Майкл Макфол - экс-посол США в России: ключевые моменты жизни, политические взгляды и критика

Бывший посол США в России Майкл Макфол – личность весьма неоднозначная. Несмотря на весь свой профессионализм, он мог спокойно перейти черту дружелюбия и учтивости, за что неоднократно подвергался критике со стороны российского правительства и СМИ. И тем не менее сложно переоценить тот вклад, который внес политик в развитие отношений между двумя сверхдержавами.

майкл макфол

Образование

Начнем с того, что Майкл Макфол родился 1 октября 1963 года в городе Глазго, который находится в штате Монтана. С юных лет зарекомендовал себя как весьма одаренный ребенок, что позволило ему без труда окончить школу. Безукоризненный аттестат подарил ему возможность поступить в Стэндфордский университет.

В 1986 году Майкл Макфол получил диплом магистра искусств. При этом он специализировался на советской и восточноевропейской культурах. В период с 1983 по 1986 годы он неоднократно посещал Советский Союз, дабы пройти стажировку в лучших университетах страны.

Также в 1986 году Макфол получил стипендию фонда Родса, которую затем потратил на изучение южноафриканских революционных группировок. Позже, в 1989 году, его знания вылились в научную работу под названием «Южноафриканское движение в борьбе за свободу от вмешательства сверхдержав: особенности теории революции в контексте международных отношений». За этот труд он получил степень доктора философских наук при Оксфордском университете.

Начало карьеры

В 1993 году Майкл Макфол устраивается работать в Центр Карнеги. Это некоммерческая организация, стремящаяся добиться мира на планете. Что касается самого Майкла, то свои обязанности он выполнял в московском филиале, где проработал вплоть до 1995 года.

В 1995-м переходит в Стэндфордский университет. Здесь Макфол сосредотачивается на изучении российской политической системы и культуры. При этом его труды начинают пользоваться небывалой популярностью среди зарубежных читателей, что характеризирует Майкла как квалифицированного специалиста.




В конце 2006 года Майкл Макфол получает весьма заманчивое предложение от президента США Барака Обамы. Лидер страны нанимает его в качества консультанта, специализирующегося на странах бывшего Советского Союза. И с этого момента начинается новый этап в жизни стэндфордского профессора.

майкл макфол посол

На политической арене

Будучи консультантом президента, Майкл Макфол зарекомендовал себя как настоящий профессионал своего дела. Поэтому в 2009 году Барак Обама назначает его специальным помощником по вопросам национальной безопасности. В этом же году Макфол становится директором особого отдела Совета безопасности США. Естественно, главной задачей молодого политика является курирование вопросов, касающихся международных отношений.

В январе 2010 года Майкл становится одним из главных инициаторов создания Российско-американской двухсторонней комиссии. Это был серьезный прорыв для двух стран, издавна конкурировавших между собой, и большая победа для самого Макфола. Однако в 2012 году политик отказывается от своего места в комиссии, так как получает новую, более важную должность.

 посол сша в россии майкл макфол

Майкл Макфол – посол США в России

Еще в конце 2011 года Барак Обама предложил кандидатуру Майкла Макфола на место посла США в России. Однако на эту должность профессор из Стэнфорда вступил лишь 10 января 2012 года.



При этом прибытие нового посла в Москву стало поводом для очередного скандала в СМИ. Виной всему была встреча Майкла Макфола с представителями оппозиции, которая прошла 17 января 2012 года. Тогда политика обвинили в нарушении дипломатической этики, на что тот ответил: «Простите меня, но я только начинаю учиться мастерству переговоров».

В целом Макфол зарекомендовал себя как непредсказуемый политик. Многие его высказывания были на грани дозволенного, но все же не переходили ее. И все же в 2014 году он сложил с себя полномочия посла, мотивируя это тем, что соскучился по своей стране и желает, чтобы его сын окончил школу именно в США, а не в России.

Влияние на дружбу народов

Майкл Макфол о России всегда отзывался с неподдельной любовью. Если верить его словам, то путешествие в СССР было его детской мечтой. Поэтому повзрослев, он сделал все возможное, дабы осуществить свое стремление.

К тому же эта страсть подтолкнула его к тому, чтобы внедрить в США политику «перезагрузки» российско-американских взаимоотношений. И ему это удавалось, вплоть до 2014 года две сверхдержавы делали все возможное, дабы наладить плодотворное сотрудничество друг с другом. Увы, конфликт с Украиной перечеркнул все достижения и приостановил текущий процесс примирения.

майкл макфол троллит российских студентов

Критика и скандалы

Немало шума в Интернете натворило видео, в котором Майкл Макфол троллит российских студентов. В нем экс-посол США открыто критикует положение вещей в России, ставя акцент на том, что нельзя восхищаться экономикой страны, пользуясь при этом вещами, изготовленными за ее пределами.

Подобные высказывания неоднократно проскальзывали в диалогах Макфола. Из-за этого многие считают его легкомысленным и несдержанным политиком. К тому же его знания в области революционных восстаний подталкивают на мысль о том, что он был прислан в Россию с единой целью – зародить смуту в мирном населении страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Майкл Макфол - экс-посол США в России: ключевые моменты жизни, политические взгляды и критика