Фильм "Закон Магнитского. За кулисами"

В течение 6 лет после смерти в заключении Сергей Магнитский олицетворял жестокость в России президента Владимира Путина. И вот появился документальный фильм, вызвавший фурор и попытки воспрепятствовать его демонстрациям, в котором жертва изображена соучастником преступления.

Видео: "Закон Магнитского. За кулисами": показ фильма отменили за несколько минут до премьеры

Глумление над памятью

Демонстрация кинофильма «Закон Магнитского. За кулисами» в Европе была отменена после того, как прозвучали предупреждения о возбуждении исков о клевете от финансиста Уильяма Браудера. Он попал в немилость к правительству России и нанял аудитора-юриста Сергея Магнитского, чтобы расследовать грандиозную схему мошенничества с налоговыми компенсациями после присвоения властями трех его фондов.

Андрей Некрасов «Закон Магнитского. За кулисами» собирался демонстрировать в частном музее индустрии новостей Newseum. Адвокаты г-на Браудера и матери Магнитского Натальи Николаевны направили туда письменное требование отменить событие. Проведя пресс-конференцию, руководство Newseum отказалось это сделать.

«Мы поддерживаем свободу слова и выражения, – заявил директор музея Скотт Уильямс. – Мы не можем не позволить им показывать фильм». По его словам, музей спонсором кинопоказа не является, а предоставляет в аренду кинотеатр. «У нас часто снимают помещения для проведения мероприятий, которые многие не желали бы видеть», – сказал он в ответ.

некрасов закон магнитского

Закон Магнитского

Г-н Браудер обвинил Андрея Некрасова в том, что он порочит его и глумится над памятью о погибшем. Согласно фильму «Закон Магнитского. За кулисами», известная версия смерти адвоката неверна: полиция не била его перед смертью, он не свидетельствовал о том, что государственные служащие сговорились украсть 230 млн долларов мошеннически полученных налоговых льгот. На самом деле Некрасов утверждает, что мошенничество было организовано г-ном Браудером.

Наследие Сергея, которому было 37 в момент его смерти, осложняется тем, что он стал таким мощным символом. В 2012 г. Конгресс принял Закон Магнитского, суть которого состоит в создании списка российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Фигурантам списка запрещено въезжать на территорию США и пользоваться банковской системой страны. Кремль ввел санкции в отношении нескольких американских граждан и наложил запрет на усыновление американцами российских детей.

Законотворцы теперь намереваются принять аналогичный Закон Магнитского, который бы налагал санкции на людей в любой точке мира за нарушения прав человека, которые всплыли в деле убитого юриста. К большому разочарованию российского правительства, законопроект будет снова носить его имя. Демонстрация фильма «Закон Магнитского. За кулисами» в Newseum особенно спорна, поскольку может привлечь законодателей или их помощников. В огромном музее, который находится на Пенсильвания-авеню, у Капитолия, текст Первой поправки высечен над его главным входом.

закон магнитского

Мнительный режиссер

Некрасов является опытным документалистом, работа которого иногда носила критический для российского правительства характер. Он снимал фильмы о подавлении Россией сопротивления в Чечне и отравлении бывшего офицера разведки Александра Литвиненко, которые финансировал Борис Березовский.

Выступая в Берлине, режиссер заявил, что он не имел намерений опровергать данные о смерти юриста Браудера. Режиссер Некрасов «Закон Магнитского. За кулисами» рассматривает как документальную драму, изображающую последние дни жизни адвоката, и говорит, что он проводил консультации с Браудером, которого он планировал использовать для чтения закадрового текста. Но как только он начал исследовать оригиналы документов дела, по словам Некрасова, он начал сомневаться в версии событий Браудера.

«Сложно сказать, в какой момент я думал, что это ложь, выдуманная история», – сказал он. Одним из ключевых моментов стало то, что «не было никаких признаков сообщения о фактах коррупции или незаконной деятельности» со стороны Магнитского.

