Как нарисовать картину карандашом

Видео: КАК нарисовать Морской Пейзаж карандашом. Оригинальный метод

картины нарисованные карандашомМногие рисовальщики начинают с небольших и элементарных зарисовок, но боятся браться за большие картины, тем более опасаются рисовать их карандашом. Но большие масштабы только помогут поупражнять штрих и композицию. Поэтому если вы думаете, как нарисовать картину, но прежде не использовали больших форматов, то вам пригодятся несколько советов по созданию красивого рисунка карандашом.

1. Начинать картину нужно с идеи, часто художники вдохновляются фотографиями, иногда и срисовывают с них. В этом нет ничего страшного, если помнить о том, что картины, нарисованные карандашом, имеют свою специфику, а значит, и фотографию нужно переделывать под карандаш - бездумное срисовывание тут не подойдет.

2. Основа любой работы – композиция. О ней нужно позаботиться заранее. Нарисовать самой картинуможно только точно и четко представив в голове, как ваша задумка должна выглядеть на бумаге. Заранее стоит подумать и о том, на каком формате вы хотите реализовать задуманное, ведь это тоже зависит от композиции.




Если хотите добиться эффекта стройности, стремительности, то лучше выбрать вытянутый вверх формат. Для динамичного действия подойдет прямоугольник. Чрезмерное удлинение по вертикали создает эффект «свитка», а по горизонтали требует применения панорамной композиции. Для статичных композиций подойдет квадрат, его также можно применить, если действо «уходит» вглубь. Формат целиком и полностью зависит от расположения основных объектов композиции.

как нарисовать картину3. Чтобы не наделать множества ошибок на большом листе, начать лучше с нескольких эскизов, чтобы потом, сидя над большим листом, не думать, как нарисовать, - картину нужно проработать заранее. На эскизах можно доработать свою идею, видоизменить ее, а потом из множества вариаций выбрать лучший набросок, на который мы будем опираться, рисуя картину. Эскиз нужен, даже если картину вы собираетесь срисовывать, так как не все фотографии подойдут для рисунка.

Видео: КАК нарисовать ЦВЕТЫ КАРАНДАШОМ



4. После того как вы сделаете подходящий набросок, можно начинать работу на большом листе, только нужно убедиться, что все продумано точно, а не кое-как. Нарисовать картину начинающему художнику лучше с конкретной и осмысленной идеей. Первое, что стоит сделать, перенося рисунок с набросков на большой формат, - это наметить линиями основные части картины. Очень важно преждевременно не входить в детали, а придерживаться правила: от общего к частному. Часто новички допускают одну и ту же ошибку – какому-то одному предмету на картине уделяют больше внимания, прорисовывают его, когда вся остальная часть работы находится еще на начальной стадии. В итоге может получиться плоский рисунок, состоящий из разрозненных и по-разному прорисованных частей. А подробно вырисовывать предметы по очереди не стоит - картину нужно рисовать целиком и в процессе рисования держать в голове все ее элементы.

нарисовать самой картину5. Когда все элементы будут готовы, для объема нужно выделить передний план и «увести» назад предметы заднего плана. Только так можно добиться трехмерного эффекта. Никогда не стоит спешить с контрастами, лучше на завершающем этапе выделить и сделать более четкими предметы переднего плана, чем потом орудовать резинкой, пытаясь стушевать задний план.

Пять небольших советов - и вы уже знаете, как нарисовать картину. Немного практики и упорства - и вы не заметите, как из «начинающего» превратитесь в профессионала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать картину карандашом