Фильм "вендетта" - это надо видеть

Видео: И

Трудно найти более выигрышное слово для названия фильма, чем «вендетта». Это изначально подразумевает острый сюжет, месть, восстановление справедливости (если так можно трактовать понятие кровной мести). И кинематографисты эксплуатируют эту линию, нимало не смущаясь тем, что аналогичные сюжеты и названия без всяких купюр дублируются у разных авторов и режиссеров. И потому, рассказывая о фильме, нужно вспомнить сразу несколько вариантов.

Видео: Автопередача Водить По-Русски 4 серия (2015)

Вендетта – это расплата

Традиция «око за око, кровь за кровь» существует у многих народов. Даже в Древней Руси, которую учили «подставлять вторую щеку», в законотворческих укладах предписывалось воздавать кровью за убийство кого-либо из рода или клана. Но вот почему во всех языках укоренилось именно обозначение «вендетта» - это загадка. То ли слово такое звучное и энергетически наполненное, то ли впечатляют «подвиги» породившей его сицилийской мафии. Про употребление в литературе говорить не будем, это тема для отдельной обширной статьи. А вот кинематограф – другое дело.




вендетта это«V - значит вендетта»

Утопия как жанр художественной прозы породила антагонистический жанр в кино – антиутопия. Именно к нему киноведы относят фильм американского режиссера Дж. МакТига «V - значит вендетта» по одноименному роману Алана Мура. В главных ролях – Натали Портман и Хьюго Уивинг. Действие происходит в не столь далеком будущем, в 2039 году. Пало господство США над миром, на очереди Великобритания. Главный герой – человек в маске Гая Фокса, называющий себя «V», бывший узник лагеря, затаивший злобу на весь тоталитарный режим. Его цель – уничтожить все, что олицетворяет собой власть, включая людей и здания, и начать жизнь на Земле с чистого листа. Оправданы ли такие жертвы? Судя по персонажам, выведенным в фильме, вендетта – это единственный способ покарать епископа-педофила, верховного канцлера-гомосексуалиста и далее по списку: выходит, на свете остались одни извращенцы и садисты! Обстоятельства складываются так, что рядом с V находится тележурналистка Иви, которая постепенно оказывается втянутой в его авантюры, чаще всего очень жестокие. Более того, между ними возникают романтические чувства. Картина вышла в 2006 году и сразу же многократно превысила кассовые сборы лидеров кинопроката. Цитаты из фильма «Вендетта» разлетелись по всему миру и на многих языках. Одна из них содержит в себе философию всей этой антиутопии: «Насилие можно использовать во благо». Опасная иллюзия…

цитаты из фильма вендеттаФильм «Вендетта 2» - «Крестная мать»

Второе название фильма – «Невеста насилия». Это тяжелая драма совместного производства Италии, Канады и США, режиссер – Ральф Л. Томас. Главная героиня Нэнси, в первой части решившая залечивать душевные раны в корсиканском монастыре, возвращается в Америку, и теперь ей приходится не только вновь спасаться самой, но и спасать свою дочь. Так случилось, что именно на них замкнулись конфликты мафиозных интересов двух кланов. Если слабую женщину еще можно запугать и заставить скрыться за стенами монастыря, то мать, защищающую своего ребенка, остановить невозможно.

Видео: Пасхалки в фильме Двойной Форсаж



фильма вендетта 2«Вендетта по-русски»

И как бы остались в стороне от столь захватывающей темы российские кинематографисты? Правда, русская «Вендетта» - это довольно слабое повторение многочисленных криминальных сюжетов, основанных на известной коллизии: преступные авторитеты из некой среднеазиатской страны – они же наркобароны – противостоят благородным русским сыщикам. В центре конфликта, наравне с азиатами, наркоторговец Константин Олейник, который решает свою проблему, натравливая на «хаджистанского» конкурента убитых горем отцов – родного и крестного – погибшей от рук мафии девушки. Режиссер фильма - Олег Туранский, актерский состав достаточно интересен: Евгения Лоза, Николай Добрынин, Анатолий Журавлёв и другие.

Видео: "Цыпочки" Heart Is Deceitful Above All Things, The

Это всего лишь некоторые кинематографические работы, построенные на идее неотвратимости благородной (или неблагородной) мести. На самом деле, список подобных фильмов гораздо обширнее. Впрочем, это началось не вчера: классика жанра описана в любимом всеми романе «Граф Монте-Кристо» и в многочисленных его экранизациях. Правда, в данном случае расплата за грехи кажется действительно заслуженной, а сама процедура отмщения – более изысканной…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм "вендетта" - это надо видеть