Как нарисовать глобус карандашом поэтапно?

Видео: КАК НАРИСОВАТЬ СОБАКУ КАРАНДАШОМ ПОЭТАПНО

Некоторые говорят, что искусство рисования постепенно отходит в прошлое. Виной тому - компьютерные технологии, благодаря которым можно создавать картины с малым набором навыков.

Но это не так, существует много современных художников, которые известны, популярны, имеют своих последователей и создают шедевры.

Если вы тоже хотите научиться творить и создавать картины, вам придётся сильно попотеть. В домашних условиях этому можно научиться только на практике. Рисуя всё понемногу, вы сможете приобрести навыки, которые подскажут, куда двигаться дальше.

как нарисовать глобус

В этой статье вы найдете понятное описание того, как нарисовать глобус, с соответствующими иллюстрациями.

Составные части

Для того чтобы создать рисунок, который будет достоин восхищения, нужно понимать, что предстоит изобразить. Разберём, какие же детали глобуса необходимо будет нарисовать:

Видео: Как нарисовать карандашом поэтапно смурной глобус

  1. Шар, который представляет планету.
  2. Подставку.
  3. Меридианную дугу.

Как видно, конструкция довольно-таки простая. На шаре придётся изобразить карту мира. Сам глобус стоит на подставке, обычно в художественной проекции она достаточно легко изображается в виде овала. Меридианная дуга крепится к полюсам шара и соединяет саму "планету" с ножкой глобуса.

Перед тем как узнать, как нарисовать глобус поэтапно, разберём, что же понадобится для этого.

Подготовительный этап




Глобус - один из символов географии, школы и знаний. Изображение этого всем известного шара чаще всего можно увидеть в школьных стенгазетах. Конечно, можно распечатать на ватмане фотографию или картинку, скачанную с интернета, но особой ценности это иметь не будет.

Итак, учиться тому, как нарисовать глобус, лучше на небольших белых листах. Это может быть как обычная бумага формата А4, так и специальная - &ldquo-для рисования&rdquo-. Также понадобятся карандаши. Упрощённый вариант - это использовать один простой грифель. Но лучше возьмите ещё и несколько цветных карандашей: желтый - для изображения суши, синий - для океана и коричневый - для меридианной дуги и ножки глобуса.

как нарисовать глобус поэтапно

Те, кто умеет работать с карандашами разной жирности, могут использовать этот навык при создании рисунка. Кроме того, подготовьте циркуль и линейку.

Первый шаг

Глобус - это планета Земля, уменьшенная в несколько тысяч раз. Наша планета имеет форму эллипса, но глобусы всегда круглые. Используя циркуль, нарисуйте ровную окружность.

Итак, приступим к описанию того, как нарисовать глобус. Поэтапно будем изображать составные части этого предмета. С помощью линейки проведите две перпендикулярные линии через центр окружности, разделив её на четыре равные части. Линию, которая проходит сверху вниз, продлите на 5-7 см вниз и от неё нарисуйте небольшой овал, что позже станет ножкой глобуса.

Через её центр проведите диагональную линию, которая будет наклонена под углом около 30-35 градусов. Причем оставьте небольшие отрезки, которые будут выступать наружу (за линию окружности).

Рисуем меридианную дугу и ножку глобуса

Продолжаем учиться тому, как нарисовать глобус. Поэтапно выполните следующие шаги.

  • Установите циркуль в центр окружности, выставьте диаметр шага больше нарисованного круга на 1-2 сантиметра и прочертите линию, соединив ранее нарисованные отрезки. Отступите далее 2 см и прочертите ещё такую линию снаружи.
  • После этой операции у вас должна быть нарисованная заготовка, изображающая меридианную дугу. Соедините её с краями окружности, изобразив прямоугольные фигурки с округлёнными концами небольшого размера.
  • Края меридианной дуги также стоит округлить. Можно более уверенно обвести карандашом всю дугу, лишнее затереть ластиком.

нарисовать глобус карандашом



Далее, разбираясь в том, как нарисовать глобус, приступим к детализации ножки. Для того чтобы рисунок выглядел объёмным, представьте, что вам надо нарисовать большую таблетку внизу глобуса. То есть в середине овала продублируйте линию, которая будет параллельна его низу. Бока при этом стоит &ldquo-обрубить&rdquo-, нарисовав две перпендикулярные низу рисунка линии. Лишнее затереть ластиком.

Работаем над изображением карты мира

Для более четкой передачи рисунков, изображающих материки, воспользуйтесь обычным атласом. Выберите ту часть планеты Земля, которую хотите нарисовать на бумаге. Постарайтесь перенести на бумагу конкретные углы и длину линий, выполнив рисунок в определённом масштабе.

Используйте следующий совет: если не уверены в том, что сможете правильно передать пропорции и расположение объектов на бумаге - прочертите линию экватора. Можно также разбить всю окружность, которая представляет целую планету, на небольшие участки, прочертив наклонные линии перпендикулярно друг другу.

Делаем рисунок цветным

Итак, мы разобрали, как нарисовать глобус, а точнее - его очертания. Для того чтобы рисунок &ldquo-ожил&rdquo-, необходимо добавить краски. Верхушку ножки зарисуйте коричневым цветом. Закрашивая нижнюю часть, используйте этот же цвет, но с добавлением черных полосок. Таким образом вы сможете придать объём рисунку и эффект тени.

Видео: Как нарисовать японский глобус простым карандашом поэтапно

Меридианную дугу также закрасьте коричневым цветом. Черным карандашом можно обвести наружную нижнюю часть этой детали глобуса, добавляя указанный выше эффект тени. Теперь стало понятно, как нарисовать глобус на бумаге карандашом.

Далее закрасьте материки желтым или светло-коричневым цветом. Участки глобуса, на которых изображены Антарктика и Антарктида, оставьте белыми. А воду океанов и всю оставшуюся часть глобуса закрасьте голубым или синим цветом.

как нарисовать глобус на бумаге

Используя приведенные советы, вы без труда сможете нарисовать глобус карандашом. И помните, что в каждый рисунок нужно что-то добавлять от себя - только в этом случае он станет вашим творением, а не переписанной мыслью другого художника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать глобус карандашом поэтапно?