Автор любовно-исторических романов Беверли Джо: биография и творчество

Произведения этой англо-канадской писательницы неоднократно возглавляли список бестселлеров по версии The New York Times. Они были отмечены престижными наградами, среди которых премии Rita от союза американских писателей романистов и Career Achievement Awards от журнала Romantic Times. Но главным достижением Джо Беверли всегда считала неизменный интерес читателей к своему творчеству. Книги писательницы переведены на многие языки мира и продолжают пользоваться популярностью у поклонников любовно-исторического жанра.Беверли Джо

Молодые годы

Мэри Джозефина Данн (Беверли) родилась 22 сентября 1947 года в английском курортном городе Блэкпул, расположенном на побережье Ирландского моря (графство Ланкашир). Уже во время обучения в школе-интернате для девочек монастыря Лейтон Хилл она проявила любовь к истории и литературе. Пробы пера юного автора тогда выражались в небольших исторических рассказах и новеллах.

В возрасте шестнадцати лет Джо Беверли написала свой первый роман, события которого разворачивались в средневековой Англии. Некоторые полюбившиеся впоследствии читателю персонажи появились благодаря этой подростковой рукописи.




Обучение в Киллском университете Стаффордшира стало судьбоносным для Мэри. Скрупулезное изучение английской и американской истории в период с 1966 по 1970 год было вознаграждено научной степенью, а доступ к архивным материалам периода регентского правления будущего короля Георга IV оказал серьезное влияние на дальнейший выбор жанра писательницы. Вдобавок ко всему, своего возлюбленного, ученого Кена Беверли, Мэри встретила в стенах университета и в 1971 году вышла за него замуж. Будучи дипломированным специалистом, Беверли Джо вплоть до 1976 года работала в качестве сотрудника по обеспечению занятости молодежи и о карьере писателя не помышляла, но все изменил случай.Романы Беверли Джо

Переезд в Канаду

После защиты докторской диссертации муж Мэри получил выгодное предложение от университета Дальхаузи (Галифакс, Канада). Перспектива серьезной научной работы для Кена стала решающим аргументом в пользу переезда молодой семьи в Канаду. Не найдя своим профессиональным навыкам применения на канадском рынке трудоустройства, Беверли Джо решила вспомнить свое юношеское увлечение и обратилась к литературному творчеству.

Несмотря на новаторский и глубокий подход к жанру, произведения писательницы долгое время не публиковались. Серьезно подходить к поиску литературного агента и издательства времени у Мэри не было, поскольку она практически полностью посвящала себя заботе о муже и двух маленьких сыновьях. Помимо прочего, Беверли Джо была активной участницей общественного движения за право свободного выбора места и способа родов для женщин.Джо Беверли

Литературная карьера

Переезд семьи в Монреаль стал отправной точкой в литературной карьере Беверли. В 1984 году она посетила лекцию исполнительного советника Ассоциации писателей-романистов Джанет Адамс, посвященную положению романтики в художественной литературе. Услышанное стало практически откровением для начинающего автора. К тому же Адамс согласилась взглянуть на работу Беверли Джо, и оценив оригинальную подачу сюжета, решила стать ее литературным агентом. В том же году семья Беверли перебралась в Оттаву, где начинающая писательница стала членом городской Ассоциации писателей-романистов, но первые опубликованные работы автора были написаны в жанре научной фантастики. Спустя четыре года Джо даже стала победительницей конкурса фантастов имени Лафайета Рональда Хаббарда.



Однако мировую популярность получили любовные романы Беверли Джо, переносящие читателя в удивительный мир прекрасных дам и галантных джентльменов. Первое произведение, написанное в этом жанре, было продано и опубликовано в 1988 году. Всего перу писательницы принадлежит более тридцати романов, а также множество новелл и рассказов. Ее произведения завоевали сердца читателей и множество престижных наград. Созданные персонажи будоражат воображение читателей, а неподражаемая серия романов «Семья Маллоренов» продолжает бить рекорды по продажам.Джо Беверли все книги

Джо Беверли: все книги

Наиболее популярными произведениями автора являются любовные романы, действие которых происходит в средневековой Англии в период регентства. К ним относятся следующие серии книг:

  • «Компания плутов».
  • «Семья Маллоренов».
  • «Темный победитель».
  • «Повесы».
  • «Демон, дракон и дьявол».

До последних дней Беверли продолжала работать, оставив после себя богатейшее творческое наследие. Она долго сражалась с раком, но проиграв борьбу с онкологическим заболеванием, умерла 23 мая 1916 года в родной Англии, куда вернулась с мужем незадолго до смерти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Автор любовно-исторических романов Беверли Джо: биография и творчество