Джон Пейн - американский киноактер, звезда Голливуда первой величины

Джон Пейн - актер американского кино, один из наиболее заметных исполнителей ролей в музыкальных фильмах начала сороковых годов. Харизматичная внешность вперемешку с сексапильностью сделала его кумиром миллионов женщин во всем мире.

Видео: Посвящается памяти Пола Уокера

джон пейн

Детство и юность

Джон Пейн, актер, биография которого началась 23 мая 1912 года, появился на свет в городе Роанок, штат Вирджиния. Ребенок родился в семье преуспевающего бизнесмена и оперной певицы. Маленький Джонни рос в окружении многочисленной прислуги, плавал в бассейнах и катался на лошадях. Детство было безоблачным, а когда в пять лет у мальчика открылись музыкальные способности, родители наняли для него преподавателей, которые постарались развить проявившееся дарование.

В 1929 году в США случился биржевой крах, в результате чего отец Джонни разорился и вскоре умер. Юный Джон Пейн пошел работать, чтобы хоть как-то содержать семью. Его приняли в местную больницу в качестве медбрата.

Начало музыкальной карьеры

Спустя год будущему актеру удалось поступить в Колумбийский университет, на факультет драматического искусства. Стипендия, которую стал получать Джон Пейн, оказалась хорошим подспорьем в семейном бюджете. Кроме занятий в университете юноша посещал Джульярдскую школу вокального искусства.

В 1934 году Джон Пейн получил приглашение от театральной организации "Братья Шуберт". Ему предстояло принять участие в нескольких гастрольных поездках по близлежащим штатам. Турне оказалось удачным, и Джон Пейн приобрел опыт концертной деятельности.




джон пейн актер

Голливуд

Спустя год певец принял участие в музыкальном ревю на Бродвее. Там он встретился с известным продюсером из Голливуда Сэмюэлом Голдвином, который, не раздумывая, предложил молодому исполнителю контракт для участия в кинопроектах музыкальной направленности. Так Джон Пейн оказался в Лос-Анджелесе.

Видео: Актеры Голливуда читают газету "Копейский рабочий"

Дебют на большом экране состоялся в фильме "Додсворт" режиссера Уильяма Уайлера. Джон сыграл зятя богатого промышленника. Затем актер получил главные роли в кинокартинах "Снимите шляпы" и "Любовь на тосте".

В 1937 году студия "Парамаунт Пикчерз" предложила Пейну роль в мюзикле "Школа свинга", где он выступил в паре с известным музыкантом Бобом Хоупом. А на следующий год Джон в рамках сотрудничества с киностудией "Уорнер Бразерс" сыграл одну из главных ролей в музыкальной комедии Басби Беркли под названием "Лунный сад".

джон пейн актер биография

Главная студия в карьере Джона

Карьера Пейна в кино получила настоящее развитие только после подписания долгосрочного контракта со студией "Двадцатый век Фокс". Дела сразу пошли в гору, актер приобрел амплуа удачливого, ухоженного киногероя, постоянного окруженного толпой почитательниц. Такой имидж как нельзя лучше способствовал популярности. Режиссеры вовсю эксплуатировали атлетическую внешность Джона, сценарии писались таким образом, что он во многих эпизодах должен был сниматься полуобнаженным. Эта тактика работала безотказно, число поклонниц актера неуклонно возрастало.

Видео: Грегори Пек (Gregory Peck)



Все главные роли Пейна включали в себя вокальные номера. Удачной оказалась музыкальная мелодрама "Тин Пэн Элли", снятая в 1940 году. Партнершей Джона в фильме была Элис Фэй.

"Серенада Солнечной долины"

В 1941 году в прокат вышла еще одна музыкальная комедия "Уик-энд в Гаване" с Пейном в главной роли. Тогда же была снята замечательная кинолента под названием "Серенада Солнечной долины", в которой прозвучали несколько произведений Гленна Миллера в исполнении его оркестра. Джон Пейн сыграл пианиста и композитора Тэда Скотта, песни которого легли в основу мюзикла. Фильм имел огромный успех еще и благодаря участию фигуристки Сони Хенни.

джон пейн фильмография

Джон Пейн: фильмография

За свою карьеру актер снялся более чем в шестидесяти картинах различного жанра. Ниже приводится выборочный список фильмов с его участием:

  • "Снимите шляпы" (1937), роль Джимми Максвелла.
  • "Школа свинга" (1938), персонаж Мартина Бейтса.
  • "Звездная пыль" (1940), роль Амбруаза Филмора.
  • "Исландия" (1942), роль капитана Джеймса Мерфина.
  • "Сестрички Долли" (1945), персонаж Гарри Фокса.
  • "Острие бритвы" (1946), роль Грэя Мэтьюрина.
  • "Кража" (1947), персонаж Рика Мейсона.
  • "Очарование Сэксона" (1948), роль Эрика Бача.
  • "Преступный путь" (1949), роль Эдди Райса.
  • "Триполи" (1950), персонаж лейтенанта О`Бэннона.
  • "Орел и ястреб" (1950), роль капитана Тодда Кройдена.
  • "Встречные ветра" (1951), персонаж Стива Синглтона.
  • "Карибы" (1952), роль Мака Аллистера.
  • "Пылающий лес" (1952), роль Келли Хансена.
  • "Сильвер Лоуд" (1954), персонаж Дэна Балларда.
  • "Адский остров" (1955), роль Майка Кормака.
  • "Оттенок алого" (1956), персонаж Бена Грейса.
  • "Отступи ночь" (1956), роль капитана Сэма МакКензи.
  • "Босс" (1956), персонаж Мэтта Брейди.
  • "Скрытый страх" (1957), роль Майка Брента.

Смерть Джона Пейна, киноактера, звезды Голливуда

Последний раз Пейн снялся в кино в 1968 году и после этого удалился на покой. Остаток жизни актер провел в своем доме в предместье Лос-Анджелеса, фешенебельном районе Малибу.

6 декабря 1989 года Джон Пейн скончался от острой сердечной недостаточности в возрасте семидесяти семи лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джон Пейн - американский киноактер, звезда Голливуда первой величины