Отзывы о фильмах «Дом дураков», «Золото дураков», «Дурак». Фильм «Дурак»: отзывы критиков

Дурак (недотепа) — неизменный герой фольклора любого народа, он фигурирует в пословицах, поговорках, сказках. Из-за своей недалёкости он зачастую совершает несуразные поступки, противоречащие здравому смыслу, говорит что-либо невпопад. Порой герой является назидательной иллюстрацией, через которую рассказчик высмеивает недостатки общества. При этом дурак довольно часто побеждает чудище, спасает окружающих. Неудивительно, что современный кинематограф продолжает муссировать лейтмотив дурака. Среди новинок отечественной индустрии в данной тематике выделяется фильм «Дурак». Отзывы о картине настоятельно рекомендуют ее к просмотру.

Видео: "Дурак" х/ф про Россию. Коррупция, разруха, нищета.

Детище Юрия Быкова

Новый проект Юрия Быкова - фильм «Дурак» - отзывы отечественных кинокритиков получил восторженные, его рейтинг составляет IMDb: 8.00. Третья полнометражная лента режиссера своим появлением вызвала определенный ажиотаж в кругах российской творческой элиты, ведь предыдущая его картина «Майор» была удостоена третьего места в списке лучших кинолент 2013 года. Действие новой работы разворачивается в том же мире, что и сюжет «Майора». Перед зрителем все то же неустроенное отечество, в котором все механизмы власти обволокли коррупция и воровство, а коллективная безответственность направляет общество к тотальному саморазрушению. Критики, оставляя на фильм «Дурак» отзывы, отмечали, что постановщик существенно расширил в новом творении орбиту разоблачений. Также не остался незамеченным тот факт, что Быков пригласил из своей предыдущей ленты в «Дурака» сразу несколько актеров: Б. Невзорова, К. Полухина и Д. Куличкова.

фильм дурак отзывы

Бескомпромиссность высказывания

Не случайно фильм «Дурак» отзывы критиков получил хорошие, жюри «Кинотавра-2014», подтвердив их вердикт, отметило Быкова наградой за лучший сценарий и дипломом с формулировкой «За бескомпромиссность художественного высказывания». Большинство членов гильдии киноведов и кинокритиков РФ оценили лобовое прямолинейное обличение чиновничьей системы режиссером, оно превратилось в результате в формулировку главного изъяна современного российского общества – равнодушие ко всему вокруг происходящему.

Фильм «Дурак» отзывы зрителей снискал противоречивые. Приверженцы постановщика-правдоруба оценили позицию режиссера, в которой он был правдив, зол и яростен, но фатально холоден и серьезен по отношению к героям. Скептически настроенные обыватели обвиняли в своих рецензиях режиссера в том, что он, раз за разом даря веру в лучшее, сам по-садистски лишал ее.




фильм дурак отзывы критиков

Сюжет

Главный герой - рядовой сантехник Дмитрий (Артем Быстров) - проживает в захолустном провинциальном городке, в тесной квартирке с родителями (Ольга Самошина и Александр Коршунов) и супругой (Дарья Мороз) и отпрыском (Иван Брэд). Однажды, приехав на вызов, он обнаруживает трещину в фундаменте девятиэтажки и иные признаки грядущей катастрофы. Понимая, что счет уже пошел на часы, герой отправляется на празднование юбилея мэра (Наталья Суркова), где присутствуют все начальники департаментов. Тут бы представителям городской власти собраться с силами, признать свои ошибки и броситься организовывать срочную эвакуацию почти 1000 жильцов аварийного дома, но они чересчур сильно увязли в воровстве и криводушии. Проще объявить Дмитрия дураком, ругаться, каяться, но при этом ничего не предпринимать.

Недаром фильм «Дурак» отзывы имеет яростные, животрепещущие, ведь, по сути своей, картина Быкова является пронзительной и точнейшей иллюстрацией расхожей фразы о том, что благими намерениями порой бывает вымощена дорога в ад. Но, как заявил главный герой, пытаться стоит всегда.

«Дом дураков» (IMDb: 7.20)

С некоторой предвзятостью восприняла московская критика ленту А. Кончаловского под красноречивым названием «Дом дураков». Дело в неприятной истории с его выдвижением от РФ на кинопремию «Оскар». Возможно, поэтому «Дом дураков» отзывы о фильме позиционируют как одну из самых скандальных отечественных кинолент за последний период времени. Что в целом не помешало картине получить гран-при престижного кинофестиваля в Венеции. Автор выбрал в качестве героев своего проекта душевнобольных, что является банальным и одновременно выигрышным ходом. Мир душевнобольного человека - отличный материал для создания ярких образов. При этом любой сюжетный поворот, самый невероятный или, наоборот, примитивный, имеет право на существование. С учетом того, что Кончаловский является общепризнанным профессионалом с большой буквы, фильм, несмотря на некоторые изъяны кинодраматургии, воспринимается законченным и цельным произведением.

золото дураков отзывы о фильме

Сюжет картины



Главными героями ленты являются пациенты психиатрической лечебницы на чечено-ингушской границе. Из-за обострения военного конфликта в какой-то момент они оказываются предоставленными самим себе. Главная героиня Жанна (Юлия Высоцкая), пациентка больницы, из-за неудачной шутки воина-чеченца всерьез собирается под венец. Но, как оказалось, парень ее обманул, и девушка практически теряет веру в человечество. Однако ее поддерживают окружающие – душевнобольные, с которыми уютно и привычно, куда комфортнее, чем за воротами лечебницы, где сумасшествие простирается на всю страну. А тут вследствие очередной эскалации конфликта обманщик-чеченец укрылся в больнице. Жанна решает, что жизнь налаживается.

дом дураков отзывы о фильме

«Золото дураков» (IMDb: 5.60)

Совершенно иным в сравнении с отечественными кинолентами предстает перед зрителем американский проект Энди Теннанта «Золото дураков». Отзывы о фильме окрестили его легкой, незамысловатой комедией, во время просмотра которой не нужно искать «подводные камни», скрытый назидательный посыл и мораль. Сюжетное действо завязано на истории главных героев-кладоискателей, которые сначала расстаются, разочарованные друг другом и безрезультатными поисками сокровищ, но после нападают на след настоящего клада.

Видео: Путин наехал на Назарбаева

фильм дурак отзывы зрителей

Создатели для успешности картины пригласили в исполнители главной роли одного из самых сексапильных мужчин планеты - Мэттью Макконахи. Главную женскую роль отдали симпатичной Кейт Хадсон, которая смотрится очень живенько. Другом главного героя сделали комичного Юэна Бремнера (известного по роли Обрубка из «На игле»), а наставником - импозантного, хоть и подряхлевшего, Дональда Сазерленда. Сценаристы заставили персонажей много шутить, воздерживаясь от «туалетного» юмора, много и красиво нырять в поисках сокровищ. Усилили эффект роскошной яхтой, завораживающими пейзажами и обилием девушек в бикини. Получилась наилегчайшая комедия, которая способна дать отдохнуть зрительскому мозгу и напомнить о том, насколько здорово жить на свете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отзывы о фильмах «Дом дураков», «Золото дураков», «Дурак». Фильм «Дурак»: отзывы критиков