Ряшенцев Юрий Евгеньевич: биография, творчество, личная жизнь

Сегодня мы поговорим о таком замечательном писателе, как Юрий Ряшенцев. Биография, личная жизнь и его творчество станут основными темами этой статьи. Ряшенцев является известным советский и русским сценаристом, поэтом и прозаиком. Сочиненные им тексты песен к фильмам и мюзиклам известны очень многим в нашей стране с самого детства. С 1970 года Ряшенцев является членом Союза писателей, а с 1992 входит в состав ПЕН-клуба (международное общество писателей).

Юрий Ряшенцев: биография

ряшенцев юрий

Писатель родился 16 июня 1931 года в Ленинграде. В своих воспоминаниях о детстве он пишет, что был очень избалованным ребенком, который пользовался любовью не только всей семьи, но и друзей, и соседей. А в 7-м классе учительница литературы назвала Ряшенцева Ильей Ильичом, сравнивая того с Обломовым, который в детстве также был всеми любим и разбалован.

Когда мальчику исполнилось 3 года, семья переехала в Москву. Его мать была художницей по трикотажу. Отец же был репрессирован в 1938 году и погиб. Отчима писателя арестовали в 1949 году.

Видео: Сергей Жуков с женой Региной и детьми

Детские и юношеские годы Ряшенцева прошли в Москве. Здесь его самыми любимыми местами стали Хамовники, сад Мандельштама и Новодевичий монастырь. Эти места оказали большое влияние на становление поэта. Позднее их красота воплотится в стихотворных строчках.

Ряшенцев Юрий говорит о том, что несмотря на пережитые тяготы в военные годы (голод, нищета, разруха), он всегда с радостью вспоминает связанные с этим периодом Хамовники.

Поступление в вуз

ряшенцев юрий евгеньевич

После окончания школы Юрий хотел поступить в МГУ, однако в советское время для сына и пасынка двух репрессированных эта дорога была навсегда закрыта. Тогда будущий писатель решает поступать в Московский педагогический институт им. Ленина. Его Юрий Ряшенцев в 1954 году окончил с отличием, получив филологическое образование.

Поступал Юрий Евгеньевич в 19 лет, так как один школьный год потерял из-за эвакуации. На выбор будущего учебного заведения сильно повлиял один примечательный случай. Будучи уже в последнем школьном классе, Юрий оказался на районных соревнованиях по волейболу в составе команды педагогического института. После того как игра была окончена, к юноше подошли преподаватели по физкультуре этого института и предложили идти учиться к ним. Так Ряшенцев получил педагогическое образование.

Учеба

Ряшенцев Юрий Евгеньевич очень любил учиться. Кроме того, в педагогическом вузе он встретил таких известных сегодня людей, как Ю. Коваль, Ю. Визбор, Ю. Ким, В. Долина, П. Фоменко и множество других. Ряшенцев полагал, что в его институте в человеке проявлялись все заложенные природой дарования.

Видео: "Понаехали": Виталий Гогунский

Учился Ряшенцев хорошо, о чем свидетельствует и полученный диплом с отличием. Однако сам поэт утверждает, что не был прилежным учеником, а просто знал, как сдавать экзамены. В своих воспоминаниях он пишет, что ему особенно запомнилась одна преподавательница, которой удалось влюбить будущего писателя в свой предмет и таких малоизвестных авторов, как Д. Веневитинов и А. Дельвиг. Также эта женщина вела в вузе дополнительные занятия по пушкинскому периоду.

Студенческие годы ознаменовались для Ряшенцева увлечением бардовской песней. В те годы этот жанры был очень популярен среди молодежи – песни звучали у костров, в походах, электричках. Тогда-то Юрий Евгеньевич вместе с В. Красновским и Ю. Визбором начали сами сочинять мелодии для песен.

Первые публикации

юрий ряшенцев




Окончив педагогический институт, Ряшенцев Юрий в течение семи последующих лет занимался преподаванием, из них 3 года он работал в школе для трудных подростков.

Только в 1955 году Ряшенцев начинает публиковать в журнале «Юность» свои первые произведения. Сам автор считает, что заниматься литературой ему следовало начать намного раньше.

Видео: Давай Поженимся ~ Виталий Гогунский

В 1962 году Юрия Евгеньевича приглашают работать в журнал «Юность», в отдел поэзии. Писатель работал на этом месте до 90-х годов, помогая впервые опубликоваться многим молодым поэтам.

На сегодняшний день издано шесть стихотворных сборников Ряшенцева. Первый назывался «Очаг» и был напечатан в 1967 году. А стихи поэта в свое время хотя бы раз были опубликованы на страницах всех центральных русских и советских литературных журналов.

Вторая книга стихов Ряшенцева была опубликована в 1972 году и носила название «Часы над переулком».

Театр и кино

поэт юрий ряшенцев

Сам Ряшенцев Юрий Евгеньевич считает своим дебютом в театре пьесу «Бедная Лиза», которая была поставлена в 1973 году на подмостках ленинградского академического Большого театра. Произведение было написано в соавторстве с Марком Розовским. Также к спектаклю Ряшенцев написал тексты для песен.

Кроме того, поэт часто писал тексты песен и для других пьес, поставленных в ленинградском Большом театре. В их числе и такой знаменитый спектакль, как «История лошади».

В 80-х годах выходят еще два стихотворных сборника писателя: «Иверская сторона» и «Високосный год».

Также Ряшенцев участвовал в создании огромного количества телефильмов. В том числе писатель работал над русской версией «Метро». Написал множество известных песен к фильмам, которые знакомы нам с детства: «Д&rsquo-Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», «Забытая мелодия для флейты», «Веселая хроника опасного путешествия», «Остров погибших кораблей» и пр.

В 1990 году увидел свет очередной сборник стихов поэта под названием «Дождливый четверг».

Прозаические произведения

ряшенцев юрий жена

Но Ряшенцев Юрий писал не только поэзию, но и прозаические произведения. Так, в 1994 году он создал роман, который назвал «В Маковниках. И больше нигде». Произведение было издано отдельной книгой только в 2001 году.



А последний на сегодняшний день сборник стихотворений, получивший название «Ланфрен-Ланфра», увидел свет в 2002 году. Кроме написания собственных произведений, Ряшенцев занимается поэтическими переводами с армянского, украинского, бурятского и грузинского.

Поэт Юрий Ряшенцев в 1995 году стал лауреатом премии печатного издания «Арион», номинация – «Лучшие стихи года». Трижды был победителем Всесоюзного конкурса по переводу стихотворных произведений. А в 2002 году удостоен премии им. Булата Окуджавы.

В 2006 году писатель отпраздновал свой 75 юбилей.

Работа в соавторстве

юрий ряшенцев биография

Видео: Виталий Гогунский с дочкой Миланой поют песню Лепса пустые зеркала Новогодний парад звезд 2014 12

Некоторые произведения написал в соавторстве Ряшенцев Юрий. Жена поэта, Галина Полиди, работала с ним над мюзиклом «Метро», а также над либретто к операм «Царица» (Д. Тухманов), «Альберт и Жизель» (А. Журбин), «Преступление и наказание» (Э. Артемьев). Творческий тандем образовался еще в далеком 1996 году и оказался невероятно удачным и плодотворным. Не менее удачным оказался и брак творческой четы.

Что касается своей профессии, то Ряшенцев не считает себя поэтом. Обычно Юрий Евгеньевич говорит, что занимается литературой и пишет стихи для театральных постановок и фильмов. Кроме того, писатель утверждает, что не бросил бы театр, даже если бы у него не было необходимости в заработке.

Относить ли поэта к шестидесятникам?

Ряшенцев Юрий не соглашается с тем, что его называют поэтом-шестидесятником. Для писателя шестидесятники в первую очередь ассоциируются со славой, сам же Ряшенцев говорит, что к славе не имеет никакого отношения и ей не интересуется. Поэт никогда не хотел «проснуться знаменитым», его интересовали куда более интересные вещи – окружающая действительность, скорость жизни, красота природы.

Тем не менее у Ряшенцева были хорошие отношения почти со всеми шестидесятниками. Среди них и А. Вознесенский, и Е. Евтушенко, и Р. Рождественский, и Б. Ахмадулина – со всеми этими людьми писатель в свое время успел даже поиграть в волейбол и теннис. Все они были добрыми друзьями для Ряшенцева. Однако себя писатель в их число не включает. Юрий Евгеньевич говорит, что его основным желанием на протяжении всей жизни было одно: не иметь над собой начальников.

Юрий Ряшенцев: личная жизнь

юрий ряшенцев биография личная жизнь

Личная жизнь писателя оказалась довольно бурной: у него за плечами два развода. Впервые Ршенцев женился еще в институте. Это был необдуманный шаг, причиной которого стало мимолетное увлечение. Поэтому не удивительно, что союз продолжался недолго – через полтора года пара развелась.

Следующей женой поэта оказалась Ольга Батракова, работавшая редактором на «Мосфильме» и имеющая членство в Союзе кинематографистов РФ. В этом браке у Ряшенцева родилось двое детей: дочь Мария (1962 г.) и сын Евгений (1976 г.). Однако в итоге супруги все же развелись. Об этом этапе своей жизни не особенно любит говорить Юрий Ряшенцев.

Галина Полиди, драматург и либреттист, стала следующей избранницей писателя. Этот брак оказался самым удачным для Ряшенцева во всех отношениях. Кроме спутницы жизни, он обрел в лице супруги прекрасного соавтора.

Ряшенцев по сей день состоит с Полиди в браке. Счастливая семья проживает в Москве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ряшенцев Юрий Евгеньевич: биография, творчество, личная жизнь