Биография сергея бодрова (младшего). Бодров сергей: фильмография

Ведущий популярных телепрограмм, известный актер, историк-искусствовед, культовый российский режиссер, человек с высокими нравственными качествами и полным отсутствием «звездности» – обо всем этом может рассказать биография Сергея Бодрова (младшего).

биография сергея бодрова младшего

Детство

Рассказывать о детстве актера практически нечего – у него была жизнь самого обычного советского ребенка, разве что учился он в школе, где углубленно изучали французский язык. То, что его отец – известный советский режиссер Сергей Бодров, никак не сказывалось на поведении будущего популярного актера. Он был активным и подвижным, в меру проказничал, но ни заносчивости, ни грубости в нем не было совершенно.

Бодров про свое детство говорил, что это было самое замечательное время в жизни. Тогда он любил одиночество, но замкнутым при этом не был, друзей и приятелей у будущего режиссера было много.

Выбор будущей профессии

На его решение пойти учиться в МГУ на исторический факультет повлияли слова Бодрова-старшего. Узнав, что сын планирует пойти во ВГИК, он сказал, что кинематограф – это, в первую очередь, всепоглощающая страсть к своему делу. Сергей не был уверен в том, что обладает таким сильным желанием стать актером или режиссером, и решил взять пример с матери Валентины Николаевны, искусствоведа и преподавателя МГУ. Так он стал специалистом по живописи венецианского Возрождения.

бодров сергей фильмография

Биография Сергея Бодрова (младшего) говорит, что к учебе он относился очень ответственно и серьезно. Чтобы лучше понять искусство Италии, в 1991 году он смог получить работу спасателя на одном из итальянских пляжей. Следующие три года он приезжал туда работать и одновременно изучать живопись и архитектуру страны.

Университет будущий режиссер Сергей Бодров (младший) окончил с красным дипломом и остался в нем аспирантом. Уже будучи популярным актером, он не бросил научную деятельность и с успехом защитил в 1998 году диссертацию.

Яркий дебют

Бодров Сергей, фильмография которого началась с эпизодической роли малолетнего правонарушителя в 1989 году, через шесть лет неожиданно был выбран на одну из главных ролей в фильме своего отца «Кавказский пленник». Когда в Дагестане в 1995 году начались съемки картины, он попросил взять его с собой. А затем в паре с Олегом Меньшиковым блестяще сыграл молодого солдата-контрактника.

режиссер сергей бодров

Первая роль – и сразу огромный успех. Кроме приза за лучший дебют, он получил множество хвалебных отзывов за свою первую актерскую работу.

Видео: Фильмы. БОДРОВ СЕРГЕЙ.

Участие в телевизионных проектах

В 1996 году Сергей начал работать в одной из популярнейших тогда программ – «Взгляде». Проработав в ней три года, он ушел с чувством отличной школы. В 2001 году он стал ведущим необычного проекта Первого канала – шоу «Последний герой». Участие Сергея Бодрова в передаче стало знаковым.

Данила Багров – герой на сломе эпох




Бодров Сергей, фильмография которого пополнилась в 1997 году его наиболее известной актерской работой, обязан этому встрече с режиссером картины Алексеем Балабановым. Если бы не случай, героем культовой ленты мог стать другой актер.

По сюжету после окончания службы в армии Данила Багров приезжает к старшему брату в Санкт-Петербург и узнает, что тот стал наемным убийцей. Брат обманом втягивает Данилу в свои криминальные дела. В конце концов, он предает его, но младший брат в очередной раз спасает жизнь старшего и прощает его за предательство.

фильмы сергея бодрова младшего список

Картина была снята в рекордно короткий срок – за 31 день. Бюджет ее составил смехотворно малые деньги – около 20 тысяч долларов.

Фильм получил неоднозначные оценки. Если критики яростно обвиняли его в расизме и русофобии, то для простых зрителей Данила Багров мгновенно стал новым героем эпохи.

Видео: Сергей Бодров vs Sergei Bodrov "Фото - Биография"

Фильмы Сергея Бодрова (младшего) – список лучших картин

«Кавказский пленник» стал ярким дебютом актера и показал, насколько талантливым он был, если сумел полностью раскрыться в первой же своей серьезной работе.

Картины «Брат» и «Брат 2» про открытого и прямолинейного Данилу Багрова, вершившего правосудие по своим простым принципам, сделала Сергея Бодрова одним из самых популярных актеров.

