случайно изображенного, все продумано и вписывается в общую систему.

В центре своей книги Сандерсон Брэндон изображает мир Рошар, находящийся во власти величайших бурь, которые сметают все на своем пути. Однако это еще не самое ужасное, куда страшнее истинное опустошение. Ожидание его наступления способно изменять судьбы целых рас. Хватит ли у обитателей этого мира сил на то, чтобы сплотиться и противостоять страшной опасности вместе? Отыщется ли герой, для которого слова древней клятвы – "смерть ниже жизни", "слабость ниже силы", "цель ниже пути" – будут не просто пустой старой сказкой?

А пока мир вспоминает о Сияющих Рыцарях, павших столетия назад, от которых остались лишь доспехи и оружие. На Разрушенных Равнинах не прекращаются сражения со странным народом паршенди, организовавших убийство правителя Алеткара.

За этот роман Сандерсон в 2011 году был удостоен премии Дэвида Геммела, а также книга победила в номинации «Книга года по версии Фантлаба» (2013).

«Грядущая буря»

В 2007 году, после смерти знаменитого американского фантаста Роберта Джордана, начавшего один из самых длинных циклов - «Колесо времени», Брендон Сандерсон взвалил на себя непростую задачу – дописать серию. Писатель, основываясь на дневниковых записях почившего фантаста, смог с блеском выполнить свою задачу. И в 2009 году книга «Грядущая буря», завершающая цикл, была издана.

Роман был хорошо встречен фанатами Джордана и гармонично вписался в серию.

«Рожденный туманом»

сандерсон брэндон

На сегодняшний день это законченный цикл, который Брендон Сандерсон завершил в 2008 году. В серию входит три романа: «Пепел и сталь», «Источник Вознесения» и «Герой Веков», а также небольшая повесть «Тайная история», которая была опубликована в России довольно поздно - в 2016 году.

Трилогия рассказывает о мире, в котором вот уже тысячелетие процветает Последняя империя, которая управляет бессмертным правителем, единым властелином и богом. Тысячелетие назад он одержал победу над неведомой Бездной и вместо того чтобы освободить, поработил мир. С того времени солнце окрасилось красным, с неба падает пепел, а ночью мир охватывает туман, который забирает у людей их души.

На сегодняшний день Сандорсон живет в Прово и продолжает преподавать в университете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американский писатель Брендон Сандерсон: биография, творчество и отзывы