Лучшие фильмы про адвокатов: список

Фильмы про юристов и адвокатов могут показаться скучными. Ну кому интересны судебные прения, тяжбы и юридические термины? На самом деле все совсем не так. Такие картины увлекательны не меньше, чем самые крутые детективы и остросюжетные ленты.

Фильмы про адвокатов и юристов, список которых представлен дальше, состоит из картин разных жанров. Есть среди них триллеры, детективы, драмы и комедии. То, что героями этих лент являются представители профессии, связанной со скучной юридической терминологией, вовсе не делает их неинтересными. Наоборот, они дают возможность посмотреть на адвокатов и юристов с другой точки зрения, увидеть их мир изнутри.

В сегодняшнем списке – только лучшие фильмы про адвокатов, которые заставят любого по-другому взглянуть на представителей этой сложной, но интересной профессии.

«12 разгневанных мужчин» (1957)

Лучшие фильмы про адвокатов открывает картина Сидни Люмета, которая стала его дебютом в кино. Сейчас она считается одним из величайших фильмов в истории кинематографа на юридическую тему. Эта лента входит в десятку лучших картин в мире.

фильмы про адвокатов

По сюжету фильма 12 присяжных должны вынести обвинительный вердикт по делу пуэрториканского подростка, согласно материалам дела убившего своего отца. Улики указывают на него, и прокурор с присяжными не сомневается в виновности парня. Все голосуют единогласно, кроме одного из присяжных. Он не уверен, что представленные улики доказывают виновность обвиняемого. Несмотря на то что на него давят остальные члены суда, спешащие поскорее закончить с этим делом и разойтись по домам, присяжный № 8 непреклонен и требует более тщательного разбирательства.

«Время убивать» (1996)

Триллер, в основе сюжета которого лежит одноименный роман Джона Гришэма. Фильмы про адвокатов принесли известность многим нынешним звездам. Мэттью Макконахи именно после роли в этой картине вошел в список знаменитостей Голливуда.

фильмы про юристов и адвокатов

Сюжет фильма построен на противостоянии двух юристов: адвоката (Мэттью Макконахи), который защищает чернокожего отца, убившего двух насильников своей дочери, и прокурора (Кевин Спейси), требующего для него смертного приговора. Картина была хорошо принята критиками и получила большой резонанс из-за поднимающихся в ней проблем, таких как расовая нетерпимость и ненависть.

«Судья» (2014)

Хэнк Палмер, преуспевающий адвокат, давно живет своей жизнью вдали от остальных членов семьи. Причина его нежелания показываться в родных местах – сложные отношения с отцом. Хэнку пришлось все-таки приехать домой на похороны матери. После прощальной церемонии его ждала еще одна шокирующая новость – его отца, много лет исполнявшего должность судьи города, обвиняют в убийстве. При этом он сам не может полностью вспомнить этот день, но уверен, что преступления не совершал. Хэнк решает стать адвокатом отца и защитить семейную честь.

лучшие фильмы про адвокатов




Несмотря на то что картина по жанру относится к драме, Роберту Дауни-младшему, исполнившему в ней роль Хэнка Палмера, удалось внести в фильм долю иронии и юмора.

«Филадельфия» (1993)

Фильмы про адвокатов поднимают многие острые социальные проблемы. Например, драма «Филадельфия», в которой сыграли Дензел Вашингтон и Том Хэнкс. Перспективный молодой адвокат Эндрю Бэккетт был уволен из-за некомпетентности. Истинная причина увольнения – его сексуальная ориентация и СПИД. О болезни адвоката и его личной жизни становится известно руководству, и оно спешит избавиться от проблемного, по их мнению, сотрудника. Бэккет решает бороться за восстановление своих прав и подает в суд на бывшего работодателя. Но ни один адвокат, к которому он обратился, не захотел представлять Бэккета в суде.

фильмы про адвокатов список

В их числе оказался и Джо Миллер, до смерти боявшийся заразиться ВИЧ и не терпящий геев. Но затем он решает, что справедливость выше его предубеждений и берется за дело Бэккета.

«Убийство первой степени» (1994)

Фильмы про адвокатов представлены еще одной психологической драмой, просмотр которой заставляет задуматься о том, всегда ли справедлив закон?

