Отзыв о книге "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса. Описание, сюжет и особенности произведения

В 2010 году на русский язык была переведена книга «Шантарам» Грегора Дэвида Робертса. Отзывы читателей разнообразны: от возвышенных до резко негативных. Каково мнение критиков о произведении австралийского автора? Что способно привлечь в этом романе, а что, напротив, вызвать неприятное впечатление? Отзыв о книге «Шантарам» – тема этой статьи.

отзыв о книге шантарам

Несколько слов об авторе

Один журналист и любитель путешествий, оставляя отзыв о книге «Шантарам», высказал мнение, что произведение Робертса получило популярность в России благодаря теме духовного развития. Ведь именно ее поднимали в своих романах великие русские классики. Можно привести еще несколько причин того, что отзыв о книге «Шантарам» пишут в нашей стране в большинстве случаев хвалебный. Но об этом попозже. Прежде, стоит несколько слов сказать о писателе, чья биография легла в основу романа.

Некий житель далекой жаркой Австралии после развода с женой и расставания с горячо любимой дочерью познал тяготы одиночества. Избавиться от тоски он решил при помощи запрещенных препаратов. В результате он окончательно лишился возможности вернуть семейное счастье, но обрел героиновую зависимость. Этим австралийцем был не кто иной, как Робертс – автор нашумевшего романа «Шантарам».

шантарам отзывы о книге известных людей

Книга (отзывы, описание)

Сюжет произведения неотрывно связан с биографией автора. Дабы обеспечить себя запрещенными препаратами, Роберт принялся грабить кредитные организации, строительные компании и магазины. Совершал он свои преступления своеобразно: не кричал, не угрожал и не применял физического насилия. Роберт лишь доставал игрушечный пистолет и в исключительно вежливой форме выражал свои требования. Но срок Робертсу дали все же немалый: девятнадцать лет лишения свободы. Из тюрьмы автор «Шантарама» бежал в Индию. В этой самобытной сказочной стране и произошли события, которые легли в основу книги.

Один миллион экземпляров – таков тираж романа «Шантарам». Отзывы о книге известных людей всегда играли важную роль при приобретении произведения. На обложке романа Робертса можно увидеть мнение Джонатана Кэролла. Американский писатель-фантаст оставил отзыв о книге «Шантарам», в котором выразил мнение, что произведение это не может не понравиться. Согласно его словам, не заинтересовать «Шантарам» может лишь бессердечного человека. Столь категоричная точка зрения вдохновила читателей по всему миру. «Шантарам» стал чрезвычайно популярен и в нашей стране.

книга шантарам грегора дэвида робертса отзывы читателей

Россия и индийские приключения




Возвращаясь к вопросу о том, как восприняли русскоязычные читатели роман об австралийском авантюристе, следует привести несколько причин того, почему же так хорошо читается в нашей стране «Шантарам».

Книга, отзывы критиков о которой довольно противоречивы, стала популярна в России в тот период, когда вошло в моду отправляться в Индию за духовным развитием. «Шантарам» стал идеальным путеводителем для путешественников. В романе происходят события тридцатилетней давности. Но мало что изменилось с тех пор, как в Бомбей прибыл беглый заключенный по фамилии Робертс. Произведение этого автора – прежде всего книга про Индию. «Шантарам», отзывы о котором не всегда лестные, многие читатели хвалят именно потому, что эта страна в нем изображена в полном многообразии. Так об Индии ни один автор еще не писал.

шантарам 2 отзывы о книге

О том, как родился роман

И Робертс, и его знаменитый персонаж не раз находились в заключении. Однажды автор книги, о которой речь идет в этой статье, оказался в одиночной камере. В подобной ситуации люди нередко сходят с ума. Сосед Робертса по камере, например, имел обыкновение устраивать нападения на тюремщиков каждый раз когда открывалась дверь в его мрачную обитель. И тот решил ему помочь. Каждый вечер, после отбоя Робертс учил соседа медитации. Вскоре присоединились и другие заключенные. Для этого мероприятия не требовался физический или зрительный контакт. Достаточно было лишь слышать друг друга.