В 1998 году он снялся в главной роли в фильме «Стрингер», сыграв Вадика, который снимает «горячие» видеорепортажи из России для западных зрителей.

В мелодраме «Восток — Запад», в которой одну из главных ролей исполнил Сергей, он вновь встретился с Олегом Меньшиковым. Кроме того, его партнершей по фильму была изумительная Картин Денев.

«Давай сделаем это по-быстрому» – в этом боевике своего отца Бодров снялся в роли начальника охраны бывшего русского мафиози.

В 2001 году актер вновь работает с режиссером Балабановым в картине о второй чеченской войне. Она носит простое и страшное название – «Война».

2002 год – съемки в главной роли в последнем фильме «Медвежий поцелуй». Отец актера не хотел выпускать картину в прокат после случившейся трагедии, но потом было решено, что эту работу замечательного актера должны увидеть зрители.



Фильмы Сергея Бодрова (младшего), список которых очень короток и состоит всего из 12 картин, зрители помнят и любят. В них он всегда предельно честен и играет так убедительно, что героям актера невозможно не поверить.

Первая режиссерская работа

Несмотря на плотный график съемок, Бодрову (младшему) удалось в 2001 году начать работу над собственным проектом – фильмом «Сестры». Он пошел нелегким путем, сделав главными героями детей, поскольку с ними намного сложнее работать, чем со взрослыми актерами. Режиссер дал дорогу замечательной актрисе Оксане Акиньшиной, которая сыграла в картине свою первую роль. В эпизодической роли появился в ней и Бодров – в облике человека, приехавшего пострелять в тире с друзьями. Как он сказал в одном из интервью, это была дань памяти Даниле Багрову и привет Алексею Балабанову.

Семья актера

Бодров (младший) тщательно оберегал семью от любопытных глаз и лишнего внимания. Говорил о близких неохотно и скупо, но признался в одном интервью, что с детства был уверен в том, что знает, как будет выглядеть его будущая жена. И когда встретил похожую девушку, понял, что это – она.

жена сергея бодрова младшего

Светлана Михайлова, жена Сергея Бодрова (младшего), сейчас живет одна и воспитывает двоих детей актера – дочь Олю и сына Сашу. Она ведет замкнутый образ жизни и за все годы после трагедии не дала ни одного интервью.

Хроника трагедии

Биография Сергея Бодрова (младшего) обрывается 20 сентября 2002 года, когда страна узнала о страшной трагедии, произошедшей в Северной Осетии.

В июле 2002 года Бодров начал съемки своего нового фильма, мистической притчи «Связной». Для работы над картиной съемочная группа выехала в Северную Осетию. 20 сентября, на второй день съемок, она должна была находиться в Кармадонском ущелье. Им пришлось задержаться до вечера. В 20.08 начался сход ледника Колка.

нашли останки сергея бодрова

Скорость сошедшего селевого потока составляла около 100-170 км/час. Выжить при этом невозможно. Ущелье оказалось погребенным под 100-метровым слоем грязи, камней и льда. Из всей группы спаслись два человека, которые поднялись выше в горы, чтобы собрать аппаратуру.

Неумирающая надежда

Периодически появляется информация о том, что нашли останки Сергея Бодрова. Но Кармадонское ущелье не спешит расставаться с погибшими 13 лет назад. В 2004 году были найдены останки одного из пропавших без вести. В 2008 году лед обнажил то, что осталось от автомобиля «РАФ» с телами погибших. К сожалению, все найденные на сегодня тела не принадлежат членам пропавшей съемочной группы. Точно известно, что они стояли на 10 километров выше Кармадонских ворот.

Видео: Кавказский пленник (драма, военный)

За все 13 лет были найдены и опознаны 20 человек, 106 до сих пор числятся пропавшими без вести. Из них 42 – члены съемочной группы. По мнению специалистов, ледник, погубивший замечательного режиссера и прекрасного актера, будет таять в течение 10 лет. Тогда у близких погибших появится надежда найти их останки.

Заключение

Биография Сергея Бодрова (младшего) – как его фильмы, такая же яркая и запоминающаяся. Судьба его трагична, но память о замечательном актере и талантливом режиссере живет в его ролях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биография сергея бодрова (младшего). Бодров сергей: фильмография