Драматичная история создания. «Мастер и Маргарита» - роман о вечной любви и творческой силе

Часто случается так, что у тех или иных книг имеется интересная и драматичная история создания. "Мастер и Маргарита", этот бессмертный шедевр является ярким представителем именно такой ситуации. Замысел романа возникает задолго до его первой печати, и уж тем более экранизации. В далеком 1928 году первыми персонажами в нем стали Воланд и его свита. Тогда автор предполагал, что назовет свое произведение по-другому, ведь задумывался он в качестве романа о дьяволе.

В то время целых три названия пережила история создания. «Мастер и Маргарита», как имя книги, появилось намного позже. Булгаков предполагал три заголовка: «Консультант с копытом», «Черный маг» и «Копыто инженера». Недавно вышла книга «Великий канцлер», в ней каждому любителю творчества автора можно ознакомиться с первыми редакционными вариантами. Кстати, большинство из них Михаил Афанасьевич собственноручно уничтожил. Позднее писатель пытается возобновить создание книги, однако его переутомление, как физическое, так и психологическое, мешает ему в этом.история создания мастер и маргарита

Начало работы над романом сопровождается сложным периодом в жизни творца, и все эти удары, так или иначе, отражает история создания. «Мастер и Маргарита» на какой-то момент перестала создаваться вообще, даже в рукописном варианте. Более того, почти все существующие тогда черновики были сожжены, сохранились пара тетрадей и несколько набросков различных глав. Произведения автора запрещаются, они считаются враждебными для жизненного строя того времени. Именно это и оказывает существенное влияние на работу над книгой.




история создания романа мастер и маргарита

Маргарита появляется в замысле только в 1932 году, и следом за ней – Мастер. Влюбленная женщина неслучайно входит в сюжет, ее образ целиком и полностью соответствует жене Булгакова. Последующие два года автор работает над своими рукописями и не надеется при этом увидеть произведение напечатанным. За восемь лет работы он заканчивает черновую редакцию, и она является уже шестой по счету!



Структура романа складывается окончательно только в 1937 году, можно сказать, что на этом заканчивается основная история создания, «Мастер и Маргарита», наконец-то, получает свое название, а также сюжет, который уже не изменяется в дальнейшем. Однако работа не останавливается до последнего авторского вздоха, большую часть поправок в произведение вносит супруга Булгакова.

Одержимость автора романом не прошла бесследно, его супруга ставит перед собой одну единственную цель – добиться публикации книги. Елена Сергеевна перепечатывает рукопись и самостоятельно вносит незначительные изменения. Журнал «Москва» стал первым, кому посчастливилось ознакомить мир с этим бессмертным творением, шедевром отечественной литературы. Затем в 1967 году он публикуется в Париже и переводится на несколько европейских языков. Что касается России, то здесь полный текст произведения появляется лишь в 1973 году. История создания романа «Мастер и Маргарита» длится почти полвека, однако жанровая принадлежность его до сих пор не определена.мастер и маргарита история создания

Таким образом, как бы отражением жизни творца является роман «Мастер и Маргарита», история создания его тесно переплетается со всем сюжетом. Судьба Мастера и Булгакова представляют собой две необычайно похожие жизненные линии. Свой долг, как творца, он видит в том, чтобы возвратить человечеству веру в высшие идеалы, напомнить о поиске истины. И роман о вечной любви и творческой силе выступает явным тому подтверждением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Драматичная история создания. «Мастер и Маргарита» - роман о вечной любви и творческой силе