Панас Мирный: биография, фото

Немногие из людей, добившихся успехов в литературе, музыке или в других начинаниях, способны остаться не испорченными славой. Однако не таким был украинский писатель, поэт и переводчик Афанасий Рудченко (более известный под псевдонимом Панас Мирный). Он смог остаться скромным и непритязательным человеком даже после того, как его романы и рассказы обрели популярность.

Панас Мирный, биография: детство, юность, зрелый возраст

Родился Афанасий (Панас на украинском) Яковлевич Рудченко в мае 1849 в славном Миргороде. панас мирныйРодителями будущей звезды украинской литературы были простые люди, привыкшие «жить с земли» (как селяне зарабатывать себе на жизнь земледелием и продажей выращенных продуктов). Однако отец мальчика был человеком неглупым, и смог выучиться на бухгалтера и устроиться работать в уездном казначействе.

Видео: Укр.літ(проект#3) Панас Мирний (Панас Якович Рудченко).Біографія

С самого детства будущий Панас Мирный знал, что рассчитывать ему, кроме своих сил, больше не на что. Поэтому после окончания учебы в уездном училище Гадяча он в четырнадцатилетнем возрасте устроился работать в этом же городе – в уездном суде.

Унаследовав от отца ум и старательность, Рудченко вскоре хорошо себя зарекомендовал и смог сделать карьеру. Всего через несколько лет работы он добился места помощника бухгалтера в уездном казначействе.

Афанасию не было еще и двадцати пяти, когда он получил назначение в Полтавскую казенную палату, где в разное время занимал различные должности. Со временем Рудченко дослужился до престижного звания действительного статского советника.

Мирный Панас: начало творческого пути

Несмотря на великолепную репутацию и высокую должность чиновника, Рудченко во многом был не согласен с политической ситуацией в Российской империи. Особенно в отношении недавно освобожденных от крепостного права и оставшихся практически без земли и возможности заработка крестьян, о проблемах которых знал не понаслышке. Поэтому еще в начале своей карьеры чиновника Афанасий Рудченко взялся за перо. Вдохновил его на этот поступок родной старший брат, уже известный многим в литературных кругах под псевдонимом Иван Билык. Однако, в отличие от брата, активно занимающегося собиранием и публикацией украинского фольклора, Афанасию было интереснее писать собственные произведения.

Несмотря на то, что впоследствии прославился Панас Мирный как прозаик, первым опубликованным произведением его было стихотворение «Україна». Но вскоре Рудченко понял, что в прозе ему гораздо лучше удается выражать свои идеи. И вторым опубликованным произведением автора стал рассказ «Лихий попутав».

После успешного дебюта рассказы и повести Мирного стали довольно часто появляться в периодических изданиях за рубежом (преимущественно во Львове и Женеве). Это было связано с тем, что в те годы в Российской империи существовал запрет на печатные издания на украинском языке. Поэтому подобная литература печаталась в ближайших странах, где законы не запрещали этого, а после тайно перевозилась через границу и распространялась. С этим запретом также связан тот факт, что и Афанасий, и его брат Иван, будучи чиновниками, писали под псевдонимами (фото Панаса Мирного и его старшего брата Ивана Билыка - ниже).фото панаса мирного Ведь за свою деятельность они могли не только потерять работу, которая кормила их, но и вообще угодить в тюрьму.

Творческие успехи и общественная деятельность писателя




В семидесятых-восьмидесятых годах XIX века малая проза Афанасия Рудченко стала довольно часто публиковаться.

мирный панас

В 1880 году братья Рудченко издают роман «Хіба ревуть воли, як ясла повні?» Чуть позже Панас Мирный самостоятельно берется за новый роман «Повія». На русский язык его переводят как «Проститутка» или «Гулящая». Первые две части нового романа были напечатаны в альманахе «Рада» уже на Украине, третья – в 1919 в Литературно-научном вестнике.

Во второй половине восьмидесятых Панас Мирный становится более известен, и вскоре публикует сборник рассказов «Збираниця з рідного поля». Параллельно его произведения продолжают печататься в разнообразных изданиях по обе стороны Днепра.

В эти годы была опубликована пьеса «Лимерівна», «Казка про Правду та Кривду», «Перемудрив», «Лови» и другие произведения.

Кроме тайной, но очень активной литературной деятельности, также участвовал в общественной жизни общества Панас Мирный. Краткая биография писателя обычно упоминает о его участии в тайном полтавском революционном кружке «Унія», а также о том, что он был членом комиссии городской думы в Полтаве. Однако кроме этого Афанасий Рудченко активно выступал за равноправие женщин, которые, по его мнению, тоже должны иметь возможность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Личная жизнь и последние годы жизни писателя

Несмотря на писательскую славу и успехи в карьере, Афанасий Рудченко всегда оставался человеком редкой скромности. Многие из его близких людей долгое время не знали, что он и есть тот самый загадочный Панас Мирный. Писатель считал, что все силы необходимо отдавать на то, чтобы помочь простым людям, а нетратить их на саморекламу.



Возможно, именно из-за своей скромности женился Рудченко в довольно зрелом возрасте. В дневнике писателя были упоминания о его неудачах в отношениях с женщинами в более ранние годы. Однако, встретив в тридцать девять лет красавицу Александру Шейдеман, которая уже собиралась замуж за петербуржского доктора, писатель потерял голову и приложил все усилия, чтобы покорить любимую. панас мирный биография

За месяц до сорокалетия писателя влюбленные скромно отпраздновали свадьбу. От этого брака у Афанасия Рудченко родилось трое сыновей. К сожалению, двое из них погибли во время Первой мировой и гражданской войн. панас мирный краткая биография Самый младший сын стал директором музея, посвященного памяти Панаса Мирного в Полтаве, открытом в доме писателя после его кончины от инсульта в январе 1920-го.

Творческое наследие

За свои семьдесят лет жизни Панас Мирный написал немало произведений. Наиболее известны его рассказы «Морозенко», «Лихий попутав», повести «П`яниця», «Лихі люди», «Голодна воля», новеллы «Лови», «Сон» и пьеса «Лимерівна». Также писатель является автором двух романов: «Хіба ревуть воли, як ясла повні?» (совместно со старшим братом) и «Повія».

Кроме всего прочего, Панас Мирный пробовал свои силы и в написании стихов. Известны его стихотворения «До сучасної музи», «До братів-засланців», «Україна» и другие.

панас мирный

Еще занимался писатель и переводами на украинский язык. Его перу принадлежит перевод «Думи про Гайявату», «Царівни Полунички», а также шиллеровской «Орлеанської дівчини» (над которой он трудился до самой смерти).

Экранизация романа «Повія»

В 1961 году по мотивам второго романа Панаса Мирного «Повія» на киностудии Довженко был снят кинофильм «Гулящая». В главной роли снялась Людмила Гурченко.панас мирный

Видео: Панас Мирний "Хіба ревуть воли, як ясла повні?"

Писатель Панас Мирный сумел добиться практически всего, о чем мечтают люди: он сделал великолепную карьеру на службе, прославился как писатель, женился на любимой женщине и прожил вместе с ней тридцать лет. Были в его жизни и горести, однако он, в отличие от большинства своих героев, умел преодолевать все и оставаться достойным человеком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Панас Мирный: биография, фото