Спин-офф – это продолжение успешных художественных произведений

Спин-офф – это слово, практически незнакомое широкому кругу обывателей. Только самые заядлые киноманы, возможно, знают, что это. Из этой статьи можно будет узнать, что же скрывается за этим термином.

спин офф это

Происхождение термина

Спин-офф – это ответвление от уже существующего популярного художественного произведения – книги, фильма, сериала, компьютерной игры. Это попытка использовать уже известный зрителям, читателям или пользователям продукт для получения еще большей коммерческой выгоды. Проще говоря, спин-офф – это эксплуатация уже раскрученного сериала, фильма, книги или компьютерной игрушки.

Название термина – это сокращение от английского commercial spin-off, что означает дословно «коммерческий дополнительный доход».

Какое произведение может дать жизнь спин-оффу?

Что может стать объектом для спин-оффа? Только то художественное произведение, которое имеет долгий и постоянный успех. Если это сериал, то идти на экране он должен не менее 3-4 сезонов. Если речь идет о книге, это должен быть невероятный по популярности бестселлер. Но чаще всего – это серия книг. Те же самые правила касаются компьютерных игр. Самое частое явление – это спин-офф сериала.

Отличие спин-оффа от сиквела

Сиквел – это художественное продолжение какой-либо истории, рассказанной в книге, сериале или фильме. Тому есть множество примеров: серия книг о Гарри Поттере, трилогия Александра Дюма о мушкетерах, космическая сага «Звездные войны». Здесь идет прямое продолжение событий, случающихся с главными героями.




Спин-офф – это продолжение истории не основных персонажей, а второстепенных. Также основная тема событий в оригинальном произведении не будет темой спин-оффа. Предполагается, что коммерческое продолжение должно стать лучше и интереснее оригинала, поскольку зрители уже знакомы с персонажами и примерно знают о событиях, которые будут рассказаны в продолжении. Практика показывает, что это не всегда срабатывает.

Спин-оффы популярных сериалов

Наиболее успешные сериалы могут иметь несколько побочных ответвлений. «Доктор Кто» в этом отношении побил все рекорды. Он может похвастаться тем, что дал жизнь сразу четырем новым сериалам. Впрочем, только один из них имел успех – «Торчвуд», рассказывающий о капитане Джеке Харкнессе, одном из соратников доктора.

Впрочем, есть примеры успешных спин-оффов. Это сериал «Древние», побочный продукт весьма успешного проекта «Дневники вампира». Несмотря на то что оригинал сериала продолжает с успехом идти на экранах, его спин-офф вышел 3 октября и оказался востребованным у зрителя.

Из отечественных ответвлений известных сериалов наиболее успешными стали «СашаТаня» и «Универ. Новая общага».

Дали начало другим художественным произведениям и такие популярные в последнее время сериалы, как «Сверхъестественное» и «Ходячие мертвецы», а также серия фильмов о приключениях Гарри Поттера. Что касается The Walking Dead, то успех уже первых серий был настолько высок, что создатели проекта решили использовать это как можно быстрее и объявили о запуске нового сериала на ту же тему постапокалиптического мира, населенного жуткими зомби. Пока известно лишь то, что в сериале будут присутствовать абсолютно новые герои, а не второстепенные персонажи «Ходячих мертвецов». Анонс пилотной серии планируется на 2015 год.

спин офф сверхъестественного

Спин-офф «Сверхъестественного» - название и герои



Ветеран фантазийных детективов - сериал «Сверхъестественное», вышедший в 2005 году, - этой весной закончил свой 9 сезон. 10 лет на экране ничуть не уменьшили популярности братьев Винчестеров, главных героев. Уже подписан контракт с актерами на продолжение съемок 10 сезона. А для поклонников сериала был подготовлен сюрприз: 20 серия 9 сезона стала пилотным показом спин-оффа «Сверхъестественного». Герои этой серии, рассказывающей о войне двух кланов монстров в Чикаго, станут главными персонажами нового сериала. Будут ли сами братья Винчестеры появляться в новом фильме, пока неизвестно.

спин офф гарри поттера

Есть проблемы и с названием. Первоначально было решено назвать сериал «Сверхъестественное: Кланы». Но теперь появилась информация о другом предполагаемом названии, под которым решено продвигать новый проект, – «Сверхъестественное: Родство». О дате выхода сериала пока ничего не сообщается, хотя появилась информация, что в сетке вещания телеканала CW места для спин-оффа «Родство» пока не нашлось. Возможно, продюсеры посчитали новый сериал не таким перспективным, как его оригинал. Что будет дальше – покажет время.

Спин-офф Гарри Поттера - возвращение сказочного мира

На 2016 год планируется выход ответвления от серии фильмов о Гарри Поттере. Как известно, Джоан Роулинг дала зарок больше не писать о мальчике со шрамом. Но и расстаться с созданной ею сказочной вселенной писательница не смогла. Она написала книгу «Фантастические звери и места их обитания». Это учебник магических существ, по которому занимался Гарри и его друзья.

спин офф сериала

Сериал было решено назвать так же, как и книгу. События в нем будут происходить задолго до появления на свет Гарри и его главного противника. Это будет совсем другая история по мотивам произведений Роулинг. Остается только ждать выхода нового сериала, который обещает быть интересным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спин-офф – это продолжение успешных художественных произведений