Технократия - это незаслуженно осужденная концепция или худший из сценариев развития?

Философия техники делает все больший акцент на роли именно технической интеллигенции в модели сегодняшнего мира. Еще в середине прошедшего века популярность среди специалистов получила концепция технократии, которая явилась как следствие ошеломительного прогресса в науке.

Торстейн Веблен и его работы

Технократия - это

Что такое технократия? Краткое определение этой концепции, подразумевавшей власть инженеров, появилось и получило развитие в работах Торстейна Веблена. В наибольшей мере это касается социальной утопии его авторства под названием "Инженеры и система цен", изданной в 1921 году. В ней специалисты в области техники и науки выступают на службе у прогресса в промышленности и социуме, они во власти заменить финансистов и высшие круги общества ради общего блага. Согласно идеям Веблена, в ХХ веке пришла пора объединения специалистов техники и становления на главные места в рациональном контроле общества. На тот момент можно было сказать, что технократия — это концепция, имеющая успех, а речи Веблена нашли особый отклик у Берла, Фриша и других.

Возникновение движения технократов

В третьем десятилетии ХХ века в Штатах, когда общество претерпевало экономический кризис, возникло такое движение, как технократия. Определение его программы и принципов были основано на мысли об идеальном социальном механизме, что полностью отвечало идеям Веблена. Приверженцы технократии провозглашали грядущее новое время, социум, в котором удовлетворены все нужды, общество, в котором инженеры и техники займут главенствующие позиции. Они также предусмотрели регулирование экономической сферы без возникновения кризисов, правильное распределение ресурсов и прочие вопросы.

Движение технократов набирало обороты. Возникло более трех сотен организаций, которые грезили индустриальным переворотом и научным планированием, применимым ко всей стране.

Технократия в произведениях Бернхайма и Гэлбрейта




Что такое технократия, краткое определение

В 1941 году Джеймс Бернхайм, социолог из Америки, издал книгу "Революция менеджеров". В ней он утверждал, что технократия — это реальная политическая линия в нескольких странах. Он заметил, что технократическая революция так влияет на общество, что не социализм приходит на смену капитализму, а "общество управляющих". Контроль связан с собственностью, при отсутствии одного нет и другого. Собственность и контроль в государстве и крупных корпорациях разделены. Бернхайм считал, что собственность должна принадлежать контролирующим, то есть менеджерам.

В 60—70-х годах идея технократии получила развитие в произведениях Джона Кеннета Гэлбрейта "Экономические теории и цели общества" и "Новое индустриальное общество". В основе концепта Гэлбрейта лежит понятие "техноструктура", это общественная иерархия специалистов в технической сфере, она является "носителем коллективного разума и решений". Технократия, определение

Чем активней развивается индустриальное общество, тем "техноструктура" становится все более важной не только в экономических вопросах, но и в общественном управлении. Именно по этой причине политические полномочия должны концентрироваться у технических специалистов, которые применяют знания и науку для управления социумом.



Технократия — это основа теории "технотронного общества" Збигнева Бжежинского и "постиндустриального общества" Дэниела Белла.

Технократ Дэниел Белл

Критика технократии

Дэниел Белл — социолог и профессор в Гарварде, представляющий технократическое направление в философии. В 60-х годах он представил теорию постиндустриального социума. В ней Белл излагал видение изменений капитализма в результате влияния прогресса в науке и технике, его превращение в новую систему, которая отличалась бы от индустриального общества и была бы освобождена от его парадоксов.

Критика технократических принципов

Реальность прогнозов технократов долгое время не вызывала сомнений. Во второй половине двадцатого века настало время удивительных открытий, растущей производительности и улучшения уровня жизни во многих странах. Одновременно с позитивными процессами технический прогресс привел к усилению многих отрицательных явлений, которые ставили человеческое существование под угрозу. Критика технократии, идеализированных перспектив выразилась в подборке художественных произведений, в которую вошли и антиутопии: "Утопия 14" Карла Воннегута, "451 градус по Фаренгейту" Рея Бредбери", "О, дивный новый мир" Олдоса Хаксли, "1984" Джорджа Оруэлла и другие. Эти работы служат угрозой человечеству, осуждением тоталитарного общества технократов, в котором происходит гнобление свободы и индивидуальности человека чрезвычайно развитыми наукой и техникой.

Актуальный взгляд на технократию

Сегодня философы рассматривают проблему технократии как одну из насущных. Те, кто осуждает технократические принципы, твердо верят, что философия, вооружившись этическими, философско-правовыми, социологическими и фундаментальными целями, могла бы уверить социум в том, что технократия — это неразумный путь развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технократия - это незаслуженно осужденная концепция или худший из сценариев развития?