Эдди Альберт - биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Эдди Альберт. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет об американском актёре. Известность ему принесли роли второго плана и участие в сериалах. Родился он в Иллинойсе, Род-Айленд, в 1906 году, 22 апреля.

Биография

эдди альбертЭдди Альберт – актер, который происходит из семьи эмигрантов, прибывших из Германии. Когда нашему герою был один год, семья переехала в Миннесоту, Миннеаполис. В период Первой мировой войны он учился в школе. Там у него было множество неприятностей из-за его фамилии – Хаймбергер. Подростка обзывали врагом. В возрасте шести лет он начал работать разносчиком газет. В четырнадцать записался в состав школьного театрального кружка. С ним вместе занималась Харриетт Лейк - его одноклассница. В будущем она стала известна как Энн Сотерн и превратилась в талантливую актрису.

Видео: Пересказ Биография Тургенев И. С.

В 1924 г., уже после школы, наш герой начал изучать экономику, отправившись в университет штата Миннесота. Однако биржевой крах 1929 года привел к отсутствию рабочих мест в указанной специальности. В результате Эдди Альберт начал перебиваться случайными заработками. Он пел в клубах, работал страховым агентом и цирковым артистом. В 1933 г. он отправился в Нью-Йорк. Там он стал соведущим радио-шоу под названием «Молодожены Грейс». Данный проект выходил в эфир в течение трёх лет. В 1930-е годы участвовал в различных театральных постановках, которые проходили на Бродвее. Он получил основные роли в мюзиклах «Парни» и «Обслуживание номеров». В 1936 г. Альберт стал в ряд первых актёров телевидения, которые вживую появились в рекламе радиостанций Нью-Йорка в телевизионных трансляциях RCA.

В это же время Эдди получил контракт на съемки в фильмах от Warner Brothers. В 1938 г. состоялся его дебют. Актер получил роль кадета Бинга, приняв участие в работе над полнометражным фильмом «Братец Крыса». Работал над картиной он вместе с Джейн Уайман и Рональдом Рейганом. В 1941 г. Джек Уорнер - владелец компании Warner Brothers разорвал контракт с нашим героем досрочно по причине любовной интрижки, произошедшей между Альбертом и женой «начальника». Руководитель сперва изъял из фильма уже отснятые с ним кадры. После этого в течение некоторого времени он удерживал Альберта, ссылаясь на обязательства по контракту, чтобы актер не сумел отыскать другую работу.




В период Второй мировой войны наш герой служил в морской пехоте США. Во время сражения близ атолла Тарава, находясь под пулемётным огнём, он, будучи рулевым десантного катера, сумел спасти 47 человек, которые были морскими пехотинцами США. Нашего героя за мужество наградили Бронзовой звездой. В 1943 г. он ушел из вооруженных сил, получив чин лейтенанта. Актер снялся во множестве документальных фильмов о событиях Второй мировой войны.

Творчество

зеленые просторыЗа творческую карьеру, которая продолжалась около 70 лет, наш герой участвовал в 150 картинах, а также 90 сериалах, среди них «Зелёные просторы», «Сумеречная зона», «Театр», «Шоу», «Сыромятная плеть», «Стальной час», «Деревенщина», «Мистер Новак», «За гранью», «Фэлкон Крест», «Коломбо», «Она написала убийство», «Правосудие Бёрка». Дважды он был выдвинут на премию «Оскар» - в 1954 г. за фильм «Римские каникулы», а также в 1973 г. за картину «Разбивающий сердца». В 1956 г. Альберта выдвинули на «Золотой глобус» за работу над фильмом «Чайная церемония», где он сыграл капитана МакЛеана. Также он был кандидатом на получение Премии BAFTA за работу над лентой «Римские каникулы».

Общественная жизнь

эдди альберт фильмы

Видео: Альберт Акчурин. Секрет популярности.



Принимал он участие и в политической и общественной жизни страны. Продолжительное время был главой организации «Бойскауты Америки». Занимал пост в министерстве энергетики. Работал над решением экологических проблем. Актер поддерживал Альберта Швейцера в рамках документального фильма о голодающих Африки. Вел борьбу с сельскохозяйственным и промышленным загрязнением среды. Его действия, в частности, были направлены против пестицида ДДТ. Имел отношение к созданию Дня Земли.

Личная жизнь

эдди альберт биографияЭдди Альберт в 1945 году женился на Марго - мексиканской актрисе. Они также совместно записывали пластинки. Супруги в браке прожили 40 лет, до самой смерти Марго, произошедшей в 1985 г. Сын нашего героя - Эдвард Альберт (младший) также стал актёром. Он появился на свет в 1951 году и умер в 2006-м. Приемная дочь Мария занималась ведением дел отца.

Болезнь и смерть

Эдди Альберт в последние годы своей жизни страдал от болезни Альцгеймера. При этом он продолжал вести активный образ жизни. Он много путешествовал, занимался греблей, садоводством, виноделием и плаванием. Эдди Альберт ушел из этого мира в 2005 г. Ему было 99 лет. Случилось это в доме актера в Пацифик Палисадз - пригороде Лос-Анджелеса. Причиной стала пневмония. Прах его покоится на территории Вествудского кладбища. Сын актера посвятил все свое время непрерывному уходу за отцом. Он покинул этот мир через полгода после своего отца.

Фильмография

эдди альберт актерТеперь вы знаете, кто такой Эдди Альберт. Фильмы с его участием будут приведены ниже. В 1938 году он сыграл в картине «Братец Крыса». В 1940 г. получил роль в ленте «Почта». В 1941 г. работал над фильмами: «Поезда» и «Воры». В 1943 году участвовал в картинах: «День леди» и «Бомбардир». В 1947 г. работал над фильмами: «Идеальный брак», «Катастрофа» и «Непобеждённый». В 1948 году участвовал в картине «Каждая девушка». В 1951 г. снялся в ленте «Теперь ты». В 1952 году вышла картина «Сестра Кэрри» с его участием. В 1953 г. получил роль в фильме «Римские каникулы». В 1955 году работал над картинами «Оклахома» и «Я буду». В 1956 г. снялся в фильмах «В атаку!» и «Чайная церемония». В 1957 году работал над картинами «И восходит солнце» и «Джокер». В 1958 г. появились ленты «Приказы убивать» и «Корни неба» с его участием. В 1965 г. участвовал в телесериале «Зеленые просторы».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эдди Альберт - биография и творчество