Агата кристи. Биография писательницы и женщины

Знаете ли вы, какие книги самые издаваемые в мире? На первом месте – Библия, на втором – бессмертные творения Шекспира. А вот на третьем – произведения, относящиеся к «легкому жанру», так называемая развлекательная литература, объединенная жанром и автором. На третьем месте в мире по частоте издания находятся детективы Агаты Кристи. В свет вышло свыше 4 миллиардов экземпляров её произведений на более чем 100 языках. Так кем же была знаменитая писательница Агата Кристи?

Видео: Выдающиеся женщины XX века. Агата Кристи

агата кристи биография

Биография её порой напоминает один из романов писательницы. В ней есть любовь, предательство и таинственное исчезновение со счастливым концом.

Видео: Агата Кристи. Вдохновленная страхом / Agatha Mary Clarissa. Гении и злодеи.

Девичья фамилия будущей писательницы - Миллер. Родилась она 15 сентября 1890 года в маленьком городке Торки.

В годы Первой мировой войны девушка работала медицинской сестрой в военном госпитале, а затем фармацевтом в аптеке. Знания в области химических веществ, а в особенности ядов, пригодились Агате в её творчестве. 83 убийства, описанных ею в детективах, были отравлениями.




В 1914 году по большой взаимной любви молодая Агата Миллер вышла замуж за полковника, которого звали Арчибальд Кристи. Вскоре она прославит эту фамилию.

Первый детективный роман вышел в 1920-м. Он назывался «Загадочное происшествие в Стайлзе». Автором была обозначена никому не известная Агата Кристи. Биография её как писателя началась именно тогда.

Видео: Больше, чем любовь. Агата Кристи (2014) Документальный

1926 год оказался чрезвычайно трудным для Агаты. Два тяжелейших удара пришлось ей перенести в этот период: смерть матери и измену мужа. На двенадцатом году брака Арчибальд попросил у жены развод в связи с тем, что встретил другую женщину. Между ними произошла ссора, после которой внезапно исчезла из дома Агата Кристи. Биография писательницы рассказывает о том, что в течение 11 дней её местонахождение оставалось тайной. И только по истечении этого срока её нашли в небольшом отеле, где она зарегистрировалась под именем любовницы мужа. При этом она не могла толком объяснить, как туда попала, в результате чего врачи поставили ей диагноз – амнезия. Что произошло в действительности, неизвестно, но есть предположение, что это был случай того, что в медицине называется «диссоциативная фуга» - заболевание, вызванное тяжелым расстройством психики.

Спустя два года после этого случая супруги Кристи развелись.

агата кристи краткая биография



Однако судьба была благосклонна к английской леди по имени Агата Кристи. Краткая биография сообщает о том, что уже в 1930 году писательница познакомилась с археологом, с которым прожила в счастливом браке всю оставшуюся жизнь (46 лет). Его звали Макс Маллоуэн, и он был моложе жены на 15 лет.

Видео: Агата Кристи. Вторая жизнь 1

Агата Кристи, биография которой находится в центре нашего внимания, прожила 86 лет. За это время она написала 60 романов детективного жанра и 6 - психологического. Последние были выпущены под псевдонимами Вестмакотт или Мэри Уэстмакотт. Свет увидели 19 сборников, в которые включены главным образом рассказы. А в театрах Лондона прошли премьеры 16 её пьес. Одна из них, «Мышеловка», стала рекордсменом по количеству постановок. Любимым детищем автора был роман «Десять негритят».

По произведениям писательницы снято множество фильмов, в том числе многосерийных, в которых зрители с напряженным вниманием следят за расследованиями, проводимыми их любимыми героями – Эркюлем Пуаро и мисс Марпл.

Видео: Агата Кристи (Agatha Christie)

 биография агаты кристи на русском

Большой интерес у читателей вызывают не только книги знаменитой писательницы, но и рассказы о ней. Подобные монографии выходят на разных языках. Есть и биография Агаты Кристи на русском языке автора Цимбаевой Е. Н., под названием «Агата Кристи», выпущенная в печать в 2013 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Агата кристи. Биография писательницы и женщины