Анализ произведения «бедная лиза». Вершина сентиментализма в истории русской литературы

Видео: Анализ повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза".

Проводя анализ произведения «Бедная Лиза», следует отметить то, что Карамзин был первым писателем, который отказался от традиционного прославления тех или иных образов, конкретных героев (как это обычно бывает в классицистической литературе) и задался целью просто изобразить чувства и переживания людей. Примечательна эта повесть ещё и тем, что главной героиней её является не дворянка, не знатная барышня, а обычная крестьянская девушка, ведь «и крестьянки любить умеют».

Видео: Русская литература. Передача 1.1. Николай Карамзин. Бедная Лиза

анализ произведения бедная лиза

Манера повествования

Сама по себе повесть оставляет впечатление некоторой нереалистичности. Составляя анализ произведения «Бедная Лиза», важно отметить, что диалоги действующих лиц чересчур напыщенны и искусственны, в них присутствует чрезмерное количество эпитетов, ахов и вздохов, восклицаний. Тем не менее именно такой ход позволяет глубже проникнуться сентиментализмом повествования, прочувствовать эмоции, переживаемые Лизой и Эрастом. Автор при этом не стремится сделать картину реалистичной – намного важнее для него то, чтобы читатель смог проникнуться, в полной мере ощутить свою причастность к происходящим в произведении событиям. Писатель хочет пробудить в нём искренние эмоции по отношению к героям, и в особенности к самой Лизе.

Видео: Русский театр. Передача 6. Драматургия русского профессионального театра: классицизм, сентиментализм

Встреча Эраста и Лизы




Анализ произведения «Бедная Лиза» строится на образе главной героини. Это – добрая, чистая душа, любящая и отзывчивая девушка. Прекрасный Эраст, по происхождению дворянин, впервые встречается ей в городе, где героиня продаёт ландыши. Друг в друга они влюбляются, что называется, с первого взгляда. Оба они охвачены омутом страсти, и Лиза вся, без остатка, отдаётся своему возлюбленному. Казалось бы, и Эраст тоже полюбил её всей душой, но это иллюзия.

Видео: Лекция "Поэтическое творчество Карамзина" (Е.А.Филонов)

Описания природы – важная составляющая произведения сентиментализма

бедная лиза анализ произведенияЧем ещё примечательна «Бедная Лиза»? Анализ произведения непременно должен включать в себя упоминание о том, что Н. Карамзин при работе уделил большое внимание описаниям природы. Живой мир становится будто бы ещё одним самостоятельным героем повествования. Она взирает на всё, что происходит и становится отображением эмоционального состояния героини. Однако даже природа оказалась бессильна помочь девушке в судьбоносный час. «Мрак вечера питает желания», а ни одна звёздочка не появляется в небесах, чтобы «развеять мрак заблуждения». Лиза окунается в любовь полностью, и лишь после того разразилась страшная гроза, как будто «вся натура сетовала о потерянной Лизиной невинности».



Все чувства в девушке накалены до крайней степени. Кроме того, она очень чутко ощущает природу и сразу же воспринимает грозу как знамение, что вскоре последует наказание за совершенный грех, чувствует себя преступницей.

Трагичность истории любви

тема бедная лизаАнализ произведения «Бедная Лиза» - это анализ поистине трагичной истории любви. Под давлением различных испытаний чувства персонажей не выдерживают, и в них появляется трещина, которая неумолимо увеличивается в размерах, а затем ведёт к краху. Лиза остаётся верной своему избраннику, однако в сердце Эраста та первая трепетная нежность, восторг уже угасли. В итоге юноша отказывается от своей любви к Лизе и обручается с богатой женщиной «в возрасте». Для Лизы же любовь к Эрасту уже успела превратиться в смысл жизни, она не видит ничего, кроме неё. И единственным способом избавиться от страданий, на которые обрекло её равнодушие юноши, видится Лизе смерть. В итоге девушка бросается в пруд на том же самом месте, где некогда с Эрастом они любили друг друга.

Актуальной и поныне является раскрытая Н. Карамзиным тема. «Бедная Лиза» - произведение, которое заставляет в очередной раз убедиться в том, что главным чувством в жизни человека является любовь, без которой он не сможет быть самим собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ произведения «бедная лиза». Вершина сентиментализма в истории русской литературы