Джон кьюсак: фильмография. Лучшие фильмы с джоном кьюсаком

Американский киноактер, сценарист и продюсер Джон Кьюсак (фильмография насчитывает 60 работ) приобрел всемирную известность в 1997 году. Как правило, он снимается в авангардных лентах «не для всех», в которых часто предстает перед зрителями в образе антигероя. Джон Кьюсак — самый успешный член своей актерской семьи, но его личная жизнь для многих поклонников и фанатов остается тайной.

Детские годы

Джон Кьюсак (имя при рождении - Иоанн Павел) появился на свет 28 июня 1966 года в г. Эванстоне штата Иллинойс, к северу от Чикаго. Еще в детские годы за ним прочно закрепилась репутация блестящего импровизатора и чудака. За эти особенности очень многие любят фильмы с Джоном Кьюсаком.

Видео: Триллер «Мерзлая земля» 2013 (Кейдж ловит маньяка Джона Кьюсака) русский Трейлер

джон кьюсак фильмография

Он родился в либеральной католической семье американцев ирландского происхождения. Мать — Энн Паула (Нэнси) - работала учителем математики, участвовала в политической жизни города. Отец семейства — Ричард - успешно занимался рекламой и документальным кино (в копилке его наград — «Эмми»), появился на большом экране в игровых фильмах. Все младшие Кьюсаки стали актерами. Джон с детства был непосредственным, веселым, умел, по воспоминаниям родных и друзей, «выкручиваться из любой ситуации». Его талант проявился уже в 3 года, когда сестры организовали домашний спектакль с участием всей семьи.

Начало актерской карьеры

В 8 лет Джон уже занимался в театральной школе, где преподавателями работали друзья старших Кьюсаков — Берн и Джойс Пивены. Там же осваивал азы мастерства их сын Джереми, ставший Джону лучшим другом. Первой серьезной работой молодого состава школы была пьеса Чехова «Душечка», в которой Кьюсаку досталась главная роль. Став звездой, он не однажды признавался, что в детстве мечтал играть в бейсбол, а не на сцене.

Видео: Счастливая звезда Джона Кьюсака в Vegas!

В 12 лет Кьюсак, как и многие подростки, пережил кризис переходного возраста. Уже в те годы он не желал походить на своих сверстников, получил репутацию изгоя и бунтаря в одном лице. Но карьера Джона складывалась успешно, несмотря на странности его характера. К 14 годам он успел поработать на местной радиостанции и принял участие в постановках театральной школы.

Самые первые фильмы с участием Джона Кьюсака

Начало кинокарьеры пришлось на 1983–1984 годы. Джону исполнилось 17 лет, он окончил среднюю школу в Эванстоне, поступил в Нью-Йоркский университет, где проучился лишь год. Его дебютной лентой стала молодежная комедия «Класс» (1983). Картину прохладно встретили кинокритики.

фильмы с джоном кьюсаком

Созданный Кьюсаком экранный образ, статная фигура (рост 187 см), открытое живое лицо и несомненный актерский талант заинтересовали режиссеров Голливуда. Восходящую кинозвезду начали приглашать на съемки. Работы тех лет:

- «16 свечей» (1985);




- «Грэндвью» (1984);

- «Путешествие Нэтти Ган» (1985);

- «Телевизионные новости» (1987) и другие.

Вскоре вся Америка уже знала, что есть талантливый молодой актер Джон Кьюсак. Фильмография за первые 7 лет — это 15 крупных работ. Благосклонно зрители и кинокритики приняли любовную ленту «Скажи что-нибудь» (1989). Самая знаменитая сцена из этого фильма — «бумбокс–серенада». В свободное время Кьюсак увлеченно работал за кадром — был режиссером и продюсером своей театральной группы.

1990-е годы. Избранная фильмография

В 1990-х актер был занят в 24 кинолентах, его все меньше интересовали роли в молодежных мелодрамах. Среди работ 1990-х есть удачные и посредственные картины. В 1997 году вышел фильм «Убийство в Гросс-Пойнте». Актерская биография Джона Кьюсака после этого события круто пошла вверх. Он сыграл роль пресытившегося своей работой киллера, участвовал в создании сценария, а также был продюсером картины. Снимала ленту кинокомпания «Новое преступление», основанная Джоном вместе с приятелями по актерской школе в 1992 году. В мировом прокате кассовые сборы черной комедии составили более 28 млн. долларов.

В том же году зрители увидели боевик «Воздушная тюрьма», в котором Кьюсак играл федерального агента. Его партнерами были Николас Кейдж и Джон Малкович. Картина имела большой прокатный успех не только в США, но и во всем мире. Кьюсака с самого начала карьеры привлекал необычный киноматериал. В ленте «Быть Джоном Малковичем» (1999) ему досталась роль кукольника-неудачника. У создателей притчи были проблемы со сценарием, но фильм окупился в прокате и заслужил положительные отзывы критиков.

