Билли Кристал - американский актер широкого диапазона, ведущий церемонии вручения премии "Оскар"

Американский телеведущий, продюсер, режиссер и актер Билли Кристал родился 14 марта 1948 года в Нью-Йорке. В 1970 году он окончил факультет драматического искусства, где изучал историю телевидения и кино под руководством мэтра Мартина Скорсезе. После университета стал сниматься на телевидении в комедийном сериале "Мыло".

билли кристал

Начало творческого пути

Дебютировал в большом кино в 1978 году, сыграв Майлса Гордона в фильме "Человеческие чувства". В 1984 году Билли Кристал снялся в картине Роба Райнера под названием "Это - Spinal Tap", с несколько запутанным сюжетом. В фильме хаотично переплетаются реальность и фальсификация, переходящие в сатиру. Происходящие события касаются вымышленной рок-группы, постепенно теряющей популярность. Билли сыграл персонажа по имени Морти.

Затем актер принял участие в съемках еще одного фильма Роба Райнера "Принцесса-невеста", снятого в 1987 году. Его персонажем был волшебник Макс. На съемочной площадке Билли Кристал впервые встретился с голливудской звездой Питером Фальком. Общение с маститым актером оказалось очень полезным.

Известность

Популярность пришла позже, когда Билли Кристал снялся в комедии "Сбрось маму с поезда". Его персонаж Ларри Доннер, литератор и преподаватель курсов изящной словесности, вынашивает планы, как избавиться от своей мамаши, которая всячески его опекает.

Еще одним персонажем, добавившим актеру известности, стал Митч Роббинс, главный герой фильма "Городские пижоны" режиссера Рона Андервуда. Затем Билли Кристал снялся в нескольких удачных кинопроектах разной направленности. Особо важно отметить фильм 1989 года под названием "Когда Гарри встретил Салли" режиссера Роба Райнера. Романтическая комедия, полная мелодраматизма, стала для актера откровением, он считает персонажа Гарри одной из лучших своих работ. Актрисе Мег Райан, сыгравшей Салли, также удалось создать образ главной героини в лучших традициях жанра.




актер билли кристал

Имидж колоритного комедийного актера упрочили два фильма, где Кристал снялся вместе с Робертом де Ниро: "Анализируй это" (1999) и "Анализируй то" (2002) в постановке Гарольда Рамиса. Билли Кристал сыграл доктора Бена Собеля, психоаналитика, которого судьба свела с крупным представителем нью-йоркской мафии.

Телевидение

В семидесятых годах прошлого столетия актер регулярно участвовал в различных телешоу, таких как "В прямом эфире субботним вечером" и "Все в семье". Однако Билли Кристал хотел реализовать свои возможности в полной мере, и в 1976 году он открыл собственную программу. Однако комические скетчи, которые легли в основу нового шоу, не давали нужного эффекта, и показы пришлось свернуть.

билли кристал фильмы

Церемония вручения премии "Оскар"

В 1990 году Кристал впервые стал ведущим "священодействия" по присуждению высшей награды американского кинематографа. Его способности шоумена, обладающего тонким чувством юмора, произвели на многочисленную аудиторию благоприятное впечатление. В Лос-Анджелесском театре "Долби", как говорится, "яблоку негде было упасть". В результате успешного выступления актер приглашался для проведения церемонии вручения премии "Оскар" еще восемь раз, с 1991 по 2012 год. А когда у Билли появился очередной собственный проект, театр одного актера под названием "700 суббот", он уже вынужден был отказываться от предложений организаторов.

Творческие амбиции

Билли Кристал, фильмы с участием которого не производили (по его мнению) на публику особого впечатления, старался найти себя все в новых и новых проектах. Он стал участвовать в создании анимационных фильмов, обладая хорошей дикцией, озвучивал персонажей. Это занятие вносило приятное разнообразие в рутинную деятельность актера и к тому же неплохо оплачивалось.



В мультфильме "Ходячий замок" Билли озвучил персонажа по имени Кэлсифер. Затем его голосом заговорил Майк Вазовски в анимационной ленте "Корпорация монстров".

В 1992 году Кристал попробовал свои силы в качестве режиссера и сценариста при создании фильма "Мистер субботний вечер", а затем и мелодрамы под названием "Забыть Париж".

фильмы в ролях билли кристал

Фильмография

За свою карьеру актер снялся более чем в тридцати кинокартинах разного жанра. Ниже перечислены избранные фильмы. В ролях Билли Кристал, исполнитель как главных так и второстепенных персонажей.

  • "Сбрось маму с поезда" (1987), персонаж Ларри;
  • "Мои воспоминания" (1988), роль Эбби;
  • "Когда Гарри встретил Салли" (1989), персонаж Гарри Барнс;
  • "Городские пижоны" (1991), роль Митча Роббинса;
  • "Прощание с Парижем" (1995), персонаж Майк Гордон;
  • "День отца" (1997), персонаж Джек Лоуренс;
  • "Мой гигант" (1998), роль Сэма Кэмина;
  • "Любимцы Америки" (2001), персонаж Ли Филлипс;
  • "Зубная фея" (2010), роль Джерри;
  • "Родительский беспредел" (2012), персонаж Арти Декер.

В настоящее время актер работает над очередной ролью.

Личная жизнь

Кристал женат на актрисе Дженис, пара живет в Калифорнии, в пригороде Лос-Анджелеса. У супругов две взрослые дочери, которые тоже работают в кинематографе: Линдсей, 1977 года рождения, и Дженнифер, которая появилась на свет в 1973-м.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Билли Кристал - американский актер широкого диапазона, ведущий церемонии вручения премии "Оскар"