Сериал "Баффи - истребительница вампиров": актеры и роли

Проект "Баффи - истребительница вампиров" - ознаменовал собой новую эпоху художественного телевидения. Пожалуй, это первый в мире сериал, где вампирам, демонам и прочим чудовищам приданы человеческие черты и страсти. Начавшись как комедийный ужастик, он постепенно приобрёл драматичность, так важную для молодого зрителя. Какие бы шедевры о вампирах не сняли после, актеры сериала "Баффи - истребительница вампиров" остались в истории навсегда. Именно потому что они первые снялись в этом жанре.

Баффи Энн Саммерс

Этой девушке едва исполнилось 20 лет, когда она получила главную роль в ставшем культовым сериале "Баффи - истребительница вампиров". Сара Мишель Геллар была выбрана благодаря своему опыту в актёрской работе, юному возрасту и внешности, отвечающей представлениям о "девочке из солнечной Калифорнии". Создатель сериала Джосс Уидон считал, что внешность и манера поведения девушки полностью соответствует духу проекта.

баффи истребительница вампиров актеры

Имя главной героини имеет особый смысл. В мифологии американских индейцев слово "Баффи" означает "разъярённый буйвол, который сражается до конца". И в то же время оно является производным от старинного английского имени Элизабет, которое ассоциируется исключительно с нежным грациозным созданием. Именно такой и предстаёт для зрителя истребительница - красивая девушка, которая хочет быть обычной школьницей, но не может вести такую жизнь из-за своего дара. Она гораздо сильнее, быстрее и выносливее окружающих, способна заметить существ темной стороны и уничтожить их.

Сара Мишель Геллар сумела показать зрителю, как развивается и растёт Баффи Саммерс, превращаясь из подростка в красивую девушку и умелого бойца. Причём, действия её не всегда носят положительный характер, что по мнению критиков приближает образ к реальному человеку.

Пожалуй, именно актриса и обеспечила изрядную долю популярности сериалу "Баффи - истребительница вампиров". Сара Мишель Геллар, фото которой в период 1997-2004 годов украшало немало популярных журналов, стала знаменитостью с первой же серии. И остаётся таковой до сих пор.

Уиллоу Розенберг - заучка и ведьма

В сериале "Баффи - истребительница вампиров" актеры отличаются особенной фактурой. Казалось бы героиня второго плана не должна затмевать Баффи Саммерс. Но порой именно так и происходит. Уиллоу Розенберг, которую блестяще сыграла молодая актриса Элисон Ханниган, является вторым по значимости персонажем сериала.

Само имя Уиллоу происходит от английского "willow" (ива) и ассоциируется со слезами и растерянностью. Действительно, в сериале "Баффи - истребительница вампиров" актриса, имя которой является названием самого "плакучего" дерева, предстаёт в виде хрупкой застенчивой девушки. Несмотря на яркую внешность в школе Саннидейла она приобрела ярлык заучки и неудачницы.

В течение первых двух сезонов персонаж Элисон-Уиллоу почти всегда занимается поиском информации в библиотеке или становится жертвой (причиной, очевидцем) очередной неприятности. Но постепенно всё начинает меняться. В сериале появляется романтическая линия, ориентированная только на Уиллоу, а сама она из тихой отличницы превращается в ведьму, которая проводит обряды, успешно использует заклинания и даже воскрешает.

баффи истребительница вампиров сара мишель геллар

После смерти своей "второй половинки", ведьмы Тары, одержимая ненавистью Уиллоу пожелала уничтожить мир и прошла на волосок от перехода в отрицательные персонажи. Сценаристы отправили её на "реабилитацию" в Англию. Таким образом, в 7 сезоне она появляется редко, и зрителю может стать несколько неуютно.

Александр Харрис

Единственный мужчина "геройского трио" - это воплощение насмешки. Имя Александр означает "защитник" и по смыслу должно было принадлежать человеку отважному и решительному. Но персонаж Николаса Брендона, строго наоборот, является трусоватым хвастуном и балаболом, который больше всего мечтает об уважении одноклассников и популярности среди девушек. При этом он верный друг, и в минуты опасности способен на решительные действия и самопожертвование.

Несмотря на то что ко дню съёмок Николасу уже исполнилось 26 лет, образ подростка-разгильдяя и вечного "троечника" удался просто великолепно. По мере развития сюжета популярность Харриса, которого российские переводчики именуют "Ксандером" или "Зендером", растёт. У него появляются девушки, и даже невеста - могущественный демон Мести, отказавшаяся от сил ради человеческой жизни.

Многим зрителям интересны и мелочи жизни Ксандера. Он не идёт в колледж после школы, а сразу начинает работать (водопроводчик, строитель, ремонтник), снимает подвал в родительском доме и платит за это! Увы, но такова жизнь молодых людей в США: после окончания школы жить на иждивении родителей считается позором.

актеры сериала баффи истребительница вампиров

Ангел или вампир Ангелиус

Сам сериал "Баффи - истребительница вампиров", актеры, сценаристы и режиссёр не раз были предметом критики со стороны церкви. В частности, осуждение вызвало имя неоднозначного персонажа - вампира Ангела (Энджела).

Дэвид Бореаназ виртуозно сыграл персонажа, превращающегося из положительного героя в отрицательного и наоборот. И на этих метаморфозах основана минимум половина сюжетов 2-4 сезонов проекта. История Ангела, носившего когда-то имя Лиам, не раскрывается полностью. Известно лишь, что упырю более 200 лет и некогда он наводил ужас на всю Европу, обратив множество людей в жаждущих крови монстров. После убийства молодой цыганки его настигает месть старейшин табора - проклятье, возвращающее вампиру человеческую душа, а вместе с ней боль и чувство вины.




Почти 100 лет Ангел скитается по свету, пока не оказывается в Саннидейле. Он становится информатором и помощником Баффи, которая, как и зрители, не догадывается о его сути. Мгновения "истинного счастья" от влюблённой девушки вновь лишают его души, и город начинает терроризировать кровавый убийца. К 3 сезону Ангел возвращает себе чувства, но более не может быть рядом с Баффи, позволяя ей налаживать отношения с человеческими мужчинами.

Видео: Как сейчас выглядят актёры сериала «Баффи — истребительница вампиров»

Линия Дэвида довольно крупная - персонаж регулярно появляется на протяжении целых 5 сезонов "Баффи - истребительница вампиров" и после становится центральной фигурой спин-офф телесериала - "Ангел", который также длился 5 сезонов.

Этот персонаж в 2009 году был признан самым "сексуальным вампиром" на планете, заметно обогнав Лестата, Эдварда Каллена и Дракулу. Но хватало и критики. Например, многим казалось, что Дэвид Бореаназ слишком "мужественен" для этой роли и не соответствует типажу мужчина конца XVIII века. К тому же у него не было ирландского акцента, а ведь Ангелиус по сюжету родился и обратился в вампира в этой стране.

Уильям Кровавый - Спайк

Джеймс Мастерс неоднократно получал престижные премии за роль второго плана в сериале "Баффи - истребительница вампиров". Актеры с подобной внешностью и ролью в сюжете не могут остаться незамеченными.

Впервые вампир Спайк появляется во 2 сезоне, и в такой способ, что зритель сразу понимает - это плохой персонаж. Он любит убивать, не признаёт негласную иерархию (наследника повелителя вампиров он просто сжёг на свету) и хочет убить Баффи, потому что… "Бог любит троицу, а двух истребительниц я уже убил". Не то что бы ему это удавалось, но неприятностей он доставил изрядно.

Спайку регулярно "достаётся" от Баффи и её друзей и, в конце концов, он покидает Саннидейл, чтобы вернуться в 4 сезоне и попасть в лабораторию секретной организации. Учёные-экспериментаторы вживляют в его голову чип, вызывающий ужасную боль при попытке убить. Но он не избавляет вампира от крайне мерзкого характера. Он оказывается в команде Баффи в качестве информатора (чего не сделаешь ради кружки крови!) и помощника в убийстве демонов.

Вскоре становится очевидно, что не только месть вернула Спайка в Саннидейл - истребительница нужна ему, как олицетворение смысла жизни. Он влюблён, хотя и осознаёт это далеко не сразу.

баффи истребительница вампиров актеры и роли

История вампира раскрывается постепенно. Становится известно, что раньше Спайка звали Уильямом и был он коренным жителем Лондона, вращался в светском обществе и слыл не очень талантливым поэтом. Когда его признание в любви было отвергнуто, он бежал в зимнюю ночь и встретил на улицах вампиршу Друзиллу. Так и началась история вампира, получившего прозвище Кровавый, жестокого и наглого убийцы.

Руперт Джайлз - Наблюдатель и Страж

В сериале "Баффи - истребительница вампиров" актеры и роли, которые они играют, расходятся по возрасту. Но британец Энтони Стюарт Хэд представляет в проекте персонажа, соответствующего ему по возрасту и происхождению. Редкий случай.

По законам жанра герой-подросток не может существовать без умного и опытного наставника. У истребительницы таким является Наблюдатель, призванный обучать и помогать, а также удерживать от опрометчивых поступков. Руперт работает в библиотеке школы Саннидейла, что позволяет ему передавать Баффи любую информацию, не вызывая подозрений. Будучи, по сути, архивариусом - он неважный боец, но имеет в запасе несколько приёмов.

На протяжении всех сезонов сериала Джайлз остаётся взрослым спутником главной героини, её опорой и глубоким тылом. Он даёт Баффи не только нужную для убийств демонов информацию, но и работу (после смерти матери), советы и защищает своевольную девушку перед древним орденом Наблюдателей.

Сумасшедшая Друзилла

Одна из самых сильных и древних (более 150 лет со дня обращения) вампиров континента, безумна словно Шляпник. Впервые очаровательная Джульетт Ландау в роли Друзиллы (Друсиллы) появляется во 2 сезоне, как любовница и предмет забот Спайка. Она выглядит молодой девушкой, но ведёт себя как ребёнок 5 лет от роду - играет в куклы, мучает канарейку и хочет играть с "едой".

В вампира Друзиллу превратил сам Ангелиус, предварительно жестоко убив всю её семью. Видевшая пытки родных, девушка повредилась в уме ещё до того, как клыки коснулись её шеи. Кровожадное, без всякой задней мысли, поведение девушки - это результат душевного расстройства, а не жестокости. Долгое время Друзилла путешествовала вместе с Ангелиусом, оставляя за собой след из убитых людей и обращённых вампиров. Она стала "матерью" и любовницей Спайка.

Когда же Ангелиус вернул человеческую душу и покинул кровавую семью, Друзилла начала терять связи с реальным миром, впала в детство и регулярно забывает поесть. Спайку приходится следить за её кормёжкой и надеяться, что смерть Ангела или его мучительные страдания вернут подруге разум.

актеры фильма баффи истребительница вампиров

Друзилла персонаж исключительно отрицательный, без всяких метаний в положительную сторону.

Популярная девочка Корделия Чейз



Школьники в средних школах США существуют в рамках строгой иерархии, где группировки "популярных девочек" занимают высокое положение. Первоначально Каризма Карпентер пробовалась на роль Баффи, но была отвергнута из-за внешних данных - высокого роста, модельной внешности и общего типажа "знойной креолки". Впрочем, создатели не отказались от таланта, утвердив её на роль Корделии - королевы школы Саннидейла.

баффи истребительница вампиров сара мишель геллар фото

На протяжении 3 сезонов "Баффи - истребительница вампиров" актриса изображает эгоистичную девушку, для которой школа не место получения знаний, а светская площадка. Корделия несколько зациклена на своём статусе, популярности, моде и парнях. Нередко ради достижения своей цели она обижает окружающих, унижает и разрушает чьи-то мечты. Поэтому мисс Популярность порой угрожает опасность от невидимок, ведьм и монстров.

Корделия не враг Баффи, но другом и соратников её тоже сложно назвать. В обычной жизни они старательно друг друга не замечают, но сталкиваясь с потусторонним помогают друг другу. В конце концов, Чейз настолько сильно проникается борьбой с нечистой силой, что после 3 сезона (окончание школы) уезжает в Лос-Анджелес и становится напарницей Ангела. В одноимённом сериале она появляется на протяжении 100 серий.

Каризма Карпентер настолько сильно запомнилась зрителям, что до сих пор, забивая имя "Корделия" в любой поисковик, можно получить в итоге ссылки на королеву школы Саннидейла.

Ани Дженкинс - демон, любовь и кролики

Потусторонние силы всегда использовали людей для своих целей, и более 1000 лет назад в их сети угодила девушка Одд, превратившая неверного мужа в гигантского тролля. Приняв предложение Д Хоффрина она превращается в демона Мести Аньянку - всесильное существо, не подвластное времени и призванную наказывать неверных возлюбленных.

Однажды "работа" Покровительницы оскорблённых женщин заносит её в Саннидейл, где Джайлз в процессе искоренения зла уничтожает магический кулон демона. Став обычной смертной девушкой по имени Ани она вынуждена учиться в школе и как-то устраиваться в обычной жизни.

Сыгранный актрисой Эммой Коулфилд персонаж сочетает в себе одновременно комическое и трагическое. Лишившийся сил могущественный демон отчаянно неуклюжа и прямолинейна настолько, что вызывает у окружающих оторопь. К тому же Ани одержима страстями - она любит деньги и страшно боится кроликов, даже мягкие игрушки этого зверя считает признаком несчастья.

Трагическое в Ани Дженкинс проявляется в том, что она отчаянно хочет убедиться в существовании любви. Ради этого девушка строит отношения с Ксандером Харрисом, но всё заканчивается трагедией и Д Хоффрин возвращает Аньянке силу демона Мести. В последнем сезоне она понимает, что главное достоинство людей - это умение сражаться до конца за себя и своих друзей. Следуя этому пути, она погибает в финальной схватке с Предвестниками.

Злодеи и отрицательные персонажи

В сериале "Баффи - истребительница вампиров" Сара Мишель Геллар расправляется с тысячами врагов. Пожалуй в проекте представлены все виды врагов, какие только могут существовать:

  • Кровожадные, одержимые жаждой крови вампиры.
  • Злобные демоны, мечтающие о порабощении людей.
  • Искусственные создания, собранные по типу "Франкенштейна".
  • Тёмные маги и ведьмы, использующие свои чары на беззащитных.
  • Гениальные учёные-неудачники, которые самоутверждаются за чужой счёт.
  • Тайна правительственная организация.
  • Древний Орден, решивший ограничить слишком сильную и независимую истребительницу.
  • Мутанты и представители исчезнувших разумных рас.
  • Мифические создания и герои сказок.
  • Собственные страхи и фобии людей.
  • Неизвестные силы, приближающие Апокалипсис.

Отрицательные герои, несмотря на их количество, составляют небольшую часть команду. Играя в "Баффи - истребительница вампиров", актеры используют сложный грим, и в зависимости от сюжета один и тот же человек может представать вампиром, демоном или иным существом.

Видео: Милые изменения Баффи - Сары Мишель Геллар

баффи истребительница вампиров актеры фото

Сериал отличает строгий сюжетный ход - в каждом сезоне есть Главный Злодей, которого уничтожают в последних сериях, а есть и те, кого убивают в пределах отдельной серии. Тоже своего рода иерархия.

Фильм 1992 года - основа сюжета

Ставший культовым сериал снят по мотивам одноимённого кинофильма 1992 года, где борьба со злобными вампирами втиснута в 60 минут экранного времени, а демоны вовсе не появляются. В отличие от Сары Мишель Геллар, Элисон Ханниган и прочих, актеры фильма "Баффи - истребительница вампиров" не стали популярными фигурами. Более того, критики откровенно именуют их плоскими, шаблонными и абсолютно нераскрытыми. К тому же сюжет откровенно хромает из-за чего фильм бледно смотрится даже на фоне ужастиков того времени.

Баффи Саммерс предстаёт там в виде красивой популярной девушки, мечтающей выйти замуж и занять положение в обществе или хотя бы жить в своё удовольствие. Вампиры же вообще не выдерживают никакой критики и должны сгореть в пепел без всякого солнечного света. От стыда.

Российскому зрителю почти неизвестен фильм "Баффи - истребительница вампиров". Актёры, фото которых можно найти только на всесильном Кинопоиске или англоязычных сайтах в лучшем случае вызывают усмешку. Связано это с тем, что проект был выпущен в 1992 году, когда в стране ещё не начался "телевизионный бум". А рейтинг и качество фильма не позволили ему продержаться в умах зрителя до 1995-1996 годов.

В целом сериал "Баффи - истребительница вампиров", актёры и сама Вселенная оставили заметный след на душе и памяти всего человечества. Проект приносил не только положительные впечатления, но и спровоцировал рост популярности "вампирских" молодёжных субкультур. Фэндом "Баффи" по своим размерам ненамного уступает сверхпопулярному "Гарри Поттеру".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сериал "Баффи - истребительница вампиров": актеры и роли