закон магнитского за кулисами

Реакция общественности




Люди, знакомые с делом Магнитского, выразили сомнение в том, что он участвовал в заговоре. «Когда я был в правительстве, – сказал Майкл Макфол, бывший посол Соединенных Штатов в России, – мы внимательно изучили его трагический случай и имели принципиально иную оценку».

В апреле показ фильма «Закон Магнитского. За кулисами» в Европейском парламенте в последнюю минуту не состоялся после того, как адвокаты Браудера начали угрожать судебным иском. Британская юридическая фирма Carter-Ruck также направила письмо в немецко-французскую телевизионную сеть Arte, планировавшую трансляцию киноленты.

андрей некрасова закон магнитского

Кто платит?

В Соединенных Штатах Некрасов нанял небольшую лоббистскую фирму Potomac Square Group, которая работала для Кувейта, Бахрейна и Азербайджана, наряду с правительствами других стран. Ею руководит бывший репортер «Уолл-стрит-джорнел» Кристофер Купер. Он арендовал кинотеатр в музее Newseum и отказался сказать, кто оплачивает услуги его компании. «Я организовываю это событие для режиссера», – заявил он.

Купер сказал, что после демонстрации фильма с г-ном Некрасовым состоится сессия вопросов и ответов, модератором которой выступит журналист, занимающийся расследованиями, Сеймур Херш. Также организаторы рассматривали возможность приглашения г-на Браудера принять участие в этом действе.

Попытка посеять сомнения

Тот не ответил на просьбы о комментарии. Но он уже выступал против фильма в прошлом, назвав его «просчитанной попыткой нанести вред нашей кампании и посеять в людях сомнения в наследии Сергея Магнитского».

Адвокаты Браудера предъявили серьезные документальные подтверждения, включая фотографии избиений юриста в его тюремной камере. Также они ссылаются на расшифровку показаний Магнитского, в которых юрист назвал людей, причастных к налоговой афере.

Свидетельства советников Медведева

Жестокое обращение с Магнитским в заключении вряд ли подлежит сомнению. Власти РФ изначально утверждали, что он умер от внезапной остановки сердца. Но после настойчивых вопросов тогда президент РФ Дмитрий Медведев приказал прокурорам провести расследование.

В 2011 году группа советников Медведева по правам человека опубликовала доклад, в котором было сделано заключение, что Сергей Магнитский был избит. Его болезни не лечились в течение всех 11 месяцев, которые он находился в заключении. В докладе говорится, что следователи и сотрудники тюремной администрации несут общую ответственность за его смерть.

закон магнитского суть

Видео: Премьера фильма "Закон Магнитского За кулисами." | Film "Magnitsky Act Behind the scenes."

Рейдерский захват

Уильям Браудер когда-то был одним из крупных иностранных инвесторов российского фондового рынка. Он выступал на стороне Путина, а в 2005 г. заявил репортеру, что вновь избранному президенту Украины Виктору Ющенко необходимо развивать более тесные связи с Российской Федерацией. Но после того как он был выслан из страны, Браудер стал вести жесткую борьбу против коррумпированных российских должностных лиц.

В прошлом году он опубликовал книгу «Красное уведомление: подлинная история высоких финансов, убийства и борьбы одиночки за справедливость», в которой были описаны подробности обстоятельств смерти Сергея Магнитского.

Криминальный талант

13 июня 2016 года Андрей Некрасов показал обновленную версию своего фильма против Магнитского частной аудитории в музее Newseum в Вашингтоне, в котором он пытается оправдать Сергея Ролдугина, виолончелиста и друга детства Путина, участие которого в афере было обнаружено в апреле 2016 года благодаря утечке «панамских документов».



В своей новой версии «Закон Магнитского. За кулисами» Некрасов утверждает, что приятель президента Путина не мог быть получателем доходов от мошенничества с налоговыми льготами на сумму 230 млн долларов США, обнаруженного Сергеем, утверждая, что деньги пришли на счета Ролдугина еще до дела Магнитского.

Некрасов утверждает в своем фильме, что «денежный перевод, который должен был связать мошенничество и друга Путина, был проведен в июле и октябре 2007 года, то есть до того, как состоялось мошенничество в конце декабря, когда возврат налогов был одобрен российскими официальными лицами».

В действительности же, согласно «панамским документам», а также Проекту по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, 2 млн долларов США, связанные с мошенничеством на сумму 230 млн $, пришли на счет Delco Networks SA 27 февраля 2008 года, через 2 месяца после совершения преступления, а оттуда 800 000 $ были переведены компании Сергея Ролдугина International Media Overseas SA по договору, датированному маем 2008 г. Компания была зарегистрирована 1 февраля 2008 г. и открыла счет в филиале «Газпромбанка» в Швейцарии.

аналогичный закон магнитского

Почитатели-рецидивисты

«Эти последние утверждения Андрея Некрасова ясно показывают его ангажированность и то, что целью его фильма является оправдание коррумпированных российских чиновников и причастных лиц, извлекших выгоду из мошенничества на сумму 230 млн $, факт которого вскрыл Сергей», – заявил Уильям Браудер, лидер глобального движения "Справедливость для Магнитского".

Видео: Никита Михалков перед показом Закона Магнитского в Москве

Главными союзниками Андрея Некрасова в продвижении его фильма являются Наталия Весельницкая и российский адвокат Денис Кацыв, чья компания в настоящее время обвиняется Департаментом юстиции США и генеральным прокурором Швейцарии в отмывании денег в связи с 230-миллионным мошенничеством, раскрытым Сергеем Магнитским. Информация об участии Весельницкой в организации съемок и прерванной демонстрации в Брюсселе была обнародована прокремлевским информагентством ТАСС, которое назвало ее «одним из российских организаторов предварительного просмотра ленты».

Другими сторонниками фильма Андрей Некрасова «Закон Магнитского. За кулисами» являются Павел Карпов, бывший офицер полиции, который отвечал за хранение документов, использовавшихся в совершении кражи бюджетных средств, и Андрей Павлов, «советник семьи», организованной преступной группировки Клюева, который участвовал в судебном сговоре, ставшем инструментом аферистов. Они оба полетели в Брюссель на отмененную европейскую премьеру.

Миллиард на закуску

Премьера кинофильма «Закон Магнитского» на русском языке состоялась на Московском международном кинофестивале, президент которого, Никита Михалков, проходивший курс лечения от воспаления легких, ради просмотра даже покинул больницу. Такой энтузиазм был, вероятно, подогрет миллиардом рублей, которые он попросил из бюджета для открытия своей новой сети закусочных.

Видео: Черный список европейских ценностей: в Москве показали "Закон Магнитского. За кулисами"

В своем фильме Некрасов отвергает доказательства, выводы и заключения нескольких органов и журналистов, занимающихся независимыми расследованиями, подтверждающие то, что Магнитский был арестован после дачи показаний против коррумпированных российских офицеров полиции и погиб в заключении.

ответ закон магнитского

Свидетельства правозащитников

Список преднамеренной лжи Андрея Некрасова изложен в 50-страничной презентации движения "Справедливость для Магнитского". Он основан на официальных документах, показаниях Сергея и результатах независимых расследований.

Ложь Некрасова в фильме также была установлена российскими правозащитниками, которые заявили, что его целью является атака на список Магнитского в интересах коррумпированных чиновников, пострадавших от санкций. Соответствующее заявление было сделано главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и руководителем комиссии Московского общественного надзора, проводившей судебно-медицинскую экспертизу смерти юриста в заключении, Валерием Борщевым.

Магнитский был адвокатом фонда Hermitage Capital Management, раскрывшим аферу о похищении из государственного бюджета 230 млн $ и свидетельствовавшим о причастности к ней российских должностных лиц. Он был арестован по ложному обвинению, без суда задержан за 358 дней, подвергался пыткам и был убит, находясь в заключении, в возрасте 37 лет. Эти события описаны в бестселлере "Нью-Йорк Таймс" «Красная метка» Уильяма Браудера и в серии видео на канале Youtube «Российские неприкасаемые».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильм "Закон Магнитского. За кулисами"