Гейл Форман: роман "Если я останусь"

Гейл Форман – популярная писательница. Переведены на многие языки повести и рассказы американского автора. Какие произведения приходят в голову, прежде всего, при имени Гейл Форман? Книги «Всего один день» и «Если я останусь». Описание одной из них представлено в статье.

гейл форман

Об авторе

Гейл Форман работала журналистом, писала статьи для молодежных изданий. Но после кругосветного путешествия, которое она совершила вместе с мужем, решила посвятить себя художественной литературе. Писательницу интересует жизнь людей в возрасте до двадцати лет. Именно подросткам большую часть произведений посвятила Гейл Форман.

«Всего один день» – книга о скромной девушке, в жизни которой произошла встреча, изменившая ее судьбу. В произведении автор также отражает собственные ощущения, которые она испытала во время путешествия в 2002 году. Самое известное на сегодняшний день произведение Гейл Форман – «Если я останусь».

Жанровое своеобразие

Книгу сравнивают с бестселлером Эллис Сиболд. Но в произведении «Милые кости» идет речь о переживаниях девочки, погибшей от руки маньяка. В книге Гейл Форман изложены мысли и воспоминания семнадцатилетней девушки, находящейся в коме. Произведение относится жанру любовно-фантастического романа. Но есть в нем глубокий психологический подтекст. В чем заключается причина успеха романа? Почему книга о девушке, пребывающей между жизнью и смертью, стала бестселлером?

Видео: книги

гейл форман книги

"Если я останусь"




Мия – юная и талантливая виолончелистка. Музыка в жизни семьи занимает не последнее место. Но девочка не похожа на своих родителей. Они люди активные, общительные, современные, любят рок-музыку. И они немало удивились, когда Мия заявила о своем желании стать виолончелисткой. Впрочем, выбор дочери одобрили.

Под кроватью у Мии пылится коллекция классической музыки. Об этом она долгое время не говорила своему парню Адаму. Ведь современные девушки не слушают произведения Шостаковича и Чайковского.

гейл форман если я останусь

Воспоминания пролетают в голове девушки в то время, когда она находится на грани смерти. Она думает о родителях, брате, Адаме, лучшей подруге Ким. Героиня романа Гейл Форман только начинала жить. Она познала первую любовь, увлеченно занималась музыкой, много времени проводила со своей подругой.

Воспоминания о счастливой жизни контрастируют с описанием больничной палаты. Мысли о прошлом чередуются с рассуждениями о жизни и смерти. Такой прием изложения делает роман Форман особенно проникновенным. Автор тем самым показывает жизнь обычных людей, которые едва ли сознают, насколько счастливы. Для того чтобы ценить то, что имеешь, нужно лишится всего.

гейл форман всего один день

Большую часть мыслей Мии занимает Адам. Ей всего семнадцать лет, но она любит по-настоящему. Однако в какой-то момент занятия музыкой перерастают в нечто более серьезное, и девушка начинает подумывать о том, чтобы отправиться учиться в Нью-Йорк. А это значит, что с Адамом придется расстаться. Каждый должен будт идти по жизни своей дорогой. Возможно, пути Мии и Адам разойдутся. Семнадцать лет – неудобный возраст для любви.

Между небом и землей



Открытый пневмоторакс. Это страшное и непонятное словосочетание произнес врач скорой помощи, когда бездыханное тело девушки доставили в больницу. Душа Мии повсюду сопровождает докторов, которые борются за ее жизнь. От них она узнает, что, кроме пневмоторакса, у нее множество травм. А еще Мия начинает размышлять о том, стоит ли ей приходить в себя. Нужно ли ей оставаться?

Тедди никогда не вырастет, не влюбится, не женится и не станет отцом. Мия, которая к моменту аварии прожила семнадцать лет, видела в жизни больше, нежели ее брат. Об этом думает девушка, точнее ее душа, блуждающая по больничным коридорам. Она не уверена в том, что хочет жить. И чем больше Мия убеждена в том, что должна следовать за своими родителями и братом, тем сложнее становится врачам бороться за ее жизнь.

Ее посещают бабушка и дедушка. К Мии приходит подруга Ким. Но главным человеком для нее все же является Адам. От него зависит, захочет ли Мия остаться. Ведь только ему удастся убедить девушку в том, что, несмотря на смерть близких людей, она должна жить. И она остается.

Видео: ЭТО БОЖЕСТВЕННО! Книга "Если я останусь" / If I stay

Легким и живым языком излагает свои истории Гейл Форман. Книги повествуют о печальных событиях, но в них отсуствуют лишние сантименты. А именно такой стиль изложения делает литературное произведение особенно проникновенным и искренним.

«Куда она ушла»

Эта книга является продолжением романа, описанного выше. Согласно отзывам читателей, предыдущее произведение хотя и имеет некую незавершенность, обладает гармоничным и захватывающим сюжетом. Поклонники Гейл Форман немало было огорчены, прочитав продолжение романа «Если я останусь». По содержанию оно уступает бестселлеру.

В книге «Куда она ушла» идет речь об отношениях Адама и Мии. Но на этот раз события происходят спустя несколько лет после злосчастной аварии. Адам стал рок-звездой. Мия посвятила жизнь классической музыке. Герои встречаются в Нью-Йорке. Возможно, продолжение удачной книги Гейл Форман не стоило писать. По крайней мере, так полагают читатели, разочаровавшиеся в романе «Куда она ушла».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гейл Форман: роман "Если я останусь"