Эд Скрейн или Михил Хаушман - кто лучший Дарио Нахарис? Почему сменили актера

В третьем сезоне «Игры престолов» у Дейнерис Таргариен появился новый поклонник – Дарио (Даарио) Нахарис. Он был достаточно смел, чтобы ухаживать за Матерью Драконов, и не менее загадочен и красив, чтобы понравиться ей. Однако в следующем сезоне этого героя стал играть другой актер. Кому-то понравился, а кому-то нет новый Дарио Нахарис.

«Почему сменили актера?» - этот вопрос стал часто возникать на форумах, посвященных данному проекту, наряду с рассуждениями, кто из исполнителей лучше сыграл. Сегодня существует несколько версий, объясняющих эту замену.

Персонаж телесериала «Игра престолов» Дарио Нахарис

Почему сменили актера, будет рассмотрено ниже, а сейчас стоит ознакомиться с биографией самого персонажа.

Из серии книг, по которой снят сериал, известно, что Дарио (Даарио) является одним из руководителей отрядов наемных воинов Воронов-Буревестников. Незадолго до прихода армии Дейнерис к Юнкаю, эти наемники заключили контракт на охрану города с его властями. Мать Драконов предложила им перейти на ее сторону.

Командиры Воронов-Буревестников собрались у себя в лагере, чтобы на голосовании выбрать, на чьей стороне они будут воевать. Поскольку Дарио понравилась Дейнерис, он убедил своих товарищей принять ее сторону, а несогласных убил.

почему сменили актера который играет дарио нахариса

Возглавив наемников, Нахарис многое сделал для воцарения Бурерожденной, а со временем эти двое стали любовниками. Позже Мать Драконов почувствовала, что влюбляется и начала избегать обаятельного воина.

В телесериале биография Дарио (Даарио) почти аналогична книжной, а вот внешность героя не соответствует оригиналу. В романе он обладал необычной наружностью: его длинные волосы, борода и усы были выкрашены в синий цвет, что гармонировало с прекрасными голубыми глазами. Кончики усов были покрыты позолотой, кроме того, один из его зубов был из того же благородного металла. Одевался Дарио всегда довольно ярко, привлекая этим к себе внимание. Герой всегда носил с собой изогнутую дотракийскую саблю и кинжал. Примечательно, что рукоятки этого оружия были выполнены в форме обнаженных женских фигур.

Зрители «Игры престолов» надеялись, что сценаристы сохранят необычную внешность возлюбленного Дейнерис, однако они были жестоко разочарованы. Ни Эд Скрейн, ни Михил Хаушман не были похожи на описанного в книгах наемника.

Эд Скрейн в роли Дарио Нахариса




Первым исполнителем роли Нахариса стал британский актер Эдвард "Эд" Скрейн, увлекающийся чтением рэпа в свободное время. Дебютировав в 2012 г. в киноленте «Летучий отряд Скотланд-Ярда», Скрейн довольно скоро прославился. Снявшись еще в нескольких картинах, герой был приглашен на пробы в «Игру престолов», и в скором времени его утвердили на роль.

дарио нахарис почему сменили актера в пятом сезоне

Всего с участием Скрейна вышло три последних эпизода третьего сезона телесериала. После этого Михил Хаушман (встречается произношение его имени как Мишель Хайсмен) стал играть персонажа по имени Дарио Нахарис. Почему сменили актера, ни в промороликах, ни в официальных заявлениях продюсеров проекта долгое время не было объявлено. На этом просто не акцентировалось внимание: в новом сезоне зрители сами должны были догадаться, что неизвестный мускулистый бородатый брюнет – это все тот же Дарио (Даарио) Нахарис.

Михил Хаушман – исполнитель роли Нахариса в 4-6-м сезонах

Несмотря на то что Михил всего на два года старше Эда, карьеру актера он начал значительно раньше – еще в середине 90-х. Поначалу это были роли в небольших датских телесериалах, но позже симпатичного юношу стали приглашать сниматься в кино. Своеобразным прорывом можно считать его участие в кинокартине Пола Верховена «Черная книга» и в «Молодой Виктории» Жан-Марка Валле.

дарио нахарис почему сменили актера в 5 сезоне

Параллельно с актерской карьерой Хаушман неплохо зарекомендовал себя как певец. В середине 2000-х он выпустил несколько синглов на родном языке, а позже записал сольный альбом Luchtige Verhalen.

В 2012 г. сыграл в телесериалах «Нэшвилл» и «Тримей». А с 2014 г. заменил Эда Скрейна в качестве персонажа «Игры престолов» по имени Дарио Нахарис. Почему сменили актера, игравшего до него, Хаушман не особо интересовался, тем более что участие в этом проекте помогло ему стать очень востребованным в профессии. Так, за последние несколько лет он получил главные роли в таких картинах, как «Век Адалин», «Дикая» и «Любовь». Кроме того, теперь Михил является постоянным актером в телесериале «Темное дитя».

Скрейн против Хаушмана. Кто лучший Дарио, по мнению телезрителей?

Несмотря на то что оба исполнителя роли Дарио (Даарио) Нахариса не похожи на книжный оригинал, фанаты «Игры престолов» давно и упорно спорят, кто из них лучше справился с этой ролью.

Приверженцы Эда Скрейна считают, что, несмотря на отсутствие портретного сходства, этот актер более похож по духу на Дарио. В романах Нахарис был довольно нахальным и отличался себялюбивым нравом, что прекрасно смог передать на экране Скрейн. В то же время Михил выглядел более робким и неуверенным в себе по сравнению с Эдом.



Кроме того, между Дарио (Даарио) Скрейна и Дейнерис почти сразу после знакомства почувствовалась искра, а герой Михила даже в любовных сценах блекло выглядел на фоне Бурерожденной.

дарио нахарис почему сменили актера

Фанаты Дарио Нахариса в исполнении Хаушмана отмечают, что внешне он намного больше похож на своего персонажа. И хотя Михил не дал покрасить свои усы и бороду в синий цвет, за исключением цвета глаз, во всем остальном он практически вылитый возлюбленный Дейнерис. Ведь в романах ясно указано, что внешне напоминал первого мужа Матери Драконов Дарио Нахарис. Почему сменили актера Эда Скрейна на Михила Хаушмана, вопрос даже не возникает у сторонников последнего. Их удивляет, как Скрейн, столь непохожий на героя книг, смог вообще получить эту роль.

Различные теории о причине смены актера

Телезрители выдвигали разные версии причин ситуации, с тех пор как появился новый Дарио Нахарис. Почему сменили актера (в 5 сезоне, а также в 4-м и 6-м эту роль играл Михил Хаушман), некоторые объясняли тем, что Эд Скрейн вызвал столь ярое недовольство поклонников, что продюсеры проекта были вынуждены искать ему замену.

игра престолов дарио нахарис почему сменили актера

Также ходили слухи, что от Скрейна в новом сезоне потребовали отрастить усы и бороду, дабы усилить его сходство с Нахарисом, но актер отказался, за что его уволили.

Не обошлось и без теории «кумовства», согласно которой, Хаушмана взяли в проект из-за его дальнего родства с кем-то из продюсеров сериала (данная информация не нашла подтверждения).

Почему сменили актера, который играет Дарио Нахариса: официальная версия

Насколько все вышеперечисленные версии близки к истиной причине смены исполнителя – неизвестно. Согласно официальному заявлению самого Эда, инициатива покинуть проект исходила от него. Дело в том, что Скрейну предложили сыграть главную роль в перезапуске киноэпопеи «Перевозчик». А поскольку контракт на участие в следующих сезонах «Игры престолов» он еще не успел заключить, актер смог уйти из проекта без помех. Таким образом, понадобилось быстро найти ему замену, и в новом сезоне Михил Хаушман стал играть героя по имени Дарио Нахарис.

Почему сменили актера (в пятом сезоне, шестом и четвертом Нахариса играл Хаушман, в третьем - Скрейн), причина оказалась довольно прозаичной: исполнитель ушел в более выгодный проект. Однако не стоит забывать, что официальная версия не всегда правдива. А что касается того, кто из актеров лучший исполнитель данной роли, – каждый зритель решает для себя сам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эд Скрейн или Михил Хаушман - кто лучший Дарио Нахарис? Почему сменили актера