Краткая инструкция, как нарисовать птичку

Перед тем как нарисовать птичку, давайте определимся, какого пернатого мы хотим видеть на нашем листке бумаги. Птичье царство разнообразно, среди его представителей встречаются порой очень своеобразные экземпляры.как нарисовать птичку поэтапно

Видео: Как нарисовать птицу снегиря на ветке: инструкция от EvriKak

Тот, кого все знают

Мы сосредоточим свое внимание на том, как нарисовать птичку под названием «воробей». Это близкий сосед человека, умеющий великолепно приспосабливаться к любым условиям. Коричневато-бурое тельце, белые щечки, короткий задорный клюв, черные бусинки глаз воробья знакомы каждому, но чтобы воссоздать эту птицу средствами графики на листке бумаги, придется постараться.

Видео: Как нарисовать жар-птицу: инструкция от EvriKak

Первый эскиз: геометрия

Рассмотрим, как нарисовать птичку карандашом, поэтапно. В рисунке будет важно показать форму и текстуру нашей модели. Начнем с эскиза геометрически фигур, которые потом превратятся у нас в тело воробья.

Видео: Как нарисовать птицу.Рисуем птичку.Урок рисования для детей 3-5 лет.Каля Маля

как нарисовать птичку поэтапно




Вертикальный полунаклоненный большой овал поместим в центр, к нему сверху подрисуем кружок, а сзади – катет прямоугольного треугольника. Вокруг этих фигур должно оставаться достаточно места для деталей, которыми мы будем дополнять затем рисунок. Линии должны быть легкими, нажимать на карандаш не надо.

Создаем контур птицы

Следующий шаг в том, как нарисовать птичку-воробья, состоит в том, чтобы искусно очертить контур вокруг созданных фигур. Линией контура мы объединим голову птицы с грудкой и задней частью. От острого угла треугольника сзади изобразим длинный, скошенный на конце хвост пернатого. Из центра овала к основанию хвоста прочертим прямую разделительную линию для крыла. Под овалом двумя полукруглыми линиями наметим ноги воробья.как нарисовать птичку карандашом поэтапно

Видео: Как нарисовать птицу Тукан: инструкция от EvriKak

Работаем над деталями

Теперь можно ластиком удалить первоначальный эскиз из геометрических фигур и более уверенными карандашными линиями обвести контур нашего воробышка. Некоторое время потратим на то, чтобы вычертить лапки пернатого. Если перед тем, как нарисовать птичку, внимательно изучить строение ног воробья, мы увидим, что они выглядят как прямые короткие и тонкие палочки с узловатыми суставчатыми «пальцами»-коготками, при помощи которых птица успешно удерживается на ветвях.

Видео: Видео урок Как нарисовать птичку цветными карандашами

Затем сосредоточим внимание на голове нашей модели. В центре окружности нарисуем черный глаз с бликом света, напротив него изобразим клюв. Верхняя его часть должна выглядеть шире нижней. Наметим орнамент оперения на грудке и на затылке птицы.как нарисовать птичку карандашом поэтапно

Мягкие перышки



Дальше будем создавать текстуру перьев. Острыми зигзагами обозначим их под крылом. Они будут скругленными, напоминающими веер. Заштрихуем хвост и часть, прилегающую к нему, более плотно. Таким же образом заштрихуем кончики крыльев. На грудку птицы положим слабую штриховку, некоторые места оставим незакрашенными. Оставив щечки белыми, густо затушуем голову воробья. Блики на перышках крыльев и головы создадут эффект света и тени, а потому сделают рисунок более реалистичным.как нарисовать птичку

Добавляем цвет

Убедившись на собственном опыте в том, как нарисовать птичку, поэтапно применяя черно-белую штриховку, мы можем попробовать раскрасить воробья цветными карандашами либо акварелью. Принцип изображения будет также основываться на правильном сочетании света и тени, нам надо только выбрать правильные оттенки черного, бурого, серого, желтого и коричневого цветов. Головка, крылья и хвост воробья коричневато-бурые, в основании крыла пролегает небольшая желтовато-белая полоска. Грудка, животик и ножки чередуют темные и светлые серые оттенки. Лучше всего рисовать воробья не по памяти, а с натуры. Ее легко найти на фотографиях или достаточно просто выглянуть в окно.

как нарисовать птичку

На заключительном этапе создадим для птички фон, радующий глаз. Воробей может сидеть на дереве, на площадке птичьей кормушки или наслаждаться синевой неба и блеском теплого солнышка на крыше дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткая инструкция, как нарисовать птичку