Фильмы с Джоном Кьюсаком (2000–2013 годы)

биография джона кьюсака

За актером закрепилось амплуа импульсивного чудака. Таким Кьюсак предстал в комедии «Любимцы Америки», где его талант не затерялся на фоне блестящей игры Билли Кристала, Кэтрин Зета-Джонс и Джулии Робертс. После двухлетнего отдыха Джон Кьюсак в 2005 году вновь покорил сердца женщин игрой в романтическом фильме «Любовь к собакам обязательна». Последовала еще одна романтическая мелодрама — «Интуиция» (2001). Кьюсак снимался в триллерах «Макс» (2002), «Идентификация» (2003) и других картинах. Он является продюсером 10 фильмов, к 5-ти написал сценарии.

Десятилетие (с 2003 по 2013 год) отмечено рядом удачных лент, в которых снимался Джон Кьюсак. Фильмография за этот период насчитывает 16 основных кинокартин, среди них совершенно разные ленты:

Видео: 1408 / 2007 / Фильм / Полная версия

  1. Джон Кьюсак написал сценарий «Игра по-крупному» (2008), был продюсером этой картины и фантастического каламбура 2010 года «Машина времени в джакузи».
  2. Высокую оценку критиков получил триллер «1408» (2007), созданный на основе рассказа Стивена Кинга. Актер Джон Кьюсак блестяще исполнил роль журналиста в этом мистическом фильме, таком непохожем на его комедийные ленты.
  3. Блокбастер «2012» (2009) Роланда Эммериха с бюджетом 200 млн. собрал в прокате почти 770 млн. долларов! В нашумевшей фантастической ленте актер исполняет роль водителя, спасающего свою бывшую семью от наводнения планетарного масштаба.
  4. Джон Кьюсак играл серийных убийц в драмах 2012–2013 года «Газетчик» и «Мерзлая земля».
  5. В боевике «Числовая радиостанция» актер предстал в роли секретного агента, который предотвращает политический кризис.


актер джон кьюсак

Награды и достижения

Джон Кьюсак удостоен премии Ассоциации кинокритиков Чикаго за роль в картине «Скажи что-нибудь». В 2000 году награда этой организации была вручена всей актерской семье. Но Джон не любит вспоминать свои молодежные работы, говорит, что быть «звездой подросткового кино» не слишком приятно.

Видео: Топ 5 Лучших ролей Николаса Кейджа – Лучшие фильмы Николас Кейдж

Гильдия актеров отметила премией ленту «Быть Джоном Малковичем» за лучший актерский состав (2000 год). Джона Кьюсака номинировали на «Золотой глобус» за роль в картине «Фанатик». В том же году Британская академия представляла этот фильм к награждению за лучший адаптированный сценарий.

Триллер «1408» привлек внимание жюри премии «Сатурн» (2008), которую ежегодно вручают за работы в области фантастики. В числе других создателей картины был номинирован Джон Кьюсак. Фильмография самых удачных (по мнению самого актера) картин насчитывает 10 лент. Он называет этот итог «нормальным» и полон новых планов.

джон кьюсак жена

Увлечения актера

У Джона есть несколько предпочитаемых занятий, помимо кино. В свободное время он занимается кикбоксингом (черный пояс), катается на сноуборде. Среди его любимых литературных произведений — книга «Любовь во время холеры» Маркеса. Лучшими Кьюсак считает сценарии к фильмам «Быть Джоном Малковичем» и «Макс». В 2006 году актер ответил на вопросы корреспондентов и репортеров журналов. Он назвал наиболее удачными в своей карьере ленты:

Видео: Торжественный финал. Первый русский трейлер. Элайджа Вуд и Джон Кьюсак. Grand Piano trailer

  • «Кидалы»;
  • «Убийство в Гросс-Пойнте»;
  • «Тонкая красная линия»;
  • «Фанатик»;
  • «Макс».

Позже Джон Кьюсак отмечал, что самой тяжелой считает работу над триллерами «Газетчик» и «Ворон». Состояние актера в 2012 году оценивалось в 50 млн. долларов. Кьюсак живет скромно (по сравнению с другим звездами Голливуда). Он приобрел в 2000 году особняк с тремя спальнями в Малибу, а в 2005-м — квартиру в Чикаго. На эти покупки ушло более 5 млн. долларов.

Личная жизнь

джон кьюсак

Джон Кьюсак обычно играет в кино неудачников, психически неуравновешенных и странных людей. В обыденной жизни он тоже ведет себя не по шаблону: верит в мистику, всячески избегает внимания СМИ, публичности и славы звезды Голливуда. Принцип своей работы актер озвучил в одном из интервью. Фраза звучит примерно так: «Выполнил свою работу — и снова в тень». В 2007 году журнал «Empire Magazine» назвал Кьюсака одним из 100 самых сексуальных кинозвезд (70-е место).

С кем связан супружескими узами Джон Кьюсак? Жена актера — кто она? Он никогда не состоял в браке, но разбил сердца многих красавиц. Ему приписывают несколько романов с коллегами по актерскому цеху (Минни Драйвер, Нив Кэмпбелл, Мэг Райан, Джоди Лин О`Киф, Брук Бернс). Но в интервью актер не любит делиться своими личными переживаниями. Он говорит, что ему повезло в жизни. У него есть все, что нужно для счастья: любимая работа, родные и друзья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джон кьюсак: фильмография. Лучшие фильмы с джоном кьюсаком