Спустя месяц Робертса позвал к себе так называемый смотрящий. Не зная о том, чему тот учит других заключенных, он попросил его не прекращать вечерних занятий. Ведь после того, как в тюрьме начали практиковать медитацию, не произошло ни одного убийства или нападения. Роберт исполнил просьбу, но взамен попросил ручку и бумагу. Ему предстояло провести за решеткой еще долгих пятнадцать лет.

Криминальный мир Бомбея

Нравственный облик героя вызывает у некоторых читателей негативные эмоции. Кроме Шантарама, в книге присутствует множество персонажей, промышляющих торговлей наркотиками, оружием или поддельными документами. Автор знаменитой книги утверждает в интервью, что его герои ничего общего не имеют с мелкими бандитами. Это члены мафии – сообщества, в котором действуют свои законы и правила. Однако не у каждого читателя вызывает симпатию персонаж, который беспрерывно употребляет наркотики и рассуждает на философские темы. А именно этим преимущественно и занимаются герои Робертса.

шантарам книга отзывы критиков

Стоит ли читать?

Мнение о том, что «Шантарам» – величайший роман XXI, несколько преувеличено. По крайней мере, так полагают многие российские критики. Но стоит учесть, что автор этой книги - вовсе не литератор. Значительную часть своей жизни он провел в тюрьме, страдал от наркотической зависимости, торговал оружием и воевал в Афганистане. Словом, «университетов не кончал». Однако даже читатели, которые не остались в восторге от книги бывшего заключенного, иногда рекомендуют прочитать это сочинение. Но воспринимать «Шантарам», пожалуй, не следует как художественное произведение - скорее как автобиографию человека с незаурядной судьбой. Робертс бывал в бомбейских трущобах, его помещали в лагерь для прокаженных, среди его друзей были афганские моджахеды. Едва ли найдется в литературном мире личность со столь богатой биографией.

Художественные особенности



Чем вызваны отрицательные отзывы о книге Робертса? Сюжет чрезвычайно растянут. В нем присутствует множество персонажей, роль которых не определена. Любовная линия, по мнению читателей, также не выдерживает никакой критики. Возможно, из «Шантарама» вышел бы гениальный роман. Но только в том случае, если его сократить хотя бы вдвое.

Главным образом в книге Робертса является Индия. Автор описывает эту удивительную страну, ее традиции, нравы. Прибывая в Бомбей, герой уже спустя несколько дней понимает, что просто жить в этом городе невозможно. Нужно стать его частью, научиться жить по его законам. В книге изображены трущобы, соседствующие с богатыми районами. Герои Робертса – это как люди, добывающие себе на хлеб тяжелым изнуряющим трудом, так и мафиозные деятели.

Третья часть романа посвящена пребыванию героя в Афганистане. Эти главы едва ли вызывают интерес даже у поклонников «Шантарама». Ведь персонаж этой книги, так же как и ее создатель, сражается на стороне моджахедов, что не может вызвать у русскоязычного читателя умиления.

шантарам книга отзывы описание

Тень горы

В 2015 году было издано продолжение романа о приключениях Шантарама. Как уже сказано было, криминальный путь Робертса чрезвычайно богат. Он занимался контрабандой золота и паспортов, перевозил наркотики в Европу. Но в конце концов решил порвать с мафией. Однако Робертс был арестован и несколько лет еще провел в немецкой тюрьме. Об этих и других событиях книга «Шантарам-2».

Отзывы о книге «Тень горы»

По мнению читателей, это произведение несколько проигрывает «Шантараму». Герой все тот же, но он уже не член мафии, а начинающий писатель. В романе «Тень горы» не так много эпизодов, повествующих об обычаях криминального мира. Однако в нем и нет ярких красок и восторженности Индией, благодаря чему первый роман Робертса так полюбился читателям.

 книга про индию шантарам отзывы

Несмотря на различие во мнениях относительно творчества Грегори Дэвида Робертса, книги его стоит прочесть. Быть может, эти романы нельзя назвать великими литературными творениями, а их автора – живым классиком. Но они интересны с познавательной точки зрения. А благодаря необычному сюжету роман «Шантарам» вызвал интерес кинематографистов. Фильм выйдет в прокат в 2017 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отзыв о книге "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса. Описание, сюжет и особенности произведения