Уильям Сароян: биография, творчество и фото

Видео: Уильям Сароян "Время вашей жизни"

Его отличали такие качества, как образованность, трудолюбие, тактичность. Все они гармонично переплетались с талантом и природным вдохновением, поэтому он и стал великим писателем и драматургом. Уильям Сароян стал знаменит и известен далеко не сразу, его путь к славе и признанию был тернист и труден. И все-таки американского «инженера человеческих душ» армянского происхождения ждал успех в творчестве. В своих произведениях он обращался к разным темам, начиная от истории своей Родины в «Армянине и армянине» и заканчивая пацифизмом в «Приключениях Весли Джексона».

Уильям Сароян

Биографическая справка

Уильям Сароян появился на свет 31 августа 1908 года в калифорнийском городе Фресно (США). Его отец был эмигрантом, который нашел свое призвание в виноделии. После его смерти будущий прозаик был вынужден некоторое время провести в приюте.

Видео: Popular Videos - William Saroyan

Начало трудовой деятельности

Уильям Сароян в самом начале своей карьеры зарабатывал тем, что разносил почту. Естественно, никто из его родственников и предположить не мог, что когда-нибудь юноша станет знаменитым на весь мир писателем, а его имя будет стоять в одном ряду с великими Хемингуэем, Колдуэллом и Фолкнером.

Особенности его произведений

В творческих сочинениях Сарояна всегда отражались такие ценности, как доброта, милосердие, сострадание. В них сквозила вера в счастливое будущее. В центре его сюжета находились обычные люди со своим богатым внутренним миром и желаниями.

Дебют

Ульям Сароян свой первый сборник произведений назвал так: «Отважный молодой человек на летающей трапеции». Он попал на прилавки книжных магазинов в 1934 году, и читатели сразу отметили талант автора. Рассказ «Отважный молодой человек на летающей трапеции» был посвящен юноше, которого нестерпимо мучило чувство голода, у него просто не было денег на еду.

Уильям Сароян биография




За весь период своего творчества Ульям Сароян, биография которого, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения, создал порядка 12 поэм, 10 стихов и 1500 рассказов. Примечателен тот факт, что после кончины писателя были найдены бумаги, которые подтверждали, что он трудился над новым произведением. Но окончить его маэстро, к сожалению, не успел.

Карьера идет в гору

В 1940 году Уильям Сароян, биография которого содержит немало интересного, завершил работу над сборником произведений «Меня зовут Арам», в котором он отразил годы своего отрочества.

Очередную порцию славы писатель получил после выхода в свет повести «Человеческая комедия». Читатель высоко оценил эту работу, вышедшую в 1943 году. Она включает в себя целый ряд автобиографических историй. В 1944-м, в период службы в рядах Вооруженных Сил, гений пера оканчивает сборник «Дорогой малыш».

Спустя некоторое время Уильям Сароян, фото которого можно было видеть на обложках его авторских книг, напишет пропагандистский роман под названием «Приключения Весли Джексона», который издали лишь в 1946 году.

Драматургия

Маэстро прославился и на поприще драматургии. В 1939 году Уильям написал пьесу «В горах мое сердце». Это была первая серьезная работа в новом качестве. Вместе с тем поклонники его творчества не сразу распознали жанр произведения. В центре его сюжета – два главных героя-антагониста. Один – опытный музыкант, который много повидал на своем веку. Он рассуждает о прошлом и пытается предугадать, что ждет его в будущем. Второй персонаж – это молодой и беспечный юноша. Он счастлив, несмотря на то что так и не получил пока народного признания.

Уильям Сароян писатель



Вскоре ставится на театральной сцене произведение «Вся наша жизнь». Герои изображаются в нем фантасмагорично. Сюжет разворачивается в обычной таверне, где разгорается спор по поводу того, что такое счастье.

Затем выходит еще одна пьеса Сарояна, но уже в жанре любовного приключения. Называется произведение «Вечно нежная песня любви». В центре сюжета – герой и героиня. Он – привлекательный коммерсант из провинции, а она – «старая дева» из Калифорнии, которая еще не успела растерять свою красоту.

Тему эмоциональных порывов и страстей, которые человек обычно переживает в молодые годы, маэстро продолжит в другом произведении - «Прекрасные люди» (1941). А вот пьеса «Проходи, старик» (1943), которая ставится на американском Бродвее, подвергается критике со стороны экспертов-театралов.

Уже в пожилом возрасте Уильям Сароян (писатель) выпустит автобиографическую книгу «Места, где я проводил время».

Личная жизнь

Писатель был женат на Керол Маркус, которая родила ему сына, названного Арамом. Спустя несколько лет семейной идиллии наступает конец. Всему причиной стали азартные игры Уильяма. Керол хочет развестись, и в 1949 году Сароян окончательно разрывает отношения с супругой.

Уильям Сароян фото

Маэстро скончался 17 мая 1981 г. в том же городе, в котором прошло его детство. В американском Фресно нашел последнее пристанище писатель. Он завещал, чтобы его сердце было погребено у подножия величественной горы Арарат, неподалеку от города Битлиса, в котором росли его мать и отец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уильям Сароян: биография, творчество и фото