фильм про двух адвокатов

В 17 лет Генри Янг от отчаяния идет на преступление – ограбление почты, чтобы накормить свою голодающую сестренку. Из-за 5 долларов, которые он планировал украсть, его жизнь окончательно рушится. Его ловят и отправляют в одну из самых мрачных тюрем США, Алькатрас, а сестра оказывается в детском доме. Неприятности продолжают преследовать юношу и дальше. Он решает присоединиться к заключенным, планирующим побег из тюрьмы. Но из-за предательства их план был раскрыт, Янга заключают в одиночный изолятор. В нем вместо положенных 19 дней он провел три года. Это надломило психику Генри. Выйдя из изолятора, он убивает заключенного, который донес о планируемом побеге. Теперь ему грозит смертная казнь. За дело Янга берется молодой адвокат Джеймс Стэмфилл, который хочет добиться более мягкого приговора.

«Адвокат дьявола» (1997)

Это один из самых известных фильмов про юристов и адвокатов. В мистической драме Тейлора Хэкфорда рассказывается история молодого адвоката Кевина Ломакса.

фильмы про адвокатов и юристов список

Он неожиданно получил работу в известной юридической фирме после того, как выиграл дело виновного в домогательствах к ученикам школьного преподавателя. С женой Мэри-Энн он переезжает в Нью-Йорк, где его тепло встречает глава фирмы Джон Милтон. Пока молодой адвокат увлеченно работает, его жену начинают мучить кошмарные видения. Приехавшая в гости мать Кевина рассказывает ему свою тайну – его настоящим отцом является Милтон.

«Линкольн для адвоката» (2011)



Микки Холлер – успешный адвокат, принцип жизни которого состоит в том, чтобы не дать осудить невиновного. Он берется за дело Луиса Руле, которого обвиняют в избиении проститутки. Сам подозреваемый все отрицает, и сначала Холлер верит ему. Но затем всплывают новые подробности, и адвокат узнает, что его клиент совершил убийство, за которое осужден другой подопечный Холлера. Он сам в свое время уговорил его дать признательные оказания, чтобы спаси от смертной казни. Руле, поняв, что адвокат все знает, угрожает ему.

фильмы про женщин адвокатов

Холлер оказывается в ловушке закона – он не имеет права раскрыть адвокатскую тайну и донести на Руле властям. У него остается совсем немного времени, чтобы исправить свою ошибку.

Лучшие фильмы про женщин-адвокатов

«Блондинка в законе» (2001)

Эль Вудс, поступившая в Гарвард на юридический факультет, чтобы вернуть своего бойфренда, ломает все стереотипы о блондинках. Она доказывает окружающим, что способна быть не только президентом женского клуба и знатоком моды, но и хорошим адвокатом. Комедия, главную роль в которой сыграла Риз Уизерспун, понравилась не только зрителям, но и критикам. Несмотря на то что это развлекательный фильм, в нем затрагиваются и многие важные жизненные ценности.

фильмы про адвокатов

«Элин Брокович» (2000)

Главная героиня фильма – целеустремленная красотка, которую жизнь не балует светлыми днями. Разведенная мать троих детей, она трудится в небольшой юридической фирме. Но когда ей выпадает шанс начать громкое дело против отравляющей окружающую среду корпорации, она смело бросается в бой. Элин Брокович пытается привести к ответу копанию, из-за деятельности которой пострадало здоровье сотен людей.

Фильм про двух адвокатов – Пирс Броснан против Джулианны Мур

Картина «Законы привлекательности», вышедшая на экраны в 2004 году, рассказывает историю двух успешных адвокатов по бракоразводным делам. Видя ежедневно, как рушатся чужие семейные отношения, они сами начинают сомневаться в том, так ли нужен брак? Однажды Дэниэлу Рэфферти и Одри Вудс пришлось стать соперниками в громком скандальном разводе двух знаменитостей. Все осложнилось после того, как они после шумной вечеринки оказались женаты.

фильмы про юристов и адвокатов

Фильмы про адвокатов, список которых представлен выше, интересны тем, что дают возможность не только посмотреть на работу правосудия изнутри, но и вместе с героями этих картин попытаться найти истину. Поиски доказательств вины или невиновности, ожесточенные баталии умов в суде и неожиданные повороты в, казалось бы, уже раскрытом деле – эти фильмы точно не дадут заскучать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие фильмы про адвокатов: список