"Белка" - басня крылова: сюжет, мораль и современность

Когда мы учимся в школе, то редко задумываемся над тем, что в баснях И. А. Крылова скрывается не только житейская, но определенная философская мудрость. Для того чтобы от нынешнего поколения школьников эта истина не ускользнула, мы и потрудились написать настоящую статью. Она посвящена произведению «Белка» (басня) Крылова.

белка басня крылова

Сюжет

В деревне праздник. По такому случаю людям представлено диво дивное – белка в колесе, бежит она без устали весь день. За этим же чудом наблюдал дрозд, а так как они с белкой говорят на одном языке, то он у нее спросил, что она делает и чем занята. Белка с важным видом отвечала, что служит она гонцом у большого барина. И каждый день у нее столько дел, что даже времени поесть и попить нет. «Оно и видно, - подумал дрозд, - бежишь-бежишь, а все на том же месте». И с этими словами он улетел с места событий.

Мораль




Обычно мораль представляется читателю Крыловым прямо здесь же, в стихотворении. В нашем случае, по словам автора, произведение точно бьет по тем дельцам, которые создают перед самими собой и окружающими вид бурно-буйной деятельности, а вот практического смысла в их движениях нет, и очень они похожи на белку в колесе. Такова мораль басни Крылова «Белка».

Актуальна ли мораль басни сегодня?

мораль басни крылова белка



Вообще, надо сказать, что басня как литературная форма, как опеределенный жанр, наравне с притчей или сказкой, стареет медленнее всех. А все потому, что мораль вместе с насмешкой, вмонтированной внутрь нее, направлена на вечные человеческие пороки. Если мы будем конкретно анализировать произведение «Белка» (басня) Крылова, то увидим, что не слишком-то важно, какой смысл вкладывал в сочинение сам автор. Гораздо важнее, что оно демонстрирует само по себе. Басня же преследует чрезмерное самомнение человека о себе и своей работе.

Сейчас, когда все люди в России, чем бы они ни занимались, называют себя менеджерами, становится чрезвычайно злободневной мораль произведения «Белка» (басня Крылова). И дело даже не в том, что людям обычных профессий - продавцу или уборщику - не за что себя уважать, совсем нет. «Все профессии важны, все профессии нужны». Проблема в том, что это рождает ложное самомнение, которое в итоге вредит больше всего человеку, который им страдает.

Чем опасно преувеличение собственной ценности?

Прежде всего тем, что оно закрывает путь человеку к развитию как в личностном, так и в профессиональном смысле. Главное не то, чего человек добился, а то, что он об этом думает. Конечно, в этом смысле все индивидуально, и у каждого свои возможности и вершины, но человек должен всегда выжимать из себя максимум своего потенциала. И обязан он это делать не для кого-то, а прежде всего для самого себя, ибо нет ничего печальнее в жизни, чем растраченный впустую талант или нереализованные возможности. Именно к такому выводу подводит нас анализ произведения «Белка» (басня Крылова). Иван Андреевич настаивает еще и на том, что люди не должны особенно зазнаваться и тратить время зря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Белка" - басня крылова: сюжет, мораль и современность