Сериал "Чужестранка": отзывы зрителей и критиков. Описание сериала

Выход сериала «Чужестранка» состоялся в 2014 году. Шоу сразу же получило признание зрителей и критиков. В этой статье мы поговорим о сюжете сериала, актерах, сыгравших главные роли, и отзывах.

Характеристика

сериал чужестранка отзывы

По жанру «Чужестранку» относят к фантастической драме. Сериал является детищем Великобритании и США. За основу сюжета были взяты книги американской писательницы Дианы Гэблдон. Премьера первой серии состоялась на кабельном канале Starz в США 9 августа 2014 года. Затем начал выходить в России и странах СНГ сериал «Чужестранка». Отзывы зрителей и критиков после премьеры были в основном положительные, кроме того, картина получила ряд престижных наград.

Создателем сериала стал Рональд Д. Мур, американский продюсер и сценарист, известный своей работой над «Звездным путем».

Создание

Изначально права на экранизацию произведений Дианы Гэблдон купила компания Essential Entertainmen, принадлежащая Джиму Колбергу. И несколько лет Рональд Мур уговаривал ее владельца отказаться от идеи съемок полнометражной картины и адаптировать книжный цикл под телесериал. Потребовалось немало сил, чтобы Колберг наконец согласился.

Муру идею экранизации саги подсказали сопродюсер Мэрил Дейвис и жена Терри Дресбак, которые были давними поклонницами творчества Гэблдон. После этого Дейвис и Мур встретились с писательницей и целую неделю обсуждали книги, главных героев и различные варианты экранизаций. И 17 июля 2012 года было объявлено в СМИ о начале работ над экранной адаптацией саги Гэблдон.

За продюсирование взялось несколько компаний - Essential Entertainmen, принадлежащая самому Муру, Story Mining and Supply Company Дж. Колберга и британская Left Bank Pictures. При этом телеканал Starz получил эксклюзивное право на показ премьеры на территории США.

Сериал «Чужестранка»: сценарий

чужестранка похожие сериалы

В основу сюжете была положена первая книга цикла «Чужестранка», опубликованная в 1991 году. Работу над сценарием вели сам Мур, Энн Кэнни, Тони Графиа и многие другие. Если сравнивать сериал с книгой, то в первый было внесено много изменений, например расширилась роль Фрэнка Рэндалла, а также переработке подверглись образы Ангуса и Руберта. Тем не менее много общего с оригиналом сохранил сериал «Чужестранка». Сюжет второго сезона основывался на 2 книге цикла «Стрекоза в янтаре», опубликованной в 1992 году.

В целом сериал рассказывает историю Клэр Рэндалл, замужней медсестры, живущей во времена Второй мировой войны. Во время своей очередной прогулки у загадочных каменных кругов ей мистическим образом удается переместиться во времени. Из 1945-го Клэр попадает в далекий 1743-й. Здесь молодую привлекательную девушку на каждом шагу подстерегает серьезная опасность.

Клэр прекрасно понимает, что в эти дикие времена ей необходим защитник. Поэтому, несмотря на то что дома ее ждет законный супруг, она выходит замуж за Джейми Фрейзера, шотландского воина, романтичного и благородного мужчину с невероятным чувством юмора. Между новобрачными начинаются очень пылкие отношения.

Несмотря на любовную линию, которая является основной, сериал также является историческим проектом. Поэтому любителей шотландских пейзажей, костюмов образца середины XVIII века, подробного описания быта также может заинтересовать «Чужестранка».

Место съемок

сериал чужестранка актеры фото

Съемки 1 сезона «Чужестранки» начались в октябре 2013 года на просторах Шотландии и окончились только в августе 2014. Специально для съемочной группы близ Глазго в пригороде Камбернолд была полностью оборудована студия.

Прототипом горда Инвернесса, где героиня жила в 1940-м, стал Фолкленд, а кромлехом Крейк-на-Дун выступил Раннох-Мур. Съемки, связанные с замком Лиох, проходили во дворце Куросс и замке Дун. Роль форта Уильям исполнили замок Блэкнесс и дворец Линлитгоу. Финальные серии 1-го сезона были отсняты в небольшом приморском городке Труне (Шотландия).

Съемки 2 сезона проходили в вышеописанных местах, а также на юге Великобритании. События, происходившие по сценарию в Париже, были отсняты в Праге.

Сериал «Чужестранка»: сезоны

На сегодняшний день известно, что разработчиками запланировано пока 4 сезона. Об этом было сообщено 1 июня 2016 года на 25-летней годовщине со дня первой публикации книги «Чужестранка». Но пока на экраны вышло только 2 сезона.

Первый выходил с 9 августа 2014 года по 30 мая 2015 и включал 16 эпизодов длительностью в час. Заканчивается сезон тем, что героиня отправляется во Францию, где надеется не допустить сражения при Каллодене.




Второй сезон выходил с меньшими перерывами – с 9 апреля 2016 по 9 июля того же года. Всего зрители увидели 13 новых серий любимого сериала. Начинается этот сезон с возвращения главной героини в свое время, а продолжается ее воспоминаниями о том, что произошло после того, как они отплыли во Францию. Кроме того, Клэр на протяжении всех эпизодов пытается разгадать тайну камня, способного перемещать людей в пространстве и времени.

Костюмы

сериал чужестранка актеры

Терри Дресбак стал художником по костюмам сериала. Он пытался воссоздать по мере возможностей одежду, которую носили европейцы, так как события, описанные в книгах, выходят далеко за пределы Шотландии XVIII века. Например, форму для солдат армии Британии пришлось всю шить специально для съемок. Оказалось, что все костюмы, которые можно взять напрокат, были не тех оттенков. Кроме того, пришлось отказаться от различных цветов клановых тартанов, которые так подробно были описаны Гэблдон. Для сериала специально разработали ряд оригинальных расцветок. Среди интересных фактов можно назвать то, что для каждого из актеров, что играли шотландцев, выбирались различные способы ношения килта.

В 1-м сезоне зрители могли проследить за тщательно восстановленным процессом надевания англичанками платьев XVIII века.

Колоссальная работа над костюмами также была не раз отмечена критиками и телезрителями.

Музыка

Композитором был выбран Беар Маккрири, лауреат «Эмми», с которым Муру уже доводилось сотрудничать на съемочной площадке.

В основной теме картины была использована народная песня Шотландии, носящая название The Skye Boat Song. В ней рассказывается о том, как Карл Стюарт бежал на остров Скай после того, как потерпел поражение в сражении при Каллодене. При этом оригинальная версия была заменена творческой переработкой Р. Стивенсона. Песню исполняет известная певица Райа Ярбро.

За основу для саундтреков были взяты мотивы самых известных шотландских народных песен. Для записи использовались в основном национальные шотландские инструменты, например аккордеон, волынка, боуран, вистл и пр.

Актеры

сериал чужестранка сюжет

Довольно длительной работы от Рональда Д. Мура потребовал сериал "Чужестранка". Актеры (фото представлены в этой статье), так гармонично смотрящиеся на экранах, подобрались далеко не сразу. Изначально Мур предполагал, что сложности возникнут с поисками кандидата на роль Джейми, а вот с актрисой, которая исполнит Клэр, не будет никаких проблем. Но все оказалось с точностью до наоборот. Сэм Хьюэн был первым исполнителем, который присоединился к сериалу. Затем были подобраны актеры на роли Джонатана и Фрэнка Рэндаллов, братьев Колума и Дугала Маккензи и многих других. И лишь потом было объявлено, что главную героиню сыграет Катрина Балф. Сам Мур признался, что поиски актрисы заняли у него очень много времени и отняли немало сил.

Теперь же подробнее поговорим об исполнителях главных ролей.

Катрина Балф

Киноактриса и модель родом из Ирландии. На момент начала сериала актрисе исполнилось 34 года, что не помешало ей сыграть 27-летнюю Клэр. До начала карьеры в кино Катрина была одной из успешнейших манекенщиц Ирландии. Она участвовала в показах в Нью-Йорке, Париже, Милане, а в 2002 году оказалась первой из ирландских моделей на шоу Victoria`s Secret.

Но в 2007 году Балф приняла решение об окончании карьеры модели. После этого она решила воплотить в жизнь свое заветное желание – стать актрисой. Однако первое ее появление на экране состоялось еще в 2006 году, когда она снялась в фильме «Дьявол носит Prada».

Еще до того как стартовал сериал «Чужестранка» (актеры для которого начали подбираться с 2013 года), Катрина успела сняться в нескольких фильмах, среди которых: «Супер 8», «Иллюзия обмана», «План побега». Однако настоящий успех актрисе принесла роль Клэр Рэндалл. О девушке начали часто говорить в прессе, а в 2014 году журнал Rolling Stone включил ее в число самых сексуальных людей мира.

Кроме того, актриса за роль в «Чужестранке» была номинирована на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Сэм Хьюэн

чужестранка сериал выход серий

Шотландский актер театра и кино. Родился 30 апреля 1980 года. Для карьеры Хьюэна стал большим событием сериал «Чужестранка». Актеры подбирались достаточно долго, но Хьюэн оказался первым, кого утвердили.



Его актерская карьера началась в 2002 году, но не принесла особой известности. В прошлом остались театральные роли, несколько телевизионных сериалов и мыльных опер вроде «Города на реке», «Врачей». Пробовался актер и в различные фильмы и сериалы, включая «Игру престолов» и «Возвращение Супермена», но терпел неудачи. Одной из удачных работ Хьюэна можно назвать главную роль в драме BBC «Первый свет».

Исполнение роли Джейми в «Чужестранке» принесло Хьюэну известность, и он получил премию «Выбор народа». BBC назвал его любимым британским актером в США. В 2014 году актер и его партнерша по съемкам Катрина Балф были названы лучшей кинопарой по версии журнала TV Guide.

Тобайас Мензис

Британский актер театра и кино. Самой известной работой артиста была роль Юния Брута в сериале «Рим». Родился 7 марта 1974 года в Лондоне.

Карьера Мензиса на телевидении началась в 2000 году с сериала «Чисто английские убийства». Затем последовали роли в «Элите спецназа», «Войне Фойла» и «Катастрофе».

Впервые на большой экран попал в том же 2000 году, сыграв второстепенную роль в малобюджетном фильме The Low Down. Параллельно с этим Мензис выступал в разных театрах Вест-Энда. Как можно заметить, актерская карьера Тобайаса продвигается довольно неплохо, поэтому особой роли не сыграл для него сериал «Чужестранка». Отзывы зрителей, конечно, сделали свое дело и привлекли внимание к актеру, но успех «Рима» для Мензиса был намного значительнее. Тем не менее фильм принес Тобайасу новых поклонников и привлек к нему больший интерес.

Отзывы критиков

В основном положительные отзывы получила «Чужестранка» (сериал). Отзывы критиков на сайтах Rotten Tomatoes и Metacritic характеризовали фильм как убедительную и уникальную адаптацию оригинального романа, которая удалась благодаря великолепной игре актеров и роскошным декорациям.

Издание The Huffington Post охарактеризовало 1-ю серию как шедевр удивительной глубины. Журнал Entertainment Weekly присудил сериалу рейтинг А и назвал его умным, сексуальным и волнующим. Блог издания New York также отметил сериал «Чужестранка», отзывы характеризовали новинку как нечто среднее между любовным романом в жанре фэнтези, военной драмой и рассказом о путешественниках во времени.

На сайте The A.V. Club был поставлен сериалу рейтинг А и отмечалось, что «Чужестранка» так же популяризировала Шотландию середины XVIII века, как «Аббатство Даунтон» - Англию начала 1912.

выход сериала чужестранка

Отзывы телезрителей и рейтинги

Очень хорошими были сразу же после показа отзывы о сериале «Чужестранка». 2 сезон также был тепло встречен и не разочаровал поклонников. Но поговорим об этом более подробно.

Первая серия была просмотрена 720 тысячами зрителей, а уже в выходные цифра возросла до 2,3 миллиона. Если учесть просмотры в интернете и записи, а это примерно еще 1,4 миллиона, то сериал показал наилучший старт за всю историю Starz. Сложно поверить, но к 3-й серии число зрителей увеличилось до 4 миллионов. И к 9-й серии число просмотревший сериал возросло на 69%, сравнительно с 1-й.

Если верить рейтингу Нильсена, то «Чужестранка» была самой обсуждаемой темой в Twitter в день премьеры сериала.

Но это зарубежные зрители, а что же думают о картине российские? Отметим, что в нашей стране у сериала также имеется много поклонников и фанатов. В основном это женщины, так как сериал имеет явную романтическую направленность. Поклонницы отмечают захватывающий сюжет, прекрасную игру актеров, великолепные костюмы и потрясающие пейзажи. Историческая основа добавляет картине еще больше остроты.

Среди тех, кому сериал не понравился, в основном мужчины. Среди недостатков они называют малое количество батальных сцен, ориентированность сюжета на отношениях главной героини и ее возлюбленного. Также отмечают недостаточную достоверность персонажей и большое количество романтических сцен.

Из этого можно сделать вывод, что аудиторией сериала являются в основном женщины, как это было в США и европейских странах.

Награды

Сериал «Чужестранка», отзывы о котором были большей частью хвалебные, получил немало наград и номинаций. Среди них:

  • «Сатурн»;
  • «Выбор телевизионных критиков» (2014-й и 2016-й);
  • «Эмми»;
  • «Золотой глобус».

Похожие сериалы

Довольно необычной и оригинальной получилась «Чужестранка». Похожие сериалы поэтому подобрать довольно непросто. Тем не менее приведем некоторые фильмы, которые можно сравнить с детищем Мура:

  • «Кризис нежного возраста»;
  • «Однажды ночью»;
  • «Служба новостей»;
  • «Наемник Куорри»;
  • «Царство»;
  • «Скандал».

На сегодняшний день является неоконченной «Чужестранка» (сериал). Выход серий 3-го сезона запланирован на 2017 год, более точная дата пока неизвестна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сериал "Чужестранка": отзывы зрителей и критиков. Описание сериала