Надежда Павлова: биография, репертуар, личная жизнь

Надежда Павлова – балерина, педагог и балетмейстер. Родилась эта выдающаяся женщина в городе Чебоксары. В 1984 году она стала Народной артисткой Советского Союза.

Биография

надежда павлова

Видео: Надежда Павлова - календарь важных дат

Надежда Павлова родилась в многодетной семье этнических чувашей. Её отец - Василий Павлович - был рентгенотехником, а мать - Мария Ильинична - работала воспитательницей в детском саду. Дата рождения балерины - 15 мая 1956 года. В 7 лет стала посещать кружок при Доме пионеров Надежда Павлова. Дети обучались здесь хореографии. В 1966 году в Чебоксары приехала комиссия из Пермского хореографического училища. Они искали одарённых детей. Члены комиссии заметили Надю и предложили ей учиться в Пермском училище. Родители отпустили Надю. Педагогом её была Людмила Павловна Сахарова, методика преподавания которой основывалась на соединении классических ленинградской и московской школ с веяниями, которые возникли в 60-е годы 20 века.

Во время обучения в хореографическом училище девочка принимала участие в спектаклях Пермского театра оперы и балета. Она исполняла там все детские балетные партии. В 1970 году труппа отправилась на гастроли в Москву. Там Надежда привлекла внимание рецензентов. В возрасте 15 лет юная балерина стала лауреатом первой премии на Всесоюзном конкурсе среди артистов балета. А через год она завоевала гран-при. Тогда же юная балерина начала часто гастролировать по России и зарубежным странам: Франции, Италии, США, Китаю, Германии, Японии и Австрии.

Видео: "Частная история: Валерия"

Карьера артистки складывалась удачно. Всю себя посвящала балету Надежда Павлова. Личная жизнь её не была столь же радужной, как творческая. Партнёр Надежды по сцене - Вячеслав Гордеев - стал её первым мужем. Все думали, что их брак будет идеальным. Но Вячеслав, став мужем Надежды, продолжал видеть в ней, прежде всего, свою партнёршу по танцам, а не любимую женщину и супругу. Он заставлял её работать всё больше, из-за чего она стала чувствовать себя роботом, а не человеком. Вячеслав постоянно давал ей понять, что своей успешной карьерой она обязана ему. Такое отношение супруга не могло не сказаться на психике балерины, она стала часто впадать в депрессию. Тогда В. Гордеев отвёл её к очень хорошему врачу-психотерапевту – Константину Окулевичу. С тих пор личная жизнь артистки поменялась кардинально. Врач и балерина полюбили друг друга. Их бурный роман перерос в брак. Оформив развод с В. Гордеевым, Надежда вышла замуж за К. Окулевича.

Творческий путь




надежда павлова балерина

После окончания хореографического училища Надежда Павлова стала солисткой Пермского театра оперы и балета имени Петра Ильича Чайковского. Здесь она танцевала ведущие партии в таких балетах, как «Ромео и Джульетта» и «Жизель». Через год Надежда стала солисткой Большого театра в Москве. Партнёром балерины стал Вячеслав Гордеев. Будучи солисткой Большого, Надежда занималась в классе А. Мессерера. Освоение ролей проходило под руководством М. Семёновой. Помимо В. Гордеева, партнёрами Надежды были такие ведущие солисты ГАБТ, как Юрий Васюченко, Валерий Анисимов, Ирек Мухамедов, Александр Богатырёв, Алексей Фадеечев. Получив образование балетмейстера, Н. Павлова стала проводить мастер-классы за границей: в Финляндии, в Германии, в Японии, во Франции. В 90-е годы 20 века Надежда была членом жюри на Международных конкурсах. В 1999 году балерина стала лауреатом фестиваля «Звёзды мирового балета», который проходил в городе Донецке.

Надежда стала самой молодой артисткой, получившей звание Народной артистки СССР. Произошло это знаменательное событие, когда ей было всего 28 лет.

Видео: МОЯ ПРОФЕШН - Лучшие Образы Тины Кароль - 05.03.2016

Сейчас Надежда Павлова живёт и работает в Москве. Она преподаёт в ГИТИСе, носит звание профессора, а также является педагогом-репетитором балетного театра при данном учебном заведении.

Роли в театре



надежда павлова личная жизнь

Надежда Павлова исполняла партии в следующих постановках:

  • Мари в балете «Щелкунчик».
  • Эола в спектакле «Икар».
  • Геро в балете «Любовью за любовь».
  • Аврора и принцесса Флорина в постановке «Спящая красавица».
  • Китри в балете «Дон Кихот».
  • Валентина в спектакле «Ангара».
  • Никия в балете «Баядерка».
  • Партия главной героини в постановке «Кармен».
  • Фригия в балете «Спартак».
  • Принцесса в постановке «Деревянный принц».
  • Сильфида в балете «Шопениана».
  • Флоретта в спектакле «Синяя борода».
  • Партия главной героини в балете «Жизель».

Роли в кино

Надежда Павлова – балерина, снявшаяся в нескольких художественных картинах. Также про неё были сняты документальные фильмы. Список кинолент, в которых участвовала Надежда, выглядит следующим образом:

  • «Дочери Отчизны».
  • «Асаф Мессерер».
  • «Поэмы».
  • «Дуэт молодых».
  • «Синяя птица».
  • «Надежда Павлова».
  • «Сицилианская защита».
  • «Джульетта».
  • «Танцует Надя Павлова».

Награды и звания

надежда павлова дети

Надежда Павлова за годы своей творческой деятельности заслужила немало наград и званий. Она была лауреатом конкурсов среди артистов балета и балетмейстеров. В 1977 году Надежда была удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР. Незадолго до этого она получила премию Ленинского комсомола. В 80-е годы 20 века она была удостоена званий Народной артистки РСФСР, Чувашской АССР и СССР, награждена орденом «Знак почёта».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Надежда Павлова: биография, репертуар, личная